Патент ссср 312592

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3I2592

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рвслу0лик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.VII.1969 (Ж 135300828-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.VIII.1971. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.Х.1971

МПК А 23Ь 3/00

Комитет ао лвлагв изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 664.951.4(088.8) Авторы изобретения

М. А. Дольникова и Н. А. Швабская алининградское центральное конструкторское бюро Мттттттстеретва- — -- .

„,р рыбного хозяйства СССР

Заявитель

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ОБ)КАРЕННОЙ РЫБЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к способам производства обжаренной рыбы.

Известны способы производства обжаренной рыбы путем разделки, посола, панировки и обжарки.

Известные способы недостаточно интенсивны.

С целью интенсификации процесса по предлагаемому способу посол осуществляют непосредственно после обжарки в горячем солевом растворе.

Посол ведут при температуре +90 — 100 С в течение 1 — 10 сек.

Предварительно р аздел анную рыбу п анируют, обжаривают и сразу же после стечки, когда рыба еще достаточно горячая, на несколько секунд погружают в нагретый до

90 — 100 С раствор поваренной соли. В зависимости от размеров рыбы длительность помещения ее в рассол составляет 1 — 10 сек.

Благодаря интенсивному тепло- и массообмену и диффузии рыба впитывает необходимое количество соли.

При последующем остывании происходит дополнительное распределение соли в продукте, а благодаря внутреннему выделению тепла поверхность рыбы, увлажненная раствором соли, подсыхает.

После ост ывания рыба получается нормально просоленная и соответствует требованиям стандартов на обжаренную рыбу.

1. Способ производства обжаренной рыбы путем разделки, посола, панировки и обжарки, отлича>ощийся тем, что, с целью интенсификации процесса, посол осуществляют непосредственно после обжарки в горячем соленом растворе.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, чго, посол ведут при температуре солевого раствора +90 — 100 С в течение 1 — 10 сек.