Зеркальный умножитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р 1

ОП И САНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

3l2166

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 04.V.1970 (№ 1435622/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.VI l1.1971. Ьюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 21.Х.1971.ЧПК G Olm 11/00

Комитет ло делам изобретений и открытий ори CoieTe МинистРОВ

СССР

УДК 535.818:535.853.211 (088.8) Автор изобретения

М. Н. Сокольский

Заявитель

3ЕРКАЛЬНЪ|Й УМНОЖИТЕЛЪ

sin|3 =

2tX

Известны зеркальные умножители, содержащие осветитель с коллиматором, систему зеркал и выходную систему регистрации.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что за коллиматором установле- 5 на диафрагма с двумя отверстиями, ортогональная проекция одного из которых на плоскость, перпендикулярную главному сечению объекта, перекрыта следом объекта на этой плоскости, а проекция другого отверстия ле- 10 жит вне указанного следа.

Такие отличия позволяют повысить точность измерения клиновидности объекта, размещенного в пространстве между зеркалами.

На фиг. 1 показана оптическая система уст- 15 ройства; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А.

Контролируемый клин 1 установлен между двумя плоскими параллельными зеркалами

2, 8. В качестве источника, создающего параллельный световой пучок, может быть ис- 20 пользован, например, точечный источник 4 с коллиматором 5 или лазер. За зеркалом 8 установлена фокусирующая система б и измерительный блок, состоящий, например, из изм рительных клиньев 7 и окуляра 8. 25

Устройство содержит также элементы для регулирования угла подения излучения на зеркало 2, схематично изображенные в виде пары вращающихся клиньев 9, элементы для регулирования расстояния между зеркалами 2, 30

3, в качестве которых могут быть использованы, например, микрометрические винты. Между коллпматором 5 и зеркалом 2 установлена диафрагма 10, выделяющая в падающем излучении два узки.; световых пучка 11, 12. Пучок 11 испытывает преломления в клине, поэтому угол между пучками постепенно возрастает на величину, зависящую только от величины угла Р между зеркалами 2, 8 и от угла контролируемого клина а. Расстояние между пучками 11, 12 в фокальной плоскости системы определяется непосредственно углом контролируемого клина.

Таким образом, измерение угла клина в данном устройстве заключается в измерении в фокальной плоскости Г системы б расстояния между пучками 11, 12, угловая величина у которого равна у = (2 (n — 1) а + 2р) Л вЂ” 2PN, где и — показатель преломления клина, У вЂ” число отражений от зеркала 2.

Для того, чтобы обеспечить оптимальное число отражений Л, угол падения пучков 0 на зеркало 2 или расстояние между зеркалами t регулируют таким образом, чтобы выдержать соотношение где р — расстояние между оптическими осями коллиматора 5 и фокусирующей системы б.

312166

Предмет изобретения

71 12

Составптел Г. 3. Литвин

Редактор А. В. Корнеев Техред E. Борисова Корректор Л. В. Орлова

Заказ 2928/13 Изд. № 1210 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Помимо приведенной, возможны и другие модификации устройства. В частности, коллиматор 5 и фокусирующая система б могут быть обьединены, т. е, выполнены в виде ав-. токоллиматора; возможно применение различных вариантов регулировочных и измерительных элементов и т. д.

Повышение точности измерений достигается наличием в устройстве элементов для разделения падающего излучения на два параллельных пучка, взаимно смещенных в направлении, перпендикулярном главному сечению контролируемого клина, таким образом, что при многократном отражении от зеркал через клин проходит только один пучок. При этом угол между обоими пучками на выходе определяется только углом контролируемого клина и ие зависит от то ности изготовления и юстировки зеркал.

Зеркальнь! и умно;китель, содержаший осветитель с коллиматором, систему зеркал выходную систему регистрации, отличающийся тем, что, с цель|о повь|шения точности из10 мерения клиновидности об.ьекта, размещенного в пространстве между зеркалами, за коллиматором установлена диафрагма с двумя отверстиями, ортогональная проекция одного из которых на плоскость, перпендикулярную

15 главному сечению объекта, перекрыта следом объекта на этой плоскости, а проекция другого отверстия лежит вие указанного следа.