Приспособление к ткацким станкам для протаскивания платков на длину бахромы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г г («4 4

Класс 8б с, 13

Я.Щ Д ЯЯ (,"

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО.,НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к ткацкому станку для протаскивания платков на длину бахромы.

К авторскому свидетельству А. Т. Павлова, заявленному

20 апреля 1932 года (спр. о перв. № 107786).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемом изобретении протаскивание на ткацком станке платков на длину бахромы производится при посредстве мерительной шестерни, сцепляющей после выработки каждого платка собачку с храповиком сидящим на оси товарного валика. Собачка соединена с поводком батана и дает более быстрое вращение товарному валику, чем при подаче набором.

На схематическом чертеже изображено предлагаемое изобретение сбоку.

Предлагаемое приспособление состоит из мерительной шестерни 1 со шпинделем 2, соприкасающимся по выработке платка с рычагом 3, Последний при посредстве тяги 10 соединен с- угольником

7, снабженным на конце роликом ll, на котором гомещена собачка б, соединейная с поводком 9 батана.

Предлагаемое приспособление действует следующим образом. Мерительная шестерня 1, рассчитанная на выработку одного платка, получает вращение при посредстве шестерни 4, сидящей на одной оси с шестерней 8 вальяна. При полном обороте мерительной шестерни шпиндель 2 приходит в соприкосновение с рычагом 3 и отклоняет его в сторону: вследствие этого нижний конец рычага отклоняется в противоположную сторону и тем самым опускает угольник 7 с собачкой б. Последняя при опускании соприкасается с храповиком 5 и начинает забирать зубья, и вследствие того, что шаг зуба храповика 5 больше шага храповика набора, происходит протаскивание платка в 2 — 3 см при 4 — 5 прокидах.

Приспособление к ткацкому станку для протаскивания платков на длину бахромы, отличающееся применением мерительной шестерни 1, несущей шпиндель 2, приходящий в соприкосновение по выработке платка с рычагом 3, шарнирно соединенным с угольником 7, служащим для опускания собачки б, соединенной с поводком батана, на храповик 5, сидящий нж оси товарного валика с целью сообщени,"т последнему более быстрого вращпения при протаскивании товара.