Способ сплотки бревен в многорядные плоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

g (с („- Q Q К) Q Я A !

П)ДКНТКО тдхж%СК- Я

Т(г

Класс 81 е, 129 Ц о g J 9Q) АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛБСТВО КА MBGBPETEHIIE

ОПИСАНИЕ способа сплотки бревен в многорядные плоты.

К авторскому свидетельству Г. М. Иоффе и М. М. Шмыкфва, заявленному 10 июля 1930 года (ваяв. свид. J4 7/074).

О выдаче авторекого свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года.

В предлагаемом способе сплотки бревен в . многорядные плоты образующее верхний ряд формируемого плота челено целиком поднимают при помощи заводимых под торцы бревен балок, подвешенных к навиваемым на шпили тросам, над подведенным под него нижним челеном, в коем бревна расположены перпендикулярно бревнам верхнего ряда, и затем опускают на него.

На чертеже фиг.1 изображает схематический вид сверху предлагаемого для такой сплотки устройства и фиг. 2 — вид его сбоку.

Пловучее устройство для сплотки бревен состоит из двух плашкоутов 20, соединенных между собой четырьмя поперечными фермами 5, опирающимися на опоры 22. На плашкоуте стоит двигатель

19, на валу которого насажено два широких шкива 18 с двумя ремнями на каждом из них — прямым 16 и перекрестным

17. На каждом а3 валов 10 насажены шкивы холостые 7 и 9 и рабочие 8 и зубчатое же колесо 15, сцепляющееся с большим зубчатым колесом 74, сидящим на валу 13, снабженном червячными передачами 72, приводящими в движение зубчатые колеса 17, находящиеся на шпиI

122 лях 1. На шпили накручиваются тросы

2, переброшенные через несколько блоков и снабженные на концах гайками.

Между плашкоутами подводят челено

23 с бревнами, погруженными вдоль плашкоутов, и челено 24 с бревнами, расположенными поперек, и под торцы бревен подводят-балки 3 с рукоятками 4.

Для производства сплотки двигатель пускают в работу и переводят ремень 76 на рабочий шкив 8; тогда гаки на тросах

2, закрепленные на балки 3, поднимают челено. Подняв на один метр оба челена, под второе 24 из них подводят третье челено с бревнами, направленными вдоль плашкоутов, и, переведя ремень 16 на холостой шкив, а ремень 17 на рабочий, опускают второе челено на третье, после чего получившееся двухрядное челено пропускают под первое челено 23, которое и опускают на него сверху, получая в результате трехрядное челено, Предмет изобретения.

1. Способ сплотки бревен в многорядные плоты, отличающийся тем, что образующее верхний ряд формируемого плота челено целиком поднимают над подведенным под него нижним челеном, в коем

\ бревна расположены перпендикулярно подъем плотов производится заводимыми бревнам верхнего ряда, и затем опускают под торцы бревен балками 3, подвешенна него. ными к тросам 2, при навиванин послед2. Пловучее устройство для сплотки них, на расположенные на плашкоутах бревен по п.. 1, отличающееся тем, что шпили 1.

Фиг. 1.

Фиг. 2.

В. В.

Тип..Искра"