Датчик момента экстремума

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3I2 276

Союз Соеетскик

Республии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24.Х.1969 (№ 1371301/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.VIII.1971. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 07.Х.1971

ЧПК Ст 06j 3/00

Н 03k 13/20

Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.325(088.8) Авторы изобретения

А. И. Двойниченко и Б. К. Куприк

Заявитель

ДАТЧИК МОМЕНТА ЭКСТРЕМУМА

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при преобразовании аналоговой величины в код, Известны дифференцирующие устройства, используемые для определения момента экстремума, которые содержат преобразователь

«амплитуда сигнала — частота импульсов», счетчики импульсов, логические элементы, триггеры, генератор.

Недостатком этих устройств является малое быстродействие и неоправданное усложнение схемы при необходимости определения момента экстремума.

Цель изобретения — увеличение быстродействия работы и упрощение схемы.

Предложенный датчик отличается от известных тем, что в нем преобразователь подключен ко входу делителя частоты, выходные цепи которого соединены с двумя схемами совпадения и реверсивным счетчиком, вход последнего подключен через третью схему совпадения к генератору эталонной частоты, а выход — к триггерам, связанным между собой схемой совпадения, причем один из триггеров соединен со входом ждущего мульт и в и бр атор а.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого датчика.

В датчик входят преобразователь 1 «амплитуда сигнала — частота импульсов», выход которого соединен со входом делителя частоты на триггерах 2, 8. Выходы триггеров соединены со входами схем совпадения 4, 5, 6 и реверсивного счетчика 7. Один из входов

5 схемы совпадения 4 соединен с генератором

8 эталонной частоты, а выход, как и вход схемы совпадения 5, соединен со счетчиком

7, выход которого соединен с триггерами

9, 10.

10 Триггеры 9, 10 связаны между собой через схему совпадения б, а выходы триггера 10 соединены со ждущим мультивибратором 11.

С выхода преобразователя 1 на вход триггера 2 поступает сигнал, модулированный по

15 частоте. В зависимости от состояния триггеров 2, 8 в работе датчика можно выделить четыре такта.

1 такт. Сигнал с выхода триггера 8 откры20 нает схему совпадения 4, и на вход счетчика 7 поступают импульсы от генератора 8.

Счетчик 7 сигналами с триггера 2 устанавливается в режим суммирования.

1I такт. Триггер 2 изменяет свое состояние, 25 и счетчик 7 переводится в режим вычитания.

При этом, если число, записанное в режиме суммирования, меньше числа, которое будет записано в режиме вычитания, с выхода счетчика 7 на входы триггеров 9, 10 выдает30 ся импульс переполнения. Если число, запиЗ1ЫВ

Предмет изобретения

Составитель Н. А. Козлов

Редактор Н. М. Спиридонова Техред Л. Л. Евдонов Корректор Н. Рождественская

Заказ 2753/16 Изд. № 1136 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, 1заушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 санное в режиме суммирования, больше или равно числу, записанному в режиме вычитания, то на выходе счетчика 7 импульс переполнения отсутствует.

III такт. Триггер 3 изменяет свое состояние, открывается схема совпадения 6, опрокидывается триггер 10. С выходов триггера

10 снимаются сигналы, сообщающие знак первой производной от сигнала, поступающего на преобразователь 1. При изменении состояния триггера 10 срабатывает ждущий мультивибратор 11, определяя момент экстремума входного сигнала.

IV такт. Сигналами триггеров 2, 3 открывается схема совпадения 5, выдавая на счетчик 7 и триггер 9 сигнал, устанавливающий их в исходное состояние.

Датчик момента экстремума, содержащий преобразователь, делитель частоты на двух триггерах, реверсивный счетчик, генератор эталонной частоты, схемы совпадения, два триггера и жд|ущий мультивибратор, отличаюи1ийся тем, что, с целью упрощения схемы и увеличения быстродействия, в нем преобТО разователь подключен ко входу делителя частоты, выходные цепи которого соединены с двумя схемами совпадения и реверсивным счетчиком, вход последнего подключен через третью схему совпадения к генератору эта15 лонной частоты, а выход — к триггерам, один из которых соединен со входом ждущего мультивибратор а.