Пинцет для контактной точечной сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3l2703

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическйх

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.11.1969 (№ 1303746/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.VIII.1971. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания IЗ.Х.1971

МПК В 23k 11/10

В 23k 11/28

Котситет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.763.1.039 (088.8) Авторы изобретения

Н. Г. Рабинович, А. А. Белоусов и А. Э. Падве

Заявитель

ПИНЦЕТ ДЛЯ КОНТАКТНОЙ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ

Изобретение относится к области сварки и может быть использовано при точечной сварке деталей малых толщин в радиоэлектронной и приборостроительной промышленности.

Известны пинцеты, содержащие смонтированные в корпусе консоли с электродами, регулировочный винт и контакты, замыкающие сварочную цепь. Однако они не обеспечивают с1абильности режима, и в них отсутствует надежная связь между моментом приложения усилия и подачей сварочного импульса.

Цель изобретения — повышение качества сварки путем локализации места приложения усилия и стабилизации режима. Это достигается тем, что верхняя консоль подпружинена относительно корпуса, над ней установлен рычаг, шарнирно закрепленный одним концом на корпусе и снабженный выступом, взаимодействующим с верхней консолью, а регулировочный винт установлен с возможностью взаимодействия с внешней стороной нижней консоли, на внутренней стороне которой закреплен упор, взаимодействующий с одним из контактов.

На чертеже изображен описываемый пинцет в разрезе.

Пинцет состоит из смонтированных в корпусе 1 шарнирно закрепленных консолей с электродами 2 и 3. Верхняя консоль подпружинена пружиной 4 от корпуса. Над верхней консолью расположен рычаг б для сжатия электродов, снабженный выступом для передачи усилия на верхнюю консоль, сварочные электроды и изделие. Под нижней консолью установлен регулировочный винт б для удержания ее в исходном положении и регулирования давления сварки. Внутри корпуса 1 смонтированы электрические контакты 7 и 8 для включения сварочной цепи, находящиеся тр в разомкнутом состоянии под действием упора 9, закрепленного на внутренней стороне нижней консоли.

Работа пинцета осуществляется следующим образом.

15 Пинцет подключен к источнику сварочных импульсов монтажного стола. С помощью тарированного винта б консоль с электродом 2 устанавливают в исходное положение, удерживая при помощи упора 9 контакты 7 и 8 в

2р разомкнутом состоянии, и получают предварительный изгиб, стрела прогиба пропорциональна величине давления, обозначенного на шкале винта б. При плавном нажатии на рычаг б электрод 8 передает усилие через свариваемые детали на электрод 2.

По достижении между электродами давления, соответствующего установленному на шкале винта б, консоль с электродом 2 отклоняется от исходного положения, упор 9 пеЗр рестаетудерживать контакты 7и8в разомкну312703

Составитель Л. Комарова

Редактор Н, Г. Михайлова Техред Т, П. Курилко Корректор О. С. Зайцева

Заказ 2768/15 Изд. № 1185 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 том состоянии, они замыкаются, включая подачу импульса сварочного тока на электроды 2 и 3. Ввиду кратковременности сварочного импульса дальнейшее увеличение приложенного усилия на электродах никакого влияния на процесс сварки не оказывает.

Предмет изобретения

Пинцет для контактной точечной сварки, содержащий смонтированные в корпусе консоли с электродами, регулировочный винт и контакты, замыкающие сварочную цепь, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения качества сварки за счет локализации места приложения усилия и стабилизации режима, верхняя консоль подпружинена относительно корпуса, над ней установлен рычаг, шарнирно закрепленный одним концом на корпусе и снабженный выступом, взаимодействующим с верхней консолью, а регулировочный винт установлен с возможностью взаимодействия с внешней сто10 роной нижней консоли на внутренней стороне которой закреплен упор, взаимодействующий с одним из контактов.