Устройство для получения оттиска полос связующего материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 3I2320

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фоюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27Л.1970 (¹ 1397732/26-25) МПК Н Olj 1 62 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.VIII.1971. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 28.Х.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Соеете Министрае

СССР

УДК 621.385.546.72 (088.8) Авторы изобретения

Я. М. Латышев, В. А. Ершов и А. Н. Потапов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОТТИСКА ПОЛОС

СВЯЗУЮЩЕГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к электровакуумной промышленности и может быть использовано при изготовлении цветных кинескопов со штриховым плоским, сферическим или цилиндрическим экраном.

Известно устройство для получения отпечатков на сферических поверхностях, содержащее плоскую эластичную диафрагму и полость под ней,,сообщающуюся с атмосферой.

В этом устройстве деформацией диафрагмы оттиск получают один раз на небольшом участке сферической поверхности. Для nooseредного оттиска полос связующего материала на криволинейные поверхности экранов цветных кинескопов, когда должно осуществляться неоднократное совмещение печатающего органа .с экраном по всему полю экрана и должна обеспечиваться высокая точность шага, такое устройство непригодно.

Известно устройство для получения оттиска полос связующего материала, которое содержит держатель экрана, держатель рабочего органа, профилированный в виде полос эластичной маски и закрепленный на подвижной относительно неподвижного основания платформе. Держатель может перемещаться относительно экрана с помощью дифференциального винта, при этом форма поверхности печатающего органа — маски должна строго соответствовать форме поверхности экрана.

Целью изобретения является получение качественного оттиска полос связующего материала на криволинейных поверхностях экранов цветных кинескопов методом многократ5 ной печати и обеспечение при этом заданной точности шага полос по всему полю экрана.

Сущность изобретения состоит в том, что описываемое устройство снабжено дополнительной камерой с эластичной диафрагмой, 10 на которой закреплен держатель маски, а камера под маской может поочередно подключаться к вакуум-проводу и к магистрали со сжатым воздухом.

На чертеже показано предлагаемое устрой15 ство.

В описываемом устройстве образующая поверхность маски по большой оси симметрии имеет форму окружности, а по малой оси симметрии — форму параболы.

20 Держатель маски состоит из жестко связанных между собой профильной болванки I и плиты 2, образующих верхнюю камеру 8.

Маска 4 плотно охватывает профильную болванку. Между маской и профильной болван25 кой имеется прослойка упругого пористого пропускающего воздух материала 5, например поролона, скрепленного как с болванкой, так и с маской, что исключает смещение маски при работе. Заполненное пористым мате30 риалом пространство между маской 4 и про312320

50 фильной болванкой 1 сообщается .с камерой 8, Имеется также устройство (на чертеже не показано), позволяющее поочередно подсоединять камеру 3 к вакуум-проводу и системе со сжатым воздухом.

Плита 2 держателя маски одним концом подвешена на выносных полуосях б, параллельных (в данном случае) полосам маски.

Корпуса 7 полуосей жестко закреплены на подвижной платформе 8. Образующая поверхности маски в сечении по большой оси симметрии проходит через точку А поворота держателя маски. Подвижная платформа несет нижнюю воздушную камеру 9, отделенную от верхней камеры 3 диафрагмой 10, в которой закреплен штуцер 11.

Держатель экрана выполнен в виде прямоугольной рамы 12, связанной с плитой 18 двумя шарнирами 14. Шарниры расположены перпе»»дикулярно Оси поворота плиты 18, что обеспечивает в процессе совмещения самоустановку экрана по его малой оси симметрии. С помощью шарни|ра 15 плита соединена с неподвижным основанием 1б.

При нанесении полос связующего материала на экран сначала опускают заготовку экрана в исходное для печати положение; затем устанавливают маску с нанесенной на ее поверхность связующим материалом в исходное для печати положение; после этого получают Оттиск полос связующего материала на экране.

Опускают заготовку экрана в исходное для печати положе» ие с помощью штурвала 17.

В этом случае край плиты 13 с заготовкой экрана Опускается дО такОГО пОложения, при котором образующая поверхности экрана в сечении по большой осн симметрии совпадает с точкой поворота держателя маски. Величина опускания плIITbI с закрепленным на держателе экраном контролируется датчиком 18, установленным на дер»кателе маски, Положение щупа датчика, выступающего над поверхностью маски, устанавливается в процессе настройки устройства.

Маску в исходное для печати положение приводят при подаче воздуха в нижню:о камеру. При этом держатель вместе с маской— поворачивается на полуосях б до такого положения, когда поверхность маски совме5

4 стится с поверхностью экрана. Для исключения пережима маски при совмещении с экраном на держателе маски установлены регулируемые упоры 19. Положение совмещенных поверхностей маски и экрана фиксируется пневматическим клиновым механизмом 20.

До получения оттиска полос, а также при нанесении на поверхность маски связующего материала камера 8 соединена с вакуум-проводом. При создании вакуума в этой камере листовой упругий материал, например, поролон, частично дефо1рмируется, сохраняя при этом упругость, благоприятную для нанесения связующего материала, что исключает сдвиг маски. После установки маски и экрана в исходное для печати положение камера отключается от вакуум-привода, и в нее подается сжатый воздух. При этом приклеенный с двух сторон поролон обеспечивает в процессе оттиска полос перемещение всех участков маски только по .нормали к поверхности экрана, что позволяет получить качественный оттиск полос на экране без сбоя шага.

Для получения следующего ряда полос при помощи штурвала 17 плита 18 с экраном приподнимается, а платформа 8 с держателем маски перемещается на заданный шаг в направлении, перпендикулярном полученным полосам на экране, с помощью штурвала дифференциального винта. Положение платформы контролируется индикатором.

Экран снимается с держателя, и на него наносят новый слой связующего материала.

При нанесении следующего ряда полос операции повторяются.

Предмет изобретения

Устройство для получения оттиска полос связующего материала на экранах цветных кинескопов, содержащее платформу с держателем маски и камеру под маской в нем, а также держатель экрана, отличающееся тем, что, с целью повышения качества оттисков полос и точности их шага, устройство снабжено дополнительной камерой с эластичной диафрагмой, на которой закреплен держатель маски, а камера под маской может поочередно подключаться к вакуум-проводу и к магистрали со сжатым воздухом.

312320

20 76

77 а 7О

Составитель В. М, Гришин

Редактор T. 3. Орловская Техред Т. П. Курилко Корректор О. С. Зайцева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2929/12 Изд. № 1211 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5