Способ изготовления строительных плит, досок и т.п. изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80b, /Р у . № 31247

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления строительных плит, досок и тому подобных изделий.

К зависимому авторскому свидетельству П. В. Лапшина, .заявленному 7 июня 1930 года (заяв. свид. № 71400).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 мая 1933 года № 3060?.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года.

В авторском свидетельстве № 30607 описан способ изготовления строительных плит, досок н т. п. изделий,нз древесной стружки, соломы, камыша, торфа и т. и. органических волокнистых материалов, которые, опрысканные известково-кремнеземной смесью, с целью наилучшего использования связывающих свойств ее, после прессования, подвергаются в щитах или в решетчатых формах запариванию, под повышенным давлением, после чего

/ материал вынимается и вы суши вается обычным образом.

Предлагаемым приемом выполнения описанного способа запаривание отпрессованных изделий производится не под повышенным, а при нормальном давлении острого или перегретого пара, не вынимая их из сплошных или решетчатых щитов или форм.

Изготовление строительных плит, досок, брусьев и т. п. изделий по предлагаемому способу производится ив древесных стружек, опилок, камыша, волокон торфа, сов

301 ломы, стеблей, хлебных и прочих растений, которые после надлежащего измельчения перемеШиваются с едкой известью и окисью кремния, в виде диатома, трепела, инфузорной земли, золы шлаков или песка. Образовавшаяся масса, с добавлением воды, формуется под слабым давлением в сплошных нли решетчатых щитах или формах, после чего в тех же формах или щитах подвергается запариванию острым или перегретым паром при нормальном давлении. Для ускорения процесса твердения в качестве катализаторов применяется хлористый натр, сода или сульфаты. После этого материалы, уже без форм и щитов, подвергаются обычной воздушной сушке или в газах, содержащих углекислоту, а в случае применения решетчатых щитов, не освобождая от таковых.

Для увеличения . прочности материала при формовании в массу вводятся металлическая, древесная или камышевая арматура, а для уменьшения влагоемкости, в качестве добавок, смолистые вещества йли битумсланцы и антисептики органического. или минерального происхождения.

Предмет изобр етени я.

Прием выполнения способа изготовления строительных плит, досок и т. п. изделий из органических волокнистых материалов с известково-кремнеземнойсвязкой, описанного в авторском свидетельстве № 30607, отличающийся тем, что запаривание отФрессованных изделий, не вынимая из сплошных или решетчатых щитов или форм, производят не под повышенным, а при нормальном давлении острого или перегретого пара,.

А. Д.

Гип. Искра>.