Сферическая авиабомба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кяасс 72d 19б

31234

LlBTOPDHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА"ИЗОУЕТЕННЕ

ОПИСАНИЕ сферической авиабомбы.

К авторскому свидетельству К. К. Цимбалюка, заявленному

27 января 1932 года (спр. о перв. ¹ 102558).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года.

Ь =1651 м

Предлагаемая сферическая, заполнениая водой, авиабомба состоит из металлической полусферы, закрытой другой полусферой, выполненной из малопрочного материала (целлюлоида, папье-маше), прикрывающей слои шаровидных стеклянных пуль, располагающихся между наружной оболочкой и внутренней стеклянной полусферой меньшего радиуса. Действие предлагаемой бомбы рассчитано на использование тех мгновенных снл, которые развиваются в системе при ударе о землю и могут передаваться пулям через воду.

На чертеже фиг. 1 изображает вид бомбы снаружи; фиг. 2 — вертикальный разрез ее.

Предлагаемая сферическая авиабомба снабжена внутри стеклянной перегородкой 6, служащей вместе с металлической полусферой а оболочкой для воды, заполняющей полость е. Вместе с тем перегородка б является стенкой, отделяющей пространство для шаровидных стеклянных пуль г, располагающихся между нею и

I наружной полусферической оболочкой в из непрочного материала (целл юлоид, папье-маше и .т. п.).

Для сообщении бомбе устойчивости при ее полете она снабжена лопастным стабилизатором д.

В момент удара бомбы о землю мягкая металлическая полусфера а станет сплющиваться; вода, заключенная в . ней и верхней стеклянной полусферической перегородке б, сломает малый внутренний баллон и начнет распространяться в пустотных интервалах между шаровидными стеклянными пулями «.

По мере сплющивания полусферы а напор воды вверх будет, продолжаться, все Возрастая, и в результате лопнет и наружная верхняя оболочка в. Вырвавшаяся с силой масса воды хлынет на 360 по горизонту и на 180 с. вертикальной плоскости, увлекая с собой и надавливая сзади на стеклянные пули, которые будутвыброшены с громадной силой и, разлетаясь веером во все стороны, будут поражать все, встречающееся на их пути.

Этой поражающей способности бомбы отчасти помогут и осколки стеклянной перегородки б.

Потребная для такого удара высота вычисляется по формуле.

U=i/2g h или

180 и сек = )/2 9,81h =/19,62Ь, откуда

Время падения бомбы будет равно

Г2Ь Г2 - 1651

t= y — = y — =16 сек. д 9,81

Для специальных целей бомба, вместо воды, может наполняться другими жидкостями, как-то: жидким воздухом, спир 1 том, зловонными, отравляющими и воспламеняющимися и тому подобными жидкостями, которые, разбрасывая пули, окажут попутно и свое специфическое действие.

Предмет изобретения.

1. Сферическая авиабомба со стеклянными частями, отличающаяся применением воды, заполняющей полость бомбы и предназначаемой для разрыва внутренl ней стеклянной оболочки под действием сил, развивающихся в бомбе при ударе ее о землю, с целью поражения осколками оболочки и помещающимися под нею шаровидными стеклянными пулями.

2.,Форма выполнения сферической авиабомбы со стеклянными частями по п. 1, отличающаяся применением внутренней полусферической перегородки б -из стекла, служащей, одновре менно вместе с металлической полусферой а, оболочкой для воды, заполняющей полость е, и внутренней стенкой, отделяющей пространство для пуль ю, располагающихся между нею и наружной полусферической оболочкой в из непрочного материала (целлюлоид, папье-маше и др.), 3. Применение при авиабомбе ио п,п. 1 и 2 лопастного стабилизатора., Ю. Г. Хип., Искра