Установка для термообработки вспучивающегосяматериала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 312120

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.11.1970 (¹ 1399311(29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19Л111.1971. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 4.Х.1971

МПК F 27Ь 7(00

F 27Ь 19(00

Комитет по делам изооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 66.041.491:691.278 (088.8) ВСеС

ПАТЕНТ-гцкз чр

БИйЛЭФ0" ..gy, Авторы изобретения

В. М. Артемьев, Л. Д. Капустин, А. В. Грибановский, А. С. Дэрис и В. И. Гаворин

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт

«Теплопроект»

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ВСПУЧИВАЮЩЕГОСЯ

МАТ EP ИАЛА

Известна установка для термообработки вспучивающегося материала, например перлита, включающая сушильный барабан и прямоточную вращающуюся печь.

Однако такая установка имеет низкую производительность, в связи с тем, что действию излучения в рабочем пространстве печи подвергаются только те частицы перлита, которые находятся на поверхности пересыпающегося в печи слоя.

Предлагаемая установка не имеет этого недостатка и отличается от известной тем, что перед прямоточной вращающейся печью установлена сообщающаяся с сушильным барабаном трубчатая печь, выходное отверстие которой расположено в загрузочной части прямоточной вращающейся печи.

На чертеже схематически изображена описываемая установка.

Последняя содержит сушильный барабан 1, трубчатую 2 и прямоточную вращающуюся 3 печи.

Дробленый вспу IHBBioIIIHIILÿ материал, например перлит, поступает по течке 4 в сушильный барабан, работающий по принципу противотока. Получив соответствующую тепловую обработку в сушильном барабане, перлит по течке поступает в печь 2.

Назначение этой печи заключается в тохт, чтобы полностью вспучить мелкие и средние и частично крупные фракции перлита и подать весь материал в прямоточную вращающуюся печь таким образом, чтобы распределение материала в этой печи происходило в соответствии с его крупностью и степенью вспученности, температурой и временем пребывания в печи.

Трубчатая печь 2 представляет собой неподвижно закрепленный футерованный или воз10 духоохлаждаемый полый ствол малого диаметра. В торце трубчатой печи, со стороны подачи материала, установлено топливосжигающее устройство.

1 Внутренний диаметр печи выбирается с таким расчетом, чтобы при заданной производительности обеспечить в стволе печи скорость дымовых газов, достаточную для транспортировки материала через печь во взвешенном со20 стоянии при определенных температурах. На этом этапе обработки происходит вспучивание только меньших фракций смеси, так как для полного вспучивання крупных потребовалась бы довольно длинная трубчатая печь.

25 Второй этап обжига материала происходит в прямоточной вращающейся печи, установленной под углом и отапливаемой самостоятельной форсункой 5 (горелкой) . Температурный режим в этой печи может поддерживать30 ся на любом требуемом уровне.

312120

Составитель Л. Чубукова

Редактор Г. С. Кузьмина Техред Т. П. Курилко Корректор Л, А. Царькова

Заказ 2597/15 Изд. М 1143 Тираж 473 Подписно<

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Попадая в прямоточную вращающуюся печь перлит дифференцировано распределяется по всей ее длине. Этому способствует большая начальная скорость вылета из трубчатой печи и разница в крупности и весе материала.

При этом вспученные фракции перлита в зависимости от их крупности будут или сразу уноситься из печи потоком газа или выпадать на футеровку ближе к разгрузочной камере б.

Траектория падения крупных и средних недовспученных фракций показана на чертеже тонкими стрелками. Наиболее тяжелые и крупные выпадают в начале печи ближе к форсунке 5, т. е. там, где поддерживается наибольшая температура и откуда наибольший путь до разгрузочной камеры б.

На траектории падения происходит дальнейшее вспучивание перлита, и заканчивается этот процесс во время движения по футеровке.

Однако здесь для материала созданы более зблагоприят1же, условия, чем при обычной схе.ме вспу 1ивания во вращающейся печи: вопервых, экранирующая крупные фракции мелочь удалена из печи или находится в ее конце, во-вторых, самые крупные фракции находятся на футеровке некоторое время раздельно и, в-третьих, толщина слоя материала растет к разгрузочному торцу и минимальна у горячего конца печи.

Из прямоточной вращающейся печи 8 вспученный перлит удаляется через нижнее разгрузочное отверстие камеры б, а мелкие и пы10 левидные частицы перлита — из камеры вместе с дымовыми газами в систему очистки.

Предмет изобретения

Установка для термообработки вспучиваю15 щегося материала, например перлита, включающая сушильный барабан и прямоточную вращающуюся печь, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, перед прямоточной вращающейся печью установле20 на сообщающаяся с сушильным барабаном трубчатая печь, выходное отверстие которой расположено в загрузочной части прямоточной вращающейся печи.