Захват к элеватору-подъемнику для мешков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 42,Яо . ggg

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ захвата к элеватору-подъемнику для мешков.

К авторскому свидетельству В. Б. Окулова, заявленному

20 апреля 1932 года (спр. о перв. № 107779).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года.

Изобретение относится к несущим груз приспособлениям к подъемнику, автоматически открывающимся под действием упора, установленного в месте выгрузки.

В предлагаемом захвате для мешков, поднимаемых подъемником, зажимание устья мешка про изводйтся при помощи ролика, установленного на поворотном двуплечем рычаге, и поворотной пластины, шарнирно связанной с последним планкой с несколькими вырезами с целью регулирования расстояния между роликом и пластиной, Для удерживания захвата в закрытом положении служит крючок с хвостовиком, которым он в месте выгрузки задевает за упор, представляющий собой зубчатую рейку, связанную тросом с концом приемной для мешка полки и выдвигаемую на линию движения упомянутого хвостовика при падении полки. Удаление упора с пути хвостовика происходит под действием пружины.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид подъемника для мешков; фиг. 2 — вид упора сбоку; фиг. 3 — вид захвата сбоку.

Предлагаемый захват к элеватору-подьемнику для мешков состоит из навешиваемой крючком 14 пластины 22, несущей

118 вертикальный кронштейн 10 и горизонтальную ось 13, на который поворотно насажена пластина 21 с концевым пальцем 15 и поворотный крючок 11 — 13 — 12.

Между щеками кронштейна 10, несущего ось 7 двуплечего рычага 2 — 9, помещается ролик 8, цапфы которого свободно установлены в прорезе 23 плеча 9, закрепляемого в вертикальном положении крючком

11 — Б — 72. Плечо 2 шарниром 6 связано с планкой 7, снабженной несколькими вырезами для пальца 15 пластины 21. Устье мешка 20 закладывается между роликом 8 и пластиной 21 и ими зажимается при подъеме двуплечего рычага 2 — 9; в виду различной толщины ткани мешка палец 15 может закладываться в различные вырезы планки 1.

При подъеме мешка 20 элеватором 1б — 17 пластина 22 скользит по установленным

1 рядом с цепью элеватора брускам. Раскрывание захвата производится при помощи упора, выполненного в виде зубчатой рейки 3, шарнирно соединенной с поворотными дисками 4 и 5 и выдвигаемой на линию движения хвостовика 12 крючка

11 — 73i — 72 при падении в исходное положение 19 приемной для мешка поворотной полки 18, конец которой связан тросом

2 —, фюзи./.

Тип. «Искра». с рейкой 3. Оси дисков 4 и 5 снабжены пружинами для обратного отведения с линии движенйя хвостовика 12 упора 3, устанавливаемого в месте разгрузки.

При задевании хвостовиком 12 упора 3 двуплечий рычаг2 — 9откидывается и освобождает зажатое устье мешка, крюк же 14 пластины 22 выталкивается из звена цепи зубом барабана 1б, и пластина 22, привязанная к цепи элеватора, идет вниз к месту нагрузки.

Предмет изобретения. 1. Захват к элеватору-подъемнику для мешков, автоматически открывающийся под действием установленного в месте выгрузки упора, отличающийся тем, что для зажима устья мешка заклиниванием служат ролик 8, монтированный на поворотном двуплечем рычаге 9 — 2, и пластина 21, сочлененная своим концом с планкой 7, в свою оче-.... редь соединенной шарниром б с плечом 2.

2. Форма выполнения захвата q элеватору по п. i, отличающаяся тем, .что цап<ры ролика 8 свободно установлены в продольном разрезе 23, в целях отодви- . гания ролика 8 от пластины 21 при открывании захвата. 3 Форма выполнения захвата к элеватору по п.п. 1, 2, отличающаяся тем, что в целях регулировки расСтояния между пластиной 21 и роликом 8 планка 7 снабжена несколькими вырезами для концевогО, пальца 15 пластины 27, выполненной поворотной.