Устройство для создания высокого давления и температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И E (ii)3l2463

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ь1вв Фвветских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.05.70 (21) 1434857/23-26 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.79. Бюллетень М 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.79 (51) М. Кл.

В 011 3/06

Государстеенный комитет (53) УДК 549.211 (088.8) ло делам иэооретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. Н. Бакуль, А. И. Прихна и А. А. Шул ьженко

Украинский ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский конструкторско-технологический институт синтетических сверхтвердых материалов и инструмента (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

И ТЕМПЕРАТУРЫ

Формула изобретения

Изобретение относится к устройствам для создания высокого давления и температуры, а именно к устройствам для синтеза сверхтвердых материалов, например алмаза и кубического нитрида бора.

Известно устройство для создания высокого давления и температуры, включающее верхнюю и нижнюю матрицы с углублениями на смыкающихся торцах, образующими камеру высокого давления.

Однако в известных устройствах происходит разрушение лунки матрицы под действием давления, так как угол между дном и стенкой такого углубления является местом концентрации напряжений. Следствием этого является довольно низкая долговечность матрицы, а также малый полезный объем камеры.

Цель изобретения — увеличение срока службы матрицы и увеличение полезного объема камеры.

Это достигается тем, что углубление в матрицах выполнено в виде конуса, сопряженного со сферой, и имеет объем, равный объему приведенного цилиндра с диаметром, равным диаметру углубления,. и высотой 0,14 — 0,15 диаметра углубления.

На чертеже показано предлагаемое устройство, общий вид.

Оно состоит из верхней 1 и нижней 2 матриц, скрепленных кольцами 3 и снабженных углублениями диаметром а, образующими камеру высокого давления, в ко5 торой помещен контейнер 4 из литографского камня с реакционным составом 5.

Устройство работает следующим образом.

Матрицы под давлением усилия пресса

10 сближаются, наружная часть контейнера из литографского камня деформируется и заполняет пространство между матрицами, образуя камеру высокого давления.

Устройство для создания высокого давления и температуры, включающее верхнюю и нижнюю матрицы с углублениями

20 на смыкающихся торцах, образующими камеру высокого давления, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью увеличения срока службы матрицы и увеличения полезного объема камеры, углубление в матрицах

25 выполнено в виде конуса, сопряженного со сферой, и имеет объем, равный объему приведенного цилиндра с диаметром, равным диаметру углубления, и высотой 0,14 — 0,15 диаметра углубления.

Редактор Б. Месропова

Составитель 7К. Щелина

Техред Н. Строганова

Корректоры: В. Петрова и А. Галахова

Заказ 700/6 Изд. № 832 Тираж 876 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2