Приспособление к суппорту токарного стайка для автоматического выключения самохода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо Д ),, Класс 49 а, 21

ASTOPCjIOE СВИДЕТЕЛЬСТВО ЬА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПЙСАНИЕ приспособления к супорту токарного станка для

-автоматического выключения самохода.

К авторскому свидетельству Н. А. Калашникова, заявленному

21 декабря 1930 года (заяв. свид. № 80599).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года.

Предлагается в приспособлении к супорту токарного станка для автоматического выключения самохода, расцепную муфту, отключающую червяк от ходового валика, снабжать двумя зубчатыми венцами, взаимодействующими один с таким же венцом на червяке, а другой со втулкой, помещенной внутри втулки червяка и снабженной кольцевыми канавками, служащими, помощью западающих в них защелок на муфте, для временного удержания муфты в выключенном положении после устранения тормозной силы на червяке.

На чертеже фиг. 1 изображает приспособление в вертикальном разрезе через осевую плоскость ходового валика; фиг. 2 показывает отдельно формы зубцов муфты, при чем буквой А обозначены очертания зубцов на венце, взаимодействующем с такими же зубцами на червяке, а буквой В— тип зубцов другого венца муфты и соответственно у втулки.

Предлагаемое приспособление имеет целью при перенапряжениях в механизме подачи выключать из действия самый червяк. Червяк 1 сажается свободно на втулку 2, скользящую на шпонке 3 по ходовому валику 4, и снабжается кулачным венцом 6 с пологими зубьями. типа А.

Втулка 2 также имеет венец 7 с прямотою угольными или подобными зубьями типа В.

Соответственно этим двум венцам соединительная муфта 8, прижимаемая пружиной 9, имеет венцы с зубьями типа А и В, находящиеся нормально в зацеплении с первыми.

Кроме того, муфта 8 снабжается защелками 10, входящими в од ш из пазов 11 или 12 втулки 2.

При нормальной работе вращение передается от, валика 4 на втулку 2, с нее на муфту 8 и -лишь от последней — на червяк 7, При остановке движения супорта упором по другой причине муфта 8 вследствие появления осевой силы отжимается косыми плоскостями зубьев А вправо, защелки 10 перескакивают из паза 11 в паз 12, расцепляя венец 7 и тем отъединяя от вала черняк 1 в муфту 8; в силу этого последняя вновь становится на место, увлекая защелкой 70, оставшейся в пазу 72, втулку 2 влево, сохраняя та= ким образом расцепление венца 7 и, следовательно, разъединение червяка 1 с валом 4.

Перевод втулки 2 при помощи ку лачка 5 или аналогичного устройства вновь включает самоход, заставляя в то же время защелки 10 вновь перейти в паз 11, Предмет изобретения.

1. Приспособление к супорту токарного станка для автоматического выключения самохода с приме,ненйем зубчатой муфты, отличающееся тем, что. часть муфты 8 снабжена двумя зубчатыми венцами 6 и /, из которых первый венец 6 с пологими зубьями (типа А), соответствующий такому же венцу на червяке 1, служит для перемещения части муфты 8 осевой силой, появляющейся при остановке червячного колеса и червяка и преодолевающей действие пружины 9, а второй-,. венец / с прямоугольными зубцами (типа 8) предназначен для соединения части муфты 8 со втулкой 2, помещенной внутри втулки червяка 7 и посаженной неподвижно в осевом направлении на ходовом валике 4.

2. В приспособлении по .п. 1 применение для удержания зубцов венца 7 в выключенном положении, после устранения осевой силы, кольцевых канавок 11, 72 на втулке 2 для пружинных защелок 10, укрепленных в части муфты 8.

3. В приспособлении по п.п. 1 и 2 применение для введения муфты в действие, после выключения самохода кулачка 5, служащего для перемещения втулки 2, с целью перевода защелки 70 из канавки 12 в канавку 11.

Гип. «Искра».