Прибор для контроля кинематической погрешности зубчатых колес разностным методом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСaИЪЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

312131

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.V1.1968 (№ 1251489/25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 19.Vill.1971. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 19.XI.1971

ЧПК 6 01Ь 5/20

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 531.7:621.833 (088.8) Авторы изобретения

Ф. И. Бойков, В. П. Братченко, Е. М. Визельман, В. П. Савельев, А. С. Седов и Г. А. Еремин

Челябинский политехнический институт

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ KHHEMATH×ÅÑÊOÉ ПОГРЕШНОСТИ

ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС РАЗНОСТНЫМ МЕТОДОМ

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к приборам для контроля кинематической погрешности зубчатых колес разностным методом.

Изьестен прибор для контроля кинематической погрешности зубчатых колес разностным методом, содержащий два обкатных измерительных элемента, зацепляющихся с проверяемым колесом и расположенных по отношению к нему диаметрально, и узел сравнения вращения измерительных элементов. Однако этот прибор недостаточно универсален, что вынуждает производить контроль различных колес с заменой элементов прибора.

Предлагаемый прибор отличается тем, что для повышения универсальности он снабжен двумя переставными каретками, несущими оси вращения измерительных элементов, а узел сравнения выполнен в виде двух цилиндрических оправок, соосно скрепленных с измерительными элементами, гибкой нерастяжимой нити, трех роликов и индикатора.

Нить намотана на оправку и перекинута через ролики. Два ролика имеют неподвижные оси, а третий расположен между ними и имеет подпружиненную ось, подвижную в направлении, перпендикулярном нити. Смещение оси подвижного ролика отсчитывают по индикатору.

На фиг. 1 изображена конструктивная схема описываемого прибора; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

На основании 1 прибора смонтированы две

5 переставные каретки 2 и 8, несущие оси вращения 4 и 5 измерительных обкатных элементов 6 и 7. Последние зацепляются с проверяемым колесом 8 и расположены по отношению к нему диаметрально. Узел сравнения

10 прибора выполнен в виде двух цилиндрических оправок 9 и 10, гибкой нерастяжимой нити 11, роликов 12, 18 и 14 и индикатора 15.

Оправки соосно скреплены с измерительными элементами и на них намотана нить 11. Пос15 ледняя перекинута через все три ролика, причем ролики 12 и 18 имеют неподвижные оси, а ролик 14 расположен между ними и имеет подпружиненную ось, подвижную в направлении, перпендикулярном нити. Смещение оси

20 ролика 14 отсчитывают с помощью индикатора 15.

Прибор работает следующим образом. С помощью кареток устанавливают правильное зацепление измерительных элементов с про25 веряемым колесом. При вращении колеса выявляется кинематическая погрешность последнего, проявляющаяся в рассогласовании углов поворота измерительных элементов и тем самым в изменении длины свободной ча30 сти тибкой нити, а следовательно, и величи312131

Предмет изобретения

Фиг г

8udA

Составитель В. Илясова

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред E. Борисова Корректор Е. И. Усова

Заказ 3262/1 Изд. № 1368 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ны ее прогиба. Величина колебаний прогиба нити, измеряемая индикатором по перемещению оси ролика 14, за один оборот проверяемого колеса будет характеризовать в соответствующем масштабе его кинематическую точность.

Прибор для контроля кинематической погрешности зубчатых колес разностным методом, содержащий два обкатных измерительных элемента, зацепляющихся с проверяемым колесом и расположенных по отношению к нему диаметрально, и узел сравнения вращеппя измерительных элементов, от.гичагогг1ггйсл тем, что, с целью повышения универсальности прибора, он снабжен двумя перес авными каретками, несущими оси вращения измерительных элементов, а узел сравнения выполнен в виде двух цилиндрических оправок, соосно скрепленных с измерительными элементамп, гибкой нерастяжимой нити, намотанной на оправки, трех роликов, через которые пе1р 1эекипута нить и два из которых имеют неподвижные оси, а третий расположен между ними и имеет подпружиненную ось, подвижную в направлении, перпендикулярном нити, а также индикатора, по которому отсчитыва15 ют смещение оси подвижного ролика.