Способ проведения электрохимического процесса на переменном токе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е, 312619 ИЗОБРЕТЕНИЯ, Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01Х1!.1969 (¹ 1344850 23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В Olk 1/00

С Olo 33/00

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 31Х!11.1971. Бюллетень № 26

1 Дата опубликования описания 25.Х.1971

УДК 542.8:661.882.2 (088.8) Авторы изобретения

Ю. С. Городецкий и О. А. Омельченко

Заявитель

СПОСОБ ПРОВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

НА ПЕРЕМЕННОМ ТОКЕ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области проведения электрохимических процессов, в частности, с использованием переменного тока.

Известен способ проведения электрохимических процессов на переменном токе, по которому в качестве электродов применяют тантал или другой вентильный металл. Однако при этом не указываются конкретно условия электрохимической обработки электродов.

С целью получения чистой мелкодисперсной пятиокиси ниобия и раствора ниобатов калия предлагается обрабатывать ниобиевые электроды переменным током с частотой

20 †1 ги в водном растворе щелочи, содержащем 760 — 780 г/л КОН, при температуре

25 — 45 С и плотности тока 20 — 35 а/дмз.

При указанных условиях поверхность ниобиевых электродов быстро окисляется с образованием белого аморфного порошка, который периодически самопроизвольно отрывается с рабочей поверхности электродов и собир ается на поверхности электролита в виде суспензли в пене. Продукт может быть легко отделен, просушен и промыт водой. В процессе электролиза в электролите накапливаются также ниобаты калия за счет частичного растворения ниобия и его окислов в щелочи.

Предложенный способ прост в осуществлении, интенсивность процесса легко регулируется изменением основных параметров (плотности и частоты переменного тока, тем5 пературы электролиза). Наряду с чисгой, однородной и мелкодисперсной окисью ниобия получают раствор ниобатов калия, концентрация которых зависит от тех же параметров.

10 Получаемые соединения могут быть использованы в качестве катализаторов, диэлектриков, добавок к стеклам и эмалям, а, также для изготовления полупроводниковых и других материалов.

Способ проведения электрохпмического процесса на геременном токе путем обработки электродов из вентильного металла, отличающийся тем, что, с целью получения мелкодисперсной чистой пятиокиси ниобия и раствора ниобатов калия, в качестве электродов применяют металлический ниобий и электролиз ведут в ao„"íoì растзоре щелочи,,содержащем 760 — 780 г/л КОН, при температуре 25 — 45 С, плотности тока 20—

35 а/дм- и частоте тока 20 — 100 ги.