Узел магнитного барабана для запоминающихустройств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3l2303

Союз Сооетскил

Социелистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 31.XI I,1969 (№ 1391444 18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Ъ 111.1971. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 28.Х.1971

Комитет по делом изобретений и открытий при Сосете Министров

CCCP

УДК 681 327(088 8) Авторы изобретения Б.-Ю. Б. Янчюкас, K. М. Рагульскис, 1О. Ю. Гецевичюс и Ю. А. Мешкис

Заявитель

УЗЕЛ МАГНИТНОГО bAPABAHA ДЛЯ ЗАПОМИНАЮ1ЦИХ

УСТРОЙСТВ

Изобретение относится к области вычислительной техники.

Известны узлы магнитных барабанов для запоминающих устройств, содержащие гибкий полый магнитный барабан, установленный коаксиально на неподвижном стакане, с воздухопитающими щелями, расположенными под углом к его образующей, и систему подачи сжатого воздуха. Однако поверхность барабана .в них подвергается деформации, а 10 размещение соответствующего числа магнитных головок затруднено.

Предложенный узел отличается тем, что в нем в стенках неподвижного стакана выполнены воздухоподающие каналы, связанные через отверстия с сеткой поверхностных канавок и соединенные с системой подачи сжатого воздуха.

Это позволяет улучшить эксплуатационные характеристики устройства. 20

На чертеже показана конструктивная схема узла.

Узел состоит из гибкого кольцеобразного магнитного барабана 1, надетого на полый 25 стакан 2, имеющего воздухоподающие щеликаналы 8, воздухопитающие отверстия 4, сетки канавок 5, расположенных между щелями 8, кольцевые каналы 6. В стенках стакана выполнены сквозные продольные каналы 7, а 30 в торцах стакача имеются воздухоподводящпе наконечники 8 и 9. Кольца 10 надеты на стакан с обоих концов магнитного барабана и неподвижно закреплены.

Магнитные преобразователи и их крепление на чертеже н показаны.

Устройство работает следующим образом.

Сжатый воздух одного и того же давления через наконечники 8 одновременно постуг.ает в кольцевые каналы 6. Из каналов 6 сжатый воздух по сквозным продольным каналам 7, воздухопитающим отверстиям 4 поступает в сетки канавок 5, расположенных на всей наружной поверхности стакана. Таким образом, сжатый воздух, поступающий из сеток канавок 5 в щель между наружной поверхностью стакана и внутренней поверхностью барабана, создает равномерную по давлению воздушную подушку между этими поверхностями, т. е. барабан занимает коаксиальное положение по отношению к стакану. Сжатый воздух из наконечника 9 поступает во внутреннюю полость стакана и далее вытекает через щели 3, выполненные под углом к образующей, ударяется о внутреннюю поверхность барабана, заставляя его вращаться.

При этом скорость вращения пропорциональна давлению сжатого воздуха, подаваемого через щели 8.

3123Î3

Предмет изобретения

Составитель А. А. Соколов

Редактор Л. А. Утехина Техрсд T. П. Курилко Корректор О, И. Волкова

Заказ 2929/4 Изд. № 1211 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Раздельная подача сжатого воздуха через наконечники 8 и 9 позволяет изменить в широком диапазоне скорость вращения барабана при необходимой жесткости воздушного подшипника.

Центрирование барабана в радиальном направлении обеспечивается за счет воздушного подшипника, создаваемого между внутренней поверхностью этого барабана и наружной поверхностью стакана. Центрирование в осевом направлении обеспечивается за счет воздушных подушек между торцами барабана и кольцами 10, создаваемых сжатым воздухом, вытекающим из канавок 5 и щелей 8.

Узел магнитного барабана для запоминающих устройств, содержащий гибкий полый магнитный барабан, установленный коаксиально на неподвижном стакане с воздухопитающими щелями, расположенными под углом к его образующей, и систему подачи сжатого воздуха, отличающийся тем, что, с

10 целью улучшения эксплуатационных характеристик устройства, в стенках неподвижного стакана выполнены воздухоподающие каналы, связанные через отверстия с сеткой поверхностных канавок и соединенные с систе15 мой подачи сжатого воздуха.