Способ изготовления водоустойчивого строительного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Л., (((,. класс 894 - Я /,, ---- -. PPo ЯЯ8

el (АВТОРСНОЁ СВИДЕТЕЛЬСТВО Нд ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления водоустойчивого строительного материала.

К зависимому авторскому свидетельству П. В. Лапшина, заявленному 26 марта 1932,года (спр. о перв. № 106129).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 июля 1933 года № 31246. (О выдаче зависимого авторского свидетельстваопубликоваио 31июля1933года.

В авторском свидетельстве № 31246 описан способ изготовления водоустойчивого строительного материала из соломы и стеблей хлебных растений, заключающийся в том, что солома предварительно вылеживается при обыкновенной температуре или вываривается в растворе известковой или другой щелочи, затем подвергается измельчению и формуется горячим или холодным способом под давлением. Для придания обработанному материалу водоустойчивости и незагниваемости производится термическая обработка его при температуре свыше 150 без доступа воздуха, т.-е. в нейтральном или восстановительном газе, или в какой-либо инертной засыпке или воздухонепроницаемой одежде.

Материал, получаемый по этому способу, обладает влагоемкостью, близкой к влагоемкости дерева, т.-е 40 — 50%, поэтому для кровельного материала ои является малоприемлемым.

В предлагаемом видоизменении описанного способа для .получения кровельного

302 материала солома, после вылеживания в растворе известковой или другой щелочи при обыкновенной температуре или при варке после надлежащего измельчения, формуется вручную .или на листоделательной машине, после чего уплотняется холодным или горячим способом, а затем подвергается термической обработке свыше 200 в среде битуминозных материалов. При этом происходит лишь наружное покрытие материала битумом на толщину 1 мм, а вся толщина материала претерпевает сухую перегонку в первоначальной стадии, имеющей место при ранее. описанной термической обработке материалов. Под влиянием сухой перегонки получается кровельный материал, устойчивый в воде,при малом расходе битумов и без применения обязательной полной пропарки, обычно применяемой в кровельных материалах волокнистобитуминозного происхождения.

После обработки битумом материал посыпается дроблеными минеральными веществами для придания материалу внешней цветной окраски. Предм ет изоб ретения.

Видоизменение способа изготовления водоустойчивого строительного материала, описанного в авторском свидетельстве № 31246, отличающееся тем, что с целью применения продукта в качестве кровельного материала, приготовленного по выше- указанному способу, листы, после формовки и холодного или горячего прессования, нагревают в ванне с каким-либо битуминозным веществом при температуре выше

200 в течение времени, достаточно продолжительного для того, чтобы не пропитавшаяся битумом внутренняя часть листа успела подвергнуться сухой перегонке.

А. Д.

Тип. „Искра