Устройство для определения угла отклонения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3!2!4!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соеетснив

Социалистическив

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК G Olc 9/16

Е 21b 47/02

Заявлено 27.1.1970 (№ 1398472/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.VI11.1971. Бюллетень ¹ 25

Комитет по делам изобретений и отнрытий при Совете Министров

СССР

УДК 528.541.4(088.8).

Дата опубликования описания 22.Х.1971

СС.: СС1СЗНДЯ

Г! «, < ... тй

; -т-т«г««,« .««ы«.««««««,»,«1в «

Авторы изобретения

Заявитель

БЧБ Ы: Е1-т.А

В. И. Прийма и А, И. Коробейник

Краснодарский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института геофизических методов разведки

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛА ОТКЛОНЕНИЯ

ОТ ВЕРТИКАЛИ

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение при бурении скважин, в строительной технике, Известные устройства для определения угла отклонения от вертикали содержат корпус, в котором расположен датчик с контактиру ющим кольцом и чувствительным элементом маятникового типа. Дно корпуса выполнено с заданным конусным уклоном, на котором помещен металлический шарик.

Известное устройство выполнено из нескольких таких датчиков с различным углом конусности дна корпуса, что позволяет расширить рабочий диапазон измеряемых величин.

Предлагаемое устройство отличается тем, что, с целью упрощения конструкции, в нем чувствительный элемент датчика выполнен в виде диска с демпфером, который подвешен на нити над кольцом, укрепленным в корпусе, причем контактирующие поверхности диска и кольца выполнены по образующей конуса, обращенного основанием вверх.

Кроме того, с целью расширения рабочего диапазона, в корпусе предлагаемого устройства установлены дополнительные датчики, а нити подвеса дисков снабжены микрометрич ески м и винта ми.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства, содержащего несколько датчиков.

Устройство содержит корпус 1, имеющий полость 2, частично заполненную вязкой жидкостью. Корпус снабжен контактным кольцом 8. Крышка 4 отделена от корпуса 1 изоляционной прокладкой 5. В центре крышки 4 закреплен микрометрический винт б, удерживающий с помощью нити 7 контактный диск 8, Последний с помощью стержня 9 соединен жестко с противовесом 10, одновременно выполняющим роль демпфера, благодаря наличию пластин, закрепленных на отвесе.

Каждый датчик отделен от другого изоляционной прокладкой 11. Контактный диск 8 и контактное кольцо 8 включены в схему измерения и регистрации.

Kàæäûé датчик настраивается отдельно на определенную величину отклонения. Настрой. ка осуществляется перемещением диска 8 относительно кольца 8 с помощью микрометрического винта б путем изменения расстояния между ними.

Все элементы помещаются в герметичный корпус. Каждый последующий датчик отличается от предыдущего только расстоянием между контактным диском 8 и контактным кольцом 8. Этим расстоянием определяется шаг дискретности. В зависимости от шага дискретности и величины максимального угла отклонения определяется количество датчиков 0 в устройстве.

Устройство работает следующим образом, 312141

Предмет изобретения

Составитель Л. А. Колюбакина

Техред Е. Борисова Корректор И. М Шматова

Редактор А. В. Корнеев

Заказ 2943/12 Изд. ¹ 1212 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство опускается в скважину на каротажном кабеле. При изменении угла наклона цепь первого датчика замыкается. Действительно, диск 8, жестко соединенный с противовесом 10, поскольку он подвешен на нити 7, сохраняет вертикальное положение, в то время как корпус вместе с контактным кольцом отклоняется от вертикали. Следовательно, диск 8 и кольцо 8 замыкаются.

Пусть шаг дискретности 30 . При замыкании в первом датчике на диаграммной бумаге отмечается импульс, что указывает íà огклонение в ЗО . При дальнейшем отклонении диск и контактное кольцо замыкаются во втором датчике, пик или порог на диаграммной бумаге увеличивается в два раза, что соответствует 1 и т. д.

Аналогичная картина наблюдается при возвращении устройства в исходное вертикальное положение. гю

1. Устройство для определения угла отклонения от вертикали, содержащее корпус, в котором расположен датчик с контактирующим кольцом и чувствительным элементом маятникового типа, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, чувствительный элемент датчика выполнен в виде диска с демпфером, который подвешен на нити над кольцом, укрепленным в корпусе, причем контактирующие поверхности диска и кольца выполнены по образующей конуса, обращенного основанием вверх.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью расширения рабочего диапазона, в его корпусе установлены дополнительные датчики, а нити подвеса дисков снабжены микрометрическими винтами.