Пресс для искусственных камней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 3j2<>

Класс 80 а, 18

: АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЪСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пресса для искусственных камней.

К авторскому свидетельству А. Д. Михайлова, заявленному

15 октября 1932 года (спр. о перв. № 117106).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года."

Изобретение касается пресса для искусственных камней с четырьмя формами, жестко связанными между собой и периодически перемещаемыми вокруг горизонтальной оси, с применением катящегося по изогнутому рельсу ролика для выталкивания изделия из формы.

В предлагаемом прессе для помещения в формы подкладных досок из магазина применены две скобы, связанные между собой рычагами.

На чертеже фиг. 1 изображает вид пресса спереди с частичным разрезом; фиг. 2 — 3 — то же, с боковых сторон, с частичным разрезом; фиг. 4 — то же, в горизонтальном разрезе; фиг. 5 — то же, вид сверху; фиг. 6 — 7 — деталь пресса в двух проекциях.

Основной частью пресса является крестовина 1, состоящая из четырех форм, поворачивающихся на. вертикальной оси 2.

Формы последовательно занимают положения I, Н, III и IV, причем в положе нии 1 происходит закладка деревянной доски 3, осуществляемая помощью специального устройства (фиг. б; 7), состоящего из двух - поворачивающихся скоб 4, удерживающих нижними концами запас досок в ящике 5.

295

Когда форма приходит в положение 1 прилив б нажимает на ролик 7, приподнимает его и поворачивает скобу и валик 8 и освобождает нижнюю доску, которая падает в форму. Одновременно верхний конец скобы 4 двумя зарифлеными приливами зажимает сверху лежащие доски и задерживает их на месте.

Движение левым скобам ящика передается посредством системы рычажков 9и 10.

Когда форма выйдет из положения 1, валики 8 и скобы 4 под действием пружины 17 и рычажка 72 займут исходное положение, при котором нижний конец скобы 4 будет удерживать доски, освобожденные верхними концами.

Доски закладываются в ящик периоди. чески.

В положении II (фиг. 2, 3, 5) формы наполняются массой. В бункер 14 масса поступает из заготовочного отделения.

В нижней части его в радиальном прорезе ходит мерник 15, подвешенный на тягах 76, качающихся на оси 17, посредством тяги 78 от качающегося рычага 45.

На чертеже показано положение (фиг. 37, при котором мерник 77 вышел из радиального прореза *и тесто упало в форму. Ролик крив ошипа будет отклонять рычаг 45 влево, а тяга 18 поставит мерник в положение для следующего наполнения. При последующем наполнении диска 22 рычаг 45 под действием груза 44 будет отклоняться вправо и выдвинет мерник 17 для следующего опорожнения.

Форма переходит в положение I II (фиг. 4), где масса прессуется пунсоном

19, имеющйм направляющие 20, шатун 21 и дисковый кривошип 22 с пальцем 23.

Главный вал 24 приводится в движение зубчатками 25 — 2б, вспомогательным валом 27 и червячным редуктором 28.

В прложенни IV камень выталкивается.

В каждой форме имеется металлическое выдвижное дно 29, снабженное толкателем 30, оканчивающимся поперечиной 37 и роликом 32. Во время перехода формы из положения Ш в IV ролик 32 накатывается на винтовую поверхность уголка

33 и поднимает выдвижное дно. 29 вместе с поддоном и камнем из формы. При следующем повороте форма вместе с выдвинутым камнем пройдет круговой горизонтальный .участок уголка 33, а за это время начинает работать движок 34, поворачивающийся на вертикальной оси 35; при этом его левая лапа с роликом Зб, нажатая корпусом формы, отклонится влево, а одновременно правая лапа 37 сдвинет. поддон с камнем с выдвижного дна на приемную рамку 38, а форма остановится .в положении I. Камни с рамки 38 должны поступать на транспортер для дальнейшей обработки.

Обратно движок 34 отходит благодаря противовесу 44, а подвижное дно 29 упадет вниз, как только пройдет положение.

Для пустотелых камней к пунсону укрепляются пустотелые шишки, которые, вдавливаясь в тесто, делают его равномерно уплотненным, передавая давление в разные стороны.

Поворачивание крестовины происходит после того, как пунсон вышел из формы. а именно во время пути ролика кривошипа 22 (фиг. 3}. За это время нижний конец рычага 45 отклонится влево (фиг. 1), подвинет храповое устройство и повернет крестовину на, оборота.

Храповое устройство состоит из диска 37 с четырьмя гнездами, захватываемыми собачкой 38 . Последняя поворачивается на оси 39, имеющей снизу ползун 40, двигающийся поступательно - возвратно по прорезу направляющей планки 41.

В крайнем правом положении собачка 38 устанавливается в рабочее положение посредством прилива 42, опирающегося на упор 43.

Обратное движение происходит от противовеса 44.

Все устройство заключено и железную раму- из уголков 54. Вертикальная ось снизу лежит своим подпятником 46 иа крестообразном швеллере и снабжена упорным шарикоподшипником 47.

В виду тихоходности станка валы его имеют опоры в виде подшипниковвтулок.

При прессовании форма встает на специальный упор 48.

Предмет изобретения.

1. Пресс для искусственных камней с четырьмя формами, жестко связанными между собой и периодически перемещаемыми вокруг вертикальной оси, с применением катящегося по изогнутому рельсу ролика для выталкивания изделия из формы, отличающийся тем, что для помещения в формы подкладных досок из магазина применены две поворачивающиеся скобы 4, связанные между собой рычагами 9, 10, приводимые в движение при нажиме прилива б на ролик 7 и возвращаемые в начальное положение при помощи пружины.

2. При прессе по п. 1 применение мерника 15, подвешенного на тягах 1б, качающихся на оси 17 и сочлененных тягою 78 с рычагом 45, отодвигаемым пальцем диска 22 и возвращаемым в начальное положение действием груза 44.

3. При прессе по п. 1 для сдвигания вытолкнутого вместе с подкладкой. камня на приемную рамку 38 применение поворотного на оси 35 подковообразного двйжка 34 с роликом Зб.