Устройство для гашения магнитного поля синхронных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3I2358

OIlHCAHИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.11.1968 (Ла 1216818/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.И!1.1971. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 12.Х.1971

МПК Н 02р 9/12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.31,3.322.064.4 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Образцов и И.,А. Хорев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ

СИНХРОННЫХ, МАШИН

Известны устройства для гашения магнитного поля синхронных машин, состоящие из включенного последовательно с обмоткой возбуждения автомата гашения поля, с кольцевой дугогасительной решеткой и с подвижными контактами.

Основным недостатком таких устройств является то, что после размыкания контактов автом,ата гашения поля и разряда, обмотки возбуждения на кольцевую дугогасительную решетку, обмотка воз|буждения остается. некоторое время разомкнутой. На разомкнутой обмотке возбуждения могут появляться перенапряжения, вызываемые электромагнитными процессами в цепи статора синхронной. ма; шины.

Защита от перена|пряжений обмоток возбуждения и вентилей преобразователей в системах возбуждения с управляемыми или неуправляемыми вентилями осуществляется с помощью разрядников однократного действия, включаемых через добавочное сопротивление параллельно обмотке возбуждения и шунтируемых .после срабатывания выключателем.

С целью уменьшения времени гашения магнитного поля, кольцевая дугогасительная решетка выполнена разделенной на две части, параллельно одной из которых подключен возбудитель, а параллельно другой — обмотка возбуждения

С целью защиты обмотки возбуждения и вентилей возбудителя от перенапряжений

5 часть дугогасительной решетки, подключенной параллельно обмотке возбуждения, снабжена направляющим электродом и поджигающим устройством, срабатывающим от сигнала с датчика перенапряжений.

10 На чертеже приведена: принципиальная схема устройства для гашения магнитного поля синхронных машин.

Гашение магнитного поля осуществляется следующим образом. При размыкании под15 вижных контактов 1 автомата 2 гашения поля, электрическая дуга, возникающая на них под действием магнитного поля дутья движется по рогам 8 и 4 и входит в кольцевую дугогасительную решетку. 5, где разбивается

20 на ряд последовательно горящих дуг.

Кольцевая дугогасительная решетка состоит из двух частей, из которых одна подключена параллельно обмотке б возбуждения, а другая параллельно возбудителю 7.

25 Таким образом, после вхождения дуги в решетку обмотка возбуждения разряжается на часть решетки, подключенную к ней параллельно, а с помощью другой части решетки осуществляется коммутация тока в сило30 вой цепи возбудителя. Параллельно обмотке

312358

Предмет изобретения

Составитель К. Фотина

Редактор В. В. Фельдман Текред Л. Л. Евдонов Корректор Т. А. Миронова

Заказ 2760/6 Изд. № 1139 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

6 возбуждения подключен датчик 8 перенапряжений, который дает сигнал на срабатывание поджигающего устройства 9 при появлении перенапряжений на обмотке 6 возбуждения и превышении им заданного уровня.

Поджигающее устройство 9 возбуждает электрическую дугу между электродами поджигающего устройства 10, а затем между направляющим электродом 11 и рогом 3. Электрическая дуга, возникшая между направляющим электродом 11 и рогом. 8 под воздействием магнитного поля дутья входит в часть дугогасительной решетки, подключенную параллельно обмотке возбуждения, в результате чего происходит процесс ограничения величины наводимого на обмотке возбуждения напряжения за счет поддержания на дугогасительной решетке заданного уровня напряжения, практически не зависящего от протекающего через обмотку возбуждения тока.

При наличии в возбудителе 7 преобразова; теля с управляемыми или неуправляемыми вентилями предлагаемое устройство для гашения магнитного поля синхронных машин защищает их от перенапряжений и при замкнутых контактах 1 автомата 2 гашения поля.

1. Устройство для гашения магнитного поля синхронных машин, состоящее из включенного последовательно с обмоткой возбуж10 дения автомата гашения поля с кольцевой дугогасительной решеткой и с подвижными контактами, отличающееся тем, что, с целью уменьшения времени гашения магнитного ноля, кольцевая дугогасительная решетка

15 выполнена разделенной на две части, параллельно одной из которых подключен возбудитель, а параллельно другой — обмотка возбуждения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 20 что, с целью защиты обмотки возбуждения и вентилей возбудителя от перенапряжений, часть дугогасительной решетки, подключенная параллельно обмотке возбуждения, снабжена направляющим электродом и поджига25 ющим устройством, срабатывающим от сигнала с датчика перенапряжений.