Распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoI08 Соеетсних

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25Х1.1970 (№ 1450170/30-15) МПК В 051т 1/08

А Olm 7/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31 Vlii.1971. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 28.X.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Саеете Министров

СССР

УДК 632.982(088.8) Авторы изобретения

В. Г. Дедов, Л. Н. Прытков и В. М. Рубо

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт сельскохозяйственного и специального применения гражданской авиации

РАСПЫЛИТЕЛЬ

Предмет изобретения

Изобретение относится к распылителям растворов ядохимикатов, устанавливаемым на штанге авиационного или наземного опрыскивателя сельскохозяйственных культур.

Известные распылители, включающие корпус с установленным в нем сердечником, подводящими и распыливающими каналами, имеют недостаточно точное дозирование распыляемых растворов и сложны по конструкции.

Для устранения указанных недостатков в предлагаемом распылителе распыливающие каналы выполнены в боковых стенках сердечника под углом к его продольной оси, а корпус изготовлен из эластичного материала.

На чертеже изображен предложенный распылитель.

Распылитель состоит из сердечника 1 с подводящими раствор ядохимикатов каналами 2 и распыливающими каналами 8, заключенного в эластичный корпус 4, один конец которого стянут хомутом 5, а другой колпачком б для крепления к штуцеру 7 штанги (на чертеже не показана) .

Работает предложенный распылитель следующим образом.

Раствор ядохимикатов подается под давлением к штуцеру 7 и через подводящие каналы 2 сердечнш:а, отжимая стенки эластичного корпуса, попадает в распыливающие калиброванные каналы 3 и вытекает пз них, образуя распыливающий факел.

При прекращении подачи раствора корпус

10 восстанавливает первоначальную форму, отсекая подачу раствора к распыливающим каналам. Норма внесения раствора регулируется изменением калиброванных каналов.

Распылитель, включающий корпус с установленным в нем сердечником, подводящими и распыливающими каналами, от.тича:о.иий2О ся тем, что, с целью более точного дозирования и упрощения конструкции, распыливающие каналы выполнены в боковых стенках сердечника под углом к его продольной оси, а корпус — эластичным, Редактор Е. Хорина

Составитель В. Волков

Текред T. И. Курилко

Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 3027(6 Изд. № 1258 Тираж 473 Подписное

ЦНЫ".ПИ Комитета по дслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2