Станок для изготовления деталей с переменным поперечным сечением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

П И C À" Н-И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Эоюз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.Х.1969 (№ 1377700/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 31Х111.1971. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 20.Х.1971

МПК В 21d 51/10

В 21d 1904

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.981.6(088.8) Авторы изобретения

И. И. Болотов, Н. И. Комаров и В. В. Штейнман

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕИ С ПЕРЕМЕННЫМ

ПОПЕРЕЧНЫМ СЕЧЕНИЕМ

Изобретение относится к области оборудования для изготовления деталей переменного поперечного сечения полых заготовок.

Известен станок для изготовления деталей такого рода, содержащий станину, на которой установлены механизм зажима заготовки с оправкой, а также ролики для отбортовки и закатки края заготовки, установленные на штоках силовых цилиндров. Однако этот станок не позволяет обрабатывать другой край заготовки без переустановки, а также получать отверстия.

В предлагаемом станке эти недостатки устранены за счет того, что он снабжен закрепленным на станине узлом пробивки отверстий, а механизм зажима содержит прижимное кольцо, фиксирующее заготовку на оправке и снабженное приводом перемещения, действующим от силовых цилиндров через двупле— чие рычаги. При этом силовой цилиндр со штоком, несущим ролик для отбортовки, шарнирно закреплен в полости оправки с возможностью перемещения по неподвижному копиру, также размещенному в полости оправки.

На чертеже схематично показан описываемый станок.

Станок состоит из неподвижной оси 1, проходящей внутри оправки 2, установленной на станине 3. На оправке закреплена коническая шестерня 4, находящаяся в зацеплении с конической шестерней 5, сидящей на выходном валу редуктора б. Входной вал редуктора связан муфтой 7 с электродвигателем 8. С друs гим концом вала электродвигателя через муфту 9 связан гидромотор 10. На оси закреплен копир 11 и шток 12 гидроцилиндра 13, на конце которого находится ролик 14 для отбортовки края заготовки. На штоке гидроцилиндра

1о 15 имеется опорный ролик 1б, а на штоке вертикального гидроцилиндра 17 — ролик 18 для закатки края заготовки.

Масло в гидроцилиндры подается от насосной станции 19 через гидрозолотник 20, имеis ющий напорные секции 1 — IU, управляющие каждым гидроцилиндром в отдельности, одну входную секцию и одну сливную с предохранительным клапаном. Управление гидромотором осуществляется через электрогидравли20 ческий золотник 21.

На станине закреплены три равномерно расположенных пневматических цилиндра 22, штоки 23 которых связаны с рычагами 24, имеющими на осях 25 ролики 2б. Последние

2s воздействуют на прижимное кольцо 27. Сжа тый воздух в пневмоцплидры подается через пневмокран 28.

Зуб рычага 29, находящегося на оси 30 входит во впадину оправки под действием

Зо пружины 31. С помощью оси 32 он связан с

312657

Зо

50 электромагнитом 88. Конец рычага воздействует на концевой выключатель 84.

Штамп 86 состоит из матрицы 86, закрепленной в корпусе 87, и пуансона 88, закрепленного в ползушке 89, связанной с гидроцилиндром 40. Рейка 41, расположенная на корпусе, находится в зацеплении с шестерней 42.

На станине закреплены роликовые ножницы

48, имеющие два дисковых ножа 44, находящихся на осях ползушек 45, через которые проходит винт 46, имеющий правую и левую резьбу. На корпусе ножниц закреплена рейка

47, зацепляющаяся с шестерней 48. Для правильной установки роликовых ножниц во время обрезки припуска на станине имеется упор 49.

При работе заготовка устанавливается на оправку 2 и после подачи сжатого воздуха через пневмокран 28 зажимается пневмоцилиндрами 22, штоки 28 которых через рычаги 24, имеющие на осях 25 ролики 26, воздействуют на кольцо 27, После включения насосной станции 19 ма"ло под давлением через 1 напорную секцию гидрозолотника 20 подается в полость гидроцилиндра 16, и ролик 16 подводится до соприкосновения с заготовкой. Далее включается электродвигатель 8, который через редуктор 6 и шестерни 6 и 4 приводит оправку во вращение.

Через 11 и III напорные секции гидрозолотника масло под давлением подается в гидроцилиндры 18 и 17. Ролик 14 по копиру 11 производит отбортовку края заготовки, а ролик

18 — закатку противоположного края.

Далее производится обрезка припуска заготовки. Для этого опорный ролик отводится назад. Затем, вращая шестерню 48, зацепляющуюся с рейкой 47, закрепленной на корпусе ножниц 48, подают роликовые ножницы вперед до упора 49. Винтом 46 сводят дисковые ножи 44 и, включив станок, производят обрезку припуска. Последней операцией является пробивка отверстия. Для этого вращением шестерни 42 подводят матрицу 86, закрепленную в корпусе 87, к наружной образующей заготовки. Во время отбортовки и закатки заготовки зуб рычага 29 удерживается в нижнем положении электромагнитом 88.

Перед пробивкой отверстий электромагнит выключается, и зуб рычага прижимается пружиной 81 к ребру оправки. Далее через золотник 21 масло под давлением подается в гидромотор 10, и оправка начинает медленно поворачиваться до тех пор, пока зуб рычага не войдет в одну из впадин оправки.

Рычаг поднимается вверх, освобождая контакт выключателя 84, который переключает золотник 21 на слив, гидромотор останавливается, и оправка оказывается зафиксированной.

Через IV напорную секцию гидрозолотника

20 масло от насосной станции подается в гидроцилиндр 40, и пуансон 88, закрепленный в ползушке 89, связанной с гидроцилиндром, производит пробивку отверстия, а затем отводится назад.

Таким образом пробивается первое отверстие.

Для пробивки следующих отверстий снова включается электромагнит, зуб рычага выходит из впадины, а чаша начинает медленно поворачиваться от гидромотора. С помощью реле времени электромагнит через некоторое время отключается, и зуб рычага под действием пружины прижимается к ребру оправки.

При дальнейшем повороте on попадает в следующую впадину оправки, оправка останавливается, и производится пробивка следующего отверстия. Далее процесс повторяется до тех пор, пока не будут пробиты все отверстия.

Предмет изобретения

Станок для изготовления деталей с переменным поперечным сечением из полых заготовок, содержащий станину, на которой установлены механизм зажима заготовки с оправкой, а также ролики для отбортовки и закатки края заготовки, установленные на штоках силовых цилиндров, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности обработки другого края заготовки без переустановки, а также получения отверстий, он снабжен закрепленным на станине узлом пробивки отверстий, а механизм зажима содержит прижимное кольцо, фиксирующее заготовку на оправке и снабженное приводом перемещения, действующим от силовых цилиндров через двуплечие рычаги, при этом силовой цилиндр со штоком, несущим ролик для отбортовки, шарнирно закреплен в полости оправки с возможностью перемещения по неподвижному копиру, также размещенному в полости оправки.

Составитель В. Гришин

Редактор Н. Г. Михайлова Техред Т. П. Курилко Корректор Т. А. Бабакина

Заказ 2892)3 Изд. № 1179 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2