Раздвижной сердечник (скалка) для изготовления асбоцементных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 34, 47

¹ 31243

-АВТОВНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ раздвижного сердечцика (скалки) для изготовления асбоцементных труб.

К авторскому свидетельству В. С. Андреева, заявленному

3 сентября 1932 года (спр. о перв. № П5045), с присоединением заявок от того ме числа (спр. а перв. № 115044 и № 115047).

О выдаче авторекого евндетелъетва опубликовано 31 июля 1933 вода.

Изобретение относится к раздвижным сердечникам -(скалкам) для изготовления асбоцементных труб, состоящим из продольных частей (сегментов), которые раздвигаются и сдвигаются идущими от центрального стержня рычагами, имеющими- продолговатые проушины и сочлененными с гайками на центральном стержне. I

В предлагаемом сердечнике для разновременного и последовательного смещения сегментов сперва одной группы, затем другой, проушинам рычагов, связывающих их с гайками, придана неодинаковая длина. С целью взаимно противоположного движения левой и правой групп гаек, к которым шарнирно прикреплены рычаги, центральный стержень снабжен правой и левой резьбой, а для вынимания сердечника на центральном стержне помещен шкив, служащий опорой для стержней, выставляемых в отверстия торцевых плит. Для изготовления изогнутых труб центральный стержень выполняется гибким, . состоящим из отдельных частей. Для удаления

-сердечника из сформованной трубы служит тележка с поворотным на ней кругом, на который укладывается сформо297

1 ванная часть, внутрь каковой вводятся прямые или изогнутые стержни, укрепленные на колонке неподвижного домкрата; при раскружаливании,сердечник по- висает на стержнях и остается на йих после отвода сформованной части путем отодвигания тележки от домкрата илИ поворачиванием поворотного круга.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез раздвижного сердечника (скалки) для изготовления асбоцементных труб; фиг. 2 — поперечный разрез его; фиг. 3 — то же со сдвинутыми сегментами; фиг. 4 — вид с торца его; фиг. 5— вид проушины рычага; фиг. 6 и:7 — вид разветвленных фасонных частей; фиг. 8 —продольный разрез сердечника для разветвления фасонных частей; фиг. 9— разрез его по аа фиг. 8; фиг. 10 — вид с торца приставного сердечника; фиг.11— продольный разрез сердечника для изготовления изогнутых труб; фиг. 12 — тоже„ со сдвинутыми сегментами; фиг. 13 — вид сбоку приспособления для удалении сердечника; фиг. 14 — вид его сверху; фиг. 15— то же, с криволинейной фасонной частью.

Металлическая трубчатая часть, составляющая раздвижной сердечник (скалку) для изготовления асбоцементных труб, образована из продольных частей сег ментов 1, 2 (фиг. 2), смещаемых -при раздвигании и сдвигании их посредством рычагов 5, 7 и 6, 8, связанных с сегментами продолговатыми проушинами И шариирно с гайками, Зи 4, помещенными на центральном стержне" 70. С целью взаимно противоположного движения гаек

3, 4 центральный стержень имеет правую и левую резьбу. Вращение стержню 10 сообщается посредством съемной ручки, насажнваемой на конец 45 стержня 10.

Для перемещения в начале сегментов ..группы 1, а затем группы2(фиг. 3). проушины 48 рычагов 5, 7 и.б, 8,имеют раз-, личную длйну . По концам стержня 10 свободно надеты торцевые плиты (звездчатые шайбы) 72 с выдвижными лучами 17, например, системы оконных шпингалетов,свободно входящими в прорезы 18 на торцах, сегментов 1 и 2. Для, закрепления пальцев 17 в выдвинутом положении служит коническая часть 20 гайки 19, цилиндрическая часть 21 которой служит для закрепления пальцев в сдви нутом положении, как это показано на левом конце фиг. 1, при вынимании

"скалки из изготовляемой фасонной части.

Плиты 12 снабжены отверстиями 13, служащими для продевания стержней С .(фиг . 13), вставляемых в скалку прйуда лении ее, из отпрессованной фасонной части, а также и для подвешивания скалки на крюки кранов при перемещении ее. Между буртиками 22 на,стержне 10 свободно помещен шкив 16, пред. назначенный для опоры стержней, продетых в отверстия 73 плит 12. На на ружной поверхности сегментов имеются продольные 41 и поперечные 42канавки с мелкими отверстиями 40, прикрытые металлическими сетками 43 и тончайши- ми ситами 44 на внешней йоверхности, представляющими собою дрейаж для отвода внутрь скалки выжимаемой при

Прессовании воды из асбоцементной массы. При изготовлении разветвленных фасонных частей, состоящих из прямо,угольных элементов под, любым углом (фиг. б, 7), раздвижной сердечник образуется из двух отдельных сердечников— приставного 15 и коренного 14 (фиг. 8).

Коренной сердечник 14 имеет в месте примыкания приставного сердечника 15 боковой прорез с буртиками 36 по краям, I ,а на центральном стержне 10 его, против прореза, между буртиками 23, надета муфта 24, несущая копьеобразный двухсторонний крюк 25 и связанная, посредством шарнирно прикрепленного к ней рычага 27,- 28, с одним из сегментов сердечника -14, имеющим продолговатую проушину 26. Для захватывания изаклинивания крюка 25 (фиг. 9) центральный стержень 10 приставного сердечника 15 несет связанные с ням шарниром рычаж-,. ные клещи 32, снабженные пружинами

34 для сжимания их и тягами 35 для раскрывания их при раскружаливании готовой фасонной части. Соединение клещей 32 со стержнем 70 производится посредством втулки 39 разъемного подвесного шкива 16. Гайка 19 и торцовая плита (звездчатая шайба) -13, в которой не требуется раздвижных пальцев (фиг, 10), обеспечива)от жесткость присоединения приставного сердечника 15 к коренному сердечнику 14, необходимую при формовке, при раскружаливании, перейосках и-т. д.

Удаление сердечников из свеже отфор-. мованных фасонйых частей производится, выдвиганием их .в раскружаленном виде по стержням, вставляемым в отверстия 13 и 1У плит 12 и 12 и опирающимся в шкив 16.

При, изготовлении изогнутых труб центральный стержень 10 выполнен гибкИм (фиг. 11). Для этого центральный стержень составлен из отдельных стержней 10 с правой и левой резьбой, соединенных между собой двойными шарнирами П Гука. Сегменты. разрезаны по радиусам закругления .трубы, и при перемещении гаек 3, 5, при вращении стержня 10, последовательно сдвигают или раздвигают соответствующие сегменты сердечника, при помощи рычагов, соединяющих сегменты с гайками, как уже было - выше описано.

Для .удаления сердечников из свеже отформованной трубы или фасонной части, составленной как из прямых, так и из криволинейных элементов; служит приспособление; состоящее изтележки Т (фиг. 13 — 15) с установленным на ней на оси О поворотным кругом П, помещенным на шариковых опорах Ш. Тележка Т с помещенным на поворотном круге П . ящиком Я, имеющим форму; соответствующую фасонной части Ф, передвигается по рельсовому пути Р, поперек которого установлен домкрат Д.

Домкрат снабжен горизонтальным передвижным винтом Г и подъемной верти; кальной зубчатой рейкой В, на головке которой укреплена колонка К со свободно надетой на нее обоймой Щ, несущей один или несколько стержней С, прямых или, искривленных сообразно форме сердечника. Для удаления сердечника фасонная часть с прямоугольными элементами (фиг. 14) краном укладывается на тележку Т в ящик Я и подкатывается к домкрату Д. Поворотным кругом П подлежащий раскружаливанию в первую очередь элемент, например патрубок Х, приводится в положение, параллельное оси пути :Р. Далее стержни С, направленные параллельно оси пути Р, вертикальною рейкою В и горизонтальным виытом Г домкрата устанавливается против отверстий 13 торцевых плит 72 сердечника. Продвижением тележки Т -вперед стержни С вводятся в сердечник. Зубчатой рейкой В стержни С приподнимаются настолько кверху, чтобы оперлись о плиту 12 и верхний край шкивов 7б, расположенных внутри сердечника. После этого производится раскружаливание сердечника, который, лишившйсь первоначальной опоры, повисает на стержнях Си остается на них висеть при обратном движении тележки Т, уводящей ящик с асбо. цементной фасонной частью.

Фасонная часть Ф криволинейного очертания :(фиг. 15) укладывается на тележку T в ящик Я, установленный так, чтобы центр кривизны фасонной части совпадал с осью поворотного круга П, и подкатывается к домкрату Д; стержни С,— криволинейно изогнутые в плоскости горизонта, боковою передвижкою домкрата н подкаткою тележки Т тоже центрируются с осью поворотного круга и рейкою B устанавливаются против отверстий 73 торцевой плиты 12. Затем поворотом круга П стержни С вводятся в отверстия 13, опираясь на край шкива б, и приподнимаются зубчатой рейкой В до соприкосновения с плитой 12.

По окончании раскружаливания сердечник, лишившийся первоначальных опор, повисает на стержнях С и остается висеть на них прн обратном повороте круга П, уводящего ящик Я с фасонной частью.

Предмет изобретения.

1. Раздвижйой сердечник (скалка) для изготовления асбоцементных труб, состоящий из продольных частей (сегментов), раздвигаемых и сдвигаемых шарнирными, идущими от центрального стержня рычагами, имеющими продолговатые проушины и сочлененными с гайками на означенном стержне, отличающийся тем, что проушинам 48распорных рычагов 5, 7 и б, 8:придана не одинаковая длина с той целью, чтобы при перемещении гаек 3, 4 сперва происходило смещение сегментов группы 1, а уже затем группы 2.

2. Сердечник по пункту 1, отличавщийся тем, чтоцентральный стержень16 имеет правую и левую резьбу с целью взаимно противоположного движения левой и правой групп гаек.

3. При сердечнике по и. 1применение торцевых плит (звездчатых шайб) 12 с отверстием 13, а на центральном стержне 10 — применение шкива 16 для опоры стержней С, вставляемых при вынимании сердечника.

4. Форма выполнения указанного в и. п. 1 — 3 сердечника в применении к изготовлению разветвленных фасонных частей, отличающаяся тем, что для жесткого присоединения приставного сердечника 15 к коренному 14 служат пружинные клещи 32, свободно сидящие на конце стержня 10 и, через боковой прорез коренного сердечника 14, захватывающив крюк 25 с муфтой 24, надетой на стержень 10.

5. Видоизменение раздвижного сердечника по п, п. 1, 2,отличающееся тем, что для изготовления изогнутых труб стержень 10 сделан гибким.

6. При сердечнике по п. и. 1 — 4 применение для его удаления из сформованной трубы приспособления, состоящего из тележки Т с поворотным кругом П и из установленного на ее пути домкрата Д с боковой и горизонтальной передвижкой, у которой зубчатая рейка В удлинена колонкой К с надетой на нее обоймой Щ, несущей стержни С, прямые или искривленные сообразно форме сердечника.