Всгсоюшмаят nategliio-llxwrikium

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3l2 827

ОП ИСАЙЙ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.lll.1970 (№ 1418187/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.Ъ 11!.1971. Ьюллетень № 26

Дата опубликования описания 28.Х.1971

МПЬ; В 051) 1/ 06

D 211 1/34

Комитет по делам изсбретеии4 и сткрыти4 при Совете Мииистров

СССР

i Ä1(, 632.982.2.005.

:676.2.052.51 (088.8) Автор изобретения

В. В. Мошконов

Заявитель

РАСПЫЛ ИТЕЛ Ь

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано, например, в качестве пеногасителей напорного ящика бумагоделательной машины в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известны конструкции распылителей с корпусом и смонтированным в нем с возможностью перемещения конусным сердечником, образующими камеру завихрения для тангенциально подаваемой в нее рабочей жидкости.

Цель изобретения — уменьшить расход жидкости и повысить эффективность распыления.

Достигается это тем, что конусный сердечник распылителя выполнен с каналом для соединения пространства внутри факела распыления жидкости с внешней средой.

На чертеже показан распылитель в разрезе.

Распылитель состоит из ввинченного в корпус 1 конусного сердечника 2, образующего камеру завихрения 8, в нижней части которой находится кольцевая щель 4. Величину щели можно менять за счет деформации прокладки 5, которая одновременно фиксирует и предохраняет сердечник 2 от самопроизвольного отвинчивания. Сердечник выполнен с осевым каналом б для соединения пространства внутри факела распыления жидкости с внешней средой. Рабочая жидкость подается в распылитель по тангенциально присоединенному к корпусу патрубку 7.

Работает распылитель следующим обр"5 зом.

Поступающая по патрубку 7 жидкость, попадая в камеру 3, приходит во вращение. По мере приближения к щели 4 скорость жидкости увеличивается и, вырываясь из щели, она

10 образует факел в виде сплошной конусообразной пленки.

Величина кольцевой щели регулируется путем ввинчивания или развинчивания конусного сердечника. Упругая эластичная прокладка 5 уплотняет зазор и одновременно служит фрикционом для предотвращения самопроизвольного откручивания сердечника.

Через канал 5 пространство внутри факела распыления соединяется с внешней средой.

Таким образом происходит выравнивание давления в этих пространствах, что благоприятно сказывается на качестве распыления и приводит к образованию сплошной конусообразной жидкостной пленки.

Предмет изобретения

Распылитель, содержащий корпус и смонтированный в нем с возможностью переме30 щения конусный сердечник, образующие ка

3i2627.» ° «»- »»-Ф

Составитель С. Чуйкии

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Т. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 2939/19 Изд. № 1258 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 меру завихрения для тангенциально подаваемой в нее рабочей жидкости, отличающийся тем, что, с целью уменьшения расхода жидкости и повышения эффективности распыления, конусный сердечник распылителя выполнен с каналом для соединения пространства внутри факела распыления жидкости с внешней средой.