Постоянное запоминающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 3!23!О

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09Л!1.1970 (№ 1410073/18-24) МПК G 11с 17/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Ч1И.1971. Бюллетень № 25 УДК 681.327.6(088.8)

Дата опубликования описания 22.Х.1971

Комитет по аелам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

К. М. Пономарев и Б. В. Малин АТЬ

Заявитель

ПОСТОЯННОЕ ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к постоянным запоминающим устройствам и может быть использовано в цифровой вычислительной технике для хранения фиксированной информации (команды программ, значения констант, табличных функций).

Известны постоянные запоминающие устройства, информация в которых хранится в виде чисел (слов). Блок хранения информации таких устройств содержит адресные и разрядные шины. Коды чисел определяются наличием элементов связи между адресной шиной, соответствующей данному числу, и разрядными шинами. В качестве элементов связи используются диоды, емкости, ферритовые стержни, катушки с экранами, резисторы.

Информация выбирается из устройства по коду адреса числа, который поступает на дешифратор адресного блока и создает сигнал опроса на соответствующей адресной шине.

При этом импульсы «единиц» создаются только на тех разрядных шинах, которые связаны посредством элементов связи с адресной шиной. Таким образом на разрядных шинах формируется код выбранного числа.

К недостаткам таких устройств следует отнести большое количество элементов связи в блоке хранения информации, а также сложность процесса смены хранящейся информации, который производится механическим путем (перепайкой, устранением звеньев связи в магнитных элементах или другими способами). Это приводит к увеличению стоимости, веса, габаритов запоминающего устройства, 5 снижению его надежности.

Целью изобретения является уменьшение количества элементов в постоянном запоминающем устройстве и упрощение процесса смены хранящейся в нем информации.

10 Для достижения этого в запоминающее устройство вводится дополнительный блок— шифратор. При возбуждении одного из входов шифратора на его выходе формируется определенный код числа.

15 Шифратор обеспечивает формирование всех возможных кодов чисел, храняющихся в запоминающем устройстве, и имеет 2" входов и и выходов, где а — количество разрядов этих чисел.

20 В блоке хранения информации каждая адресная шина связана с одним из входов шифратора согласно кодам чисел, хранящимся по соответствующим адресам. Каждая связь осуществляется посредством одного элемента

25 связи, в результате чего общее количество этих элементов в запоминающем устройстве уменьшается. При этом можно представить блок хранения информации в виде двухкоординатной системы шин, в которой одна групЗО па шин соединена через элементы связи с ад312310

Редактор Н. М. Спиридонова Техред Т. П. Курилко .Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Заказ 2936/5 Изд. № 1208 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35. Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ресными шинами, а другая — с входами шифратора. В этом случае коды храйя1цихся чисел определяются положением электрических контактов между этими шинамй, и смена информации может осуществляться либо изменением положения этих контактов, либо заменой всей системы шин.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого постоянного запоминающего устройства.

Устройство состоит из адресного блока I, выход которого связан с блоком хранения информации 2. Посредством элементов связи д адресные шины (горизонтальные линии на чертеже) блока хранения информации связаны со входами шифратора 4 (вертикальные линии), Выборка кода числа из постоянного запоминающего устройства в соответствии с кодом его адреса производится в следующей последовательности: по коду адреса числа, поступившего на дешифратор адресного блока, сигнал опроса возникает на одной из адрес5 ных шин блока хранения информации и через элемент связи поступает на один из входов шифратора. На выходе шифратора формируется при этом код выбранного слова.

10 Предмет изобретения

Постоянное запоминающее устройство, содержащее дешифратор кода адреса числа, отличающееся тем, что, с целью уменьшения

15 количества элементов и упрощения процесса смены хранящейся информации, оно содержит также шифратор, причем каждый выход дешифратора связан посредством элемента связи с одним из входов шифратора.