Способ увеличения механической прочности цементного бетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 31244

Класс 80b, 1

АВТОРВНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа -увеличения механической прочности цементного бетона.

К авторскому свидетельству Б. Ф. Галковского и Л. И. Анисимова, заявленному 1 декабря 1931 года (спр. о перв. № 98729).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года.

Предмет изобретения.

П. Ч.

298

Тип. «Искра>.

Опытным путем установлено, что если постепенно небольшими. количествами хлористого кальция (СаС1з) действовать на затворенный цемент или бетон (во время его созревания), то последний после взаимодействия с достаточным количеством хлоркальция (от 4% и выше от веса цемента, в зависимости от цемента, состава бетона и проч.) дает не только ускорение схватывания, но также и значительное увеличение прочности бетона, как в первое, так и в последующее время созревания бетона.

В предлагаемом способе это действие осуществляется путем введения в состав .цементного бетона хлористого кальция в виде напитанных его водным раствором кусков какого-либо пористого материала, которые постепенно отдают свой раствор в окружающую среду.

Способ увеличения механической прочности цементного бетона путем введении в его состав при его затворении хлористого кальция (СаС1 ), отличающийся тем, что хлористый кальций вводят в виде напитанных его водным раствором кусков какого-либо пористого инертного материала, с целью медленного постепенного введения этого -раствора в массу бетона.