Сигнализационное устройство для загрузочных и разгрузочных бункеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74с, 10;

74b, 1 № 31237 к

АВТОРСКОЕ ьВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИ Е сигнализационного устройства для загрузочных и разгрузочных бункеров.

К авторскому свидетельству Н. В. Васильева, заявленному

26 июня 1932 года (спр. о перв. № 111607).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года.

При загрузке и разгрузке скина, работающего в вентиляционной шахте, возможен короткий ток воздуха, когда бункера

- мало заполнены углем или пусты. Во избежание этого бункера снабжают или какими-либо задвижками, действующими от скипа, мотора, или пользуются угольной пробкой, не опорожняя бункера полностью.

Предлагаемое, согласно изобретению, устройство предназначается для сигнализации в приведенном выше случае о том, что уровень угля достиг предела, и выгрузка должна быть прекращена.

На чертеже фиг. 1 и 2 схематически изображают приспособление для установки устройства в бункере; фиг. 3 и 4 †в спереди и сбоку устройства; фиг. 5.†вид сбоку видоизмененного устройства.

Через стенки разгрузочного бункера (фиг.. 1 и 2) пропускается труба 7 с двумя тройниками 2 и 3 в середине, отгороженными друг от друга заглушками 4.

Выходные отверстия тройникОв опущены вниз и устанавливаются несколько выше наинизшего допустимого уровня угля.

На наружных концах трубы 7 укреплены поворотные крышки 5 (фиг. 3 и 4), снабженные, каждая, рычагом б с грузом 7, оттягивающим крышки в наклонное по291 ложение (см. пунктир на фиг. 3). Контакты 8 и 9 сигнальной цепи укреплены один — на крышке, другой — на фланце трубы 7.

Когда бункера заполнены углем, давление воздуха в трубе 7 равно атмосферному, вследствие чего крышки 5 под действием грузов отведены в наклонное положение; контакты 8 и 9 при этом разомкнуты.

Как только уровень угля опустится ниже предельного, отверстия тройников будут находиться в разреженном (благодаря вытяжной вентиляции в бункере) пространстве, давление в трубе 7 понизится и крышки под действием атмосферного давления будут прижаты к наружным фланцам трубы 7. При этдм контакты 8 и 9 замкнут цепь оптического сигнала, и выключателя, размыкающего цепь

1 электрического двигателя питательного приспособления, производящего выдачу угля из бункера.

Рри последующем заполнении бункера нижние концы тройников закрываются углем, давление в трубах становится равным атмосферному, крышки отклоняются противовесом, сигнальная лампа не горит, двигатель питателя выключается и вы— 2

1 ч

I грузка угля из бункера может быть начата вновь.

Две крышки в трубе, разделенные заглушкой и действующие независймо друг от друга, ставятся на случай какой-либо порчи нли,ремонта. одной из них, а кроме того, и для надежности действия сигнализации.

В загрузочном бункере (фиг. 5) конструкция устройства несколько иная. На фиг. 5 изображена крышка 5 в закрытом положении, когда давление в трубе (а следовательно и в бункере), больше, чем в вентиляционной шахте и прилегающих к нему выработках. Последнее, будет иметь место тогда, когда уровень угля в бункере опустится ниже определенного предела. Когда же бункер наполнится и отверстия тройников закроются, крышка 5 под действием груза будет отведена и контакты 8 и 9 разомкнутся.

Предмет изобретения.

Сигнализационное устройство для за- . грузочных и разгрузочных бункеров в вентиляционных шахтах со скиравымиподъемниками, отличающееся примене- . нием пропущенной через стенки бункера трубы с двумя отделенными друг от дру- га тройниками, нижние концы коих идут вниз и установлены несколько выше наинизшего и допустимого уровня угля в бункере, на наружных концах каковой трубы укреплены:нагруженные грузом поворотные крышки, закрываемые атмосферным давлением При,опускании уровня

/ угля ниже предельного и замыкающие, при этом контакты, укрепленные на,фланцах трубы и включенные в цепь оптиче- . ского сигнала и .приспособления, размыкающего цепь., электрического двигателя питательного приспособления, производящего выдачу угля из бункера.