Центробежный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pfo 312Щ

-) Класс 59а, 17;

59Ь, 5

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛ С1ВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ центробежного насоса.

К авторскому свидетельству A. А. Брякалова, заявленному

25 июля 1932 гада (спр, о перв. № 113119).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года. j

Известны центробежные насосы с поршнем, имеющим одновременно вращательное и возвратно-поступательное движение. В предлагаемом центробежном насосе возвратно-поступательное движение раздвинутых пружиной поршней осуществляется при помощи шариков, перемещаемых в пазах крышек насоса. Указанные пазы имеют постепенно изменяющуюся, глубину, вследствие чего пружина периодически раздвигает поршни так, что каналы в теле поршней периодически совмещаются с соответствующими впускными каналами в корпусе насоса.

На чертеже фиг. 1 изображает, продольный разрез насоса; фиг. 2 — поперечный разрез его; фиг..З вЂ” разрез по АВ на фиг. 2; фиг. 4 — вид крышки с внутренней стороны; фиг. 5 †осев разрез поршня; фиг. 6 — вид поршня с внутренней стороны; фиг. 7 — вид поршня с наружной торцевой стороны; фиг. 8 — его боковой вид.

Предлагаемый центробежный насос (фиг. 1 — 3) состоит из чугунного корпуса 1 с отдельными полостями всасывания и нагнетания, соединяющимися с,патрубками 2 и 3. В корпусе 1 запрессована бронзовая втулка 4 с,окнами для всасывания и выпуска. Стальной ква286 дратный вал 5, на концах переходит в круглые шейки 6, покоящиеся в подшипниках 7. На одном конце вала 5 насажен фланец 8, помощью которого вал соединяется с электродвигателем. Две крышки 9, закрывающие цилиндр, с внутренней стороны по окружности снабжены кольцевыми пазами 10.

Для уплотнения B местах выхода вала из крышек служат набивка 12 и нажимные втулки 13. На крышках и в корпусе имеются полости для контрольных болтов 14 (фнг. 4). Зазор между рабочей втулкой и поршнями должен быть самый минимальный и одинаковый по всей окружности цилиндра. Поршни 15 снабжены по окружности выточками (углублениями) 16, в которые входят пружины 17, и выполнены с внутренней стороны ступенчатыми, причем в средней круглой ступени помещаются упомянутые выточки 16, а в большей наружной, выполненной по полу окружности, полости 19 в виде дуги. Точно в центре поршней сделаны квадратные отверстия, строга приходящиеся по валу. Поршни 15 при работе имеют вращательное движение вместе с валом и в то же время возвратно - поступательное движение по валу.

С обратной стороны поршней сделаны

Ф . 5 „Фиг.5 го.

Фиг. Я

Ф -иг.7

Ю. T.

Тип. «Искра».

t (bio; две- в. каждом) противоположные кольцевые выточки 20 (фиг. 8), в которые входят стальные каленые шарики 21.

Диаметр кольцевой выточки больше диаметра шарика с целью уменьшения трения последнего.

При вращении вала 5 насоса вместе с ним будут вращаться и поршни 15, все время находящиеся под действием, с одной стороны, пружинь 17, с другой— шариков 21., На - фиг. 1 показан момент полного всасывания: шарики утонули в кольцевых паузах 10 крышки; поршни, под действием пружины 17, разошлись, и между ними образовались зазоры 22 и 25, в которые засасывается жидкость.

В период раскрытия поршней образуемые между. ними зазоры должны приходиться против всасывающих каналов 23, 30, и в этот же момент выпускные каналы 26 и 29 должны быть закрыты кромками самих дисков (фиг. 1).

При дальнейшем вращении шарики 21 начнут выходить из кольцевых пазов 10 крышки 9 на возвышенное место, а диски и пружина начинают сжиматься под действием шариков. Затем утолщенная часть дисков как бы перекрывает всасывающие каналы 23 и 30. Засосанная стиг. 1 вб б

Ю вЂ”. бб в

) .4F s7 l9 >.Л,. Ю! б S б

2В /д б.в б

t

/ в полости 22 и 25 жидкость при сжимании поршней будет выжиматься из полости 22 в полость 19 утоненной части поршня и через канал 18 по окружности в канал 29, а из полости 25 в полость 27 и выходит в канал 28, попадая в канал 26 втулки.

Каналы 18 и 28 от начала до конца нагнетания должны совпадать с каналами 2б и 29.

Предмет изобретения. i

Центробежный насос с применением поршня, имеющего одновременно вращательное и возвратно-поступательное движение, отличающийся применением двух раздвигаемых пружиной 17 поршней 15, имеющих полости 19 с впускными и выпускными каналами 18 и 28 и снабженных в торцевой части кольцевыми выточками 20для шариков 21, помещенных в кольцевых пазах 10 — 10 крышек 9 — 9 насоса„каковые пазы имеют постепенно изменя1ощуюся глубину, с целью возможности соответствующего перемещения упомянутых шариков раздвигающимися поршнями для . периодического совмещения: каналов ?8 и 28 с соответствующими каналами 2б, 23, 30, 29, сделанными в корпусе 1 насоса.