Патент ссср 312315

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3) 23! 5

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Соеетоких

Социелиотикеаких

Реапублик

Зависимое от авт. свидетельств": М

МПК H 01h 9/30

Заявлено 06.Х.1969 (№ 1364315, 24-7) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 19.Ч111,1971. Бюллетень М 25 Дата опубликования описания 28.Х.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Спеете Миниотрое

СССР

УДК 621.316.53(088.8) Авторы изобретения Г. Ф. Мицкевич, В. А. Булгаков, К. К. Намитоков, Д. Л. Солопихин, С. М. Шевченко, Г. М. Кревенец и В. Е. Тихонов

Заявитель

КО НТА КТО Р

Известны контакторы, в которых главные узлы — вакуумные дуготасительные камеры и электромагнит расположены в один или в два ряда. Такое расположение удобно с точки зрения установки вала, связывающего через промежуточные детали подвижные контакты и якорь электромагнита. Однако такое расположение главных узлов занимает большой объем, измеряемый параллелепипедом, охватывающим контактор, и большую монтажную площадь.

В известных контакторах применяются электромагниты одностержневые или двухстержневые с внешним поворотным якорем.

Такие электромагниты экономичны применительно к низковольтным воздушным контакторам, имеющим обычно большой ход якоря, или к вакуумным высоковольтным выключателям, ход KQTopbIv измерим с ходом низковольтных воздушных контакторов. Применение таких электромагнитов в низковольтных контакторах с вакуумными дугогасительнымп камерами, требующих малого (не более

3-v .им) хода, не всегда экономически оправдано и связано с увеличением габаритных размеров контактора из-за несовместимости форм электромагнита и вакуумных дугогасительных камер. Контакты вакуумных дугогасительных камер не требуют ухода в процессе эксплуатации, что дает им преимущество перед другими .при установке в трудно доступные места. Однако в известных контакторах это преимущество используется не полностью ввиду того, что для их обслуживания

5 необходим подход с разных сторон. К недостаткам известных контакторов следует также отнести большую длину вала, передающего движение, что заставляет увеличивать его сечение. На вал действуют движущая сила

10 якоря и противоположно направленные силы сопротивления пружин, установленных у каждой камеры, что при расположении в ряд создает большое .плечо для пары сил и, как следствие, большой крутящий момент на вал. Из15 вестные контакторы не имеют регулировки силы отключающей пружины, что при большом разбросе сил отключения камер, вызванHosI большим допуcIIoo1 жесткости силь >онов, заставляет применять электромагнит с боль20 шим запасом с11лы выключения, Этот излшпний запас сказывается на увеличении габаритов, веса и снижения механического срока службы из-за черезмерных ударов, сопровождающих 1:.аждое ВклIочение.

В предлагаемом устройстве с целью устранения перечисленнI I v недостатков камеры расположены по окружности симметрично оси, что приводит к уменьшенгпо габаритов 11

30 плеча действия сил.

312315

Уменьшение монтажной площади и возможность ухода в эксплуатации только с одной стороны обеспечивается применением цилиндрического электромагнита постоянного тока с внешне располо>кенным дисковым якорем, наружный диаметр которого соизмерим с окружностью, описанной вокруг камер, расположенных симметрично оси. 11ростая связь подвижных контактов с якорем до титается применением только прямоходового движения контактов и якоря.

На фиг. 1 изображен предлагаемый контактор, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху, на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

Вакуумные дугогасительные камеры l (показаны три камеры) расположены симметрично вокруг главной оси контактора. Их неподвижные контакты 2 установлены на выводных пластинах 8, которые закреплены к изоляционной плате 4. Последняя установлена на стволе 5, основание которого закреплено на ярме б электромагнита. Ярмо является базой контактора, поэтому к нему закреплены три ушка 7, имеющих установочную,плоскость Б и отверстия 8. Внутри ярма расположены сердечник 9 и втягивающая катушка 10, выводные клеммы 11 которой закреплены на внешней поверхности ярма. Дисковый якорь 12 располо>кен вне ярма и сердечника и может совершать поступательное движение к ярму при включенной катушке и от него при отключенной катушке. Направляющими движениями якоря являются три шпильки 18 и отверстия в ярме 14, Связь подвижных контактов 15 с якорем осуществляется изоляционным диском 16, жестко соединенным с тремя шпильками 18, Отключающая пружина 17, установленная на стволе 5, отжимает диск 16 вниз, благодаря чему подвижные контакты и якорь удерживаются в отключенном положении при обесточенной катушке. При подаче на катушку напряженйя якорь движется к ярму и сердечнику, а вместе с ним диск 16 своим движением сжимает отключающую пружину и освобождает путь для подвижного контакта, движение которото происходит под действием разницы давлений в окружающей среде и в оболочке.

Выводные клеммы 18 электрически связаны с подвижными контактами 15 посредством гибких соединений 19. Для предотвращения проворота якоря 12 и для равномерного распределения на него нагрузок он имеет три направляющих движения, смещенных с центра.

Если электромагнит предназначен на большую частоту включений, а следовательно и на большой срок службы, можно для металлических шпилек 18 сделать в качестве направляющих движения пластмассовые вкладыши 20 по два на каждую шпильку, установленные на максимально возможном расстоянии друг от друга. Пара трения металлпластмасса, как известно, имеет малый износ. Установка пары вкладьппей на каждой шпильке на возможно большом расстоянии

4 уменьшает возможные перекосы якоря. Гайка 21, имеющая винтовое соединение со стволом 5 позволяет регулировать силу давления пружины, а контргайка 22 фиксирует ее отрегулированное положение. Благодаря применению регулировки давления пружины можно давать небольшой запас превышения электромагнитной силы, что уменьшает удар якоря о сердечник и их механический износ.

Применение изоляционного диска 16 позволяет осуществлять простую его связь с подвижным контактом посредством гайки 28, установленной на подвижном контакте. Предусмотренная регулировка одновременности касания и отрыва подвижных контактов осуществляется винтовым соединением неподвижного контакта 2 с выводной пластиной 8.

Фиксация положения камеры 1 после регулировки производится контргайкой 24. В отличие от известных контакторов применение только прямоходово го движения позволяет осуществлять жесткую установку камеры на основании аппарата (на ярме б) через ствол 5, изоляционную плату 4 и выводную пластину 8.

Предмет изобретения

1. Контактор низкого напряжения с вакуумными дугогасительными камерами, например тремя, установленными параллельно друг другу и содержащими по одной паре силовых контактов с электромагнитным приводом, якорь которого соединен с подвижными контактами камер, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, вакуумные дугогасительные камеры размещены по окружности симметрично относительно оси контактора.

2. Контактор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения прямоходового движения подвижных контактов и якоря электромагнита, применен цилиндрический электромагнит постоянного тока с дисковым якорем, наружный диаметр которого соизмерим с окружностью, описанной вокруг камер, расположенных со стороны ярма.

3. Контактор по пп. 1, 2, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и повышения виброудароустойчивости, якорь электромагнита снабжен тремя симметрично расположенными шпильками, а ярмо — тремя, соответственно расположенными отверстиями в местах наибольшей толщины, 4. Контактор по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы, указанные шпильки выполнены металлическими, а отверстия в ярме электромагнита снабжены пл астм ассовыми вкладыш ами.

5. Контактор по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что, с целью обеспечения удобства монтажа и обслуживания, установочная плоскость контактора расположена параллельно якорю, причем ярмо электромагнита снабжено ушками.

75

Уиг 7

6, Контактор ".î пп. 1 — 5, отличающийся тем, что, с целью обеспечения изоляции между .подвижными контактами и якорем, со шпильками якоря жестко соединен изоляционный ди к, соприкасающийся одной плоскостью с подви>кньв|и контактами.

7. Контактор по пп. 1 — б, отгича7оцийся тем, что, с целью обеспечения жесткости неподвижных узлов хонтактора, дугогасительные камеры соединены с ярмом электромагнита изоляционной платой и стволом, являющимся осью симметрии указанных камер и имеющим резьбовое соединение с ярмом.

8, Контактор по пп. 1 — 7, o7ëè÷àþè èéñÿ тем, что, с целью обеспечения одновременности касания контактов отдельных дугогасительных камер, указанные камеры закреплены на неподвижной опоре посредством вин5 тового соед||нения, причем в процессе регулировки ого| имеют свобо.|у леремегцения по винтовой линии, а после регулировки фиксируются контргайкой.

9. Коптактор по пч. 1 — 8, от шчаюи,ийсл

10 тем, |то, с целью снижения расхода электроэнергии и обеспечения бездребезгового включения, применена регулируемая отключающая пружина, установленная на стволе, имеющем винтовую нарезку, и фиксируемая

15 контргайкой.

Составитель Е. Сафонова

Редактор В. В. Фельдман 1схрсд T. П. Курилко Корректор Л. В. Орлоьа

Заказ 2929/8 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2