Устройство для сплава леса через плотины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

всксоюэ н - ., бАТИТ 16-, ТЕХИИЧЙСКА1Т

БЛИОТЕКА

l б

Класс 81е, .121 № 31260

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устроиства для сплава леса через плотины.

К авторскА y свидетельству И. П. Павлова, заявленному

20 июля 1932 года (спр. о перв. № ii2906).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года.

Предмет изобретения..121

Известно применение тележек для передачи судов и т. п. из одного бассейна в другой, а также и наполняемых водой понтонов для вертикального подъема судов.

В предлагаемом приспособлении для сплава леса через плотины плоты надвигаются на тележку, которая, в виду переменного горизонта воды в верхнем бассейне, устанавливается на перемещающемся в вертикальных направляющих, затапливаемом понтоне.

На чертеже фиг. 1 изображает схему приспособления; фиг. 2 — разрез понтона; фиг. 3 и 4 — вид тележки в двух проекциях.

Приспособление для сплава леса через плотины состоит из открытого с торцев подъемно-опускного понтона 2 и расположенной на нем тележки из двух кареток, соединенных между собой металлическими тяжами. Для надвигания плотов понтон

"опускается на необходимую глубину путем наполнения его водой через отверстия 3, задвижки которых соединены общей тягой и перемещаются с борта понтона специальной рычажной передачей. По введении плота и укреплении его на тележке 1, вода из понтона 2 через трубки 4 выпускается в водоотводный поток 5, расположенный на низовой поверхности плотины, и облегченный понтон всплывает до уровня колеи, уложенной на плотине. Тележка, нагруженная плотом, переводится на эту колею и при помощи удерживающего троса спускается в нижний бассейн, где плот спускаетСя на воду с тележки, а последняя по рядом расположенной колее поднимается к понтону.

Устройство для сплава леса через плотины со включением тележки для передачи плотов из одного бассейна в другой, отличающееся тем, что для подвижки плотов на тележку, при меняющемся горизонте верхнего бассейна, тележка 7 установлена

J на подъемно опускном в вертикальных направляющих плотины затапливаемом понтоне 2.