Станок для очистки ткацких беря

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86g, 14

PJo g) Qg $

АВТОП НОЕ ВВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для очистки ткацких берд.

К авторскому свидетельству Н. А. Сергеева, заявленному

11 февраля 1932 года (спр. о перв. № 104279).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью производить автоматическую очистку берд в продольном и поперечном направлении и состоит из подпружиненного, качающегося поперек берда, рычага и передвижной рамы с бердом для очистки в продольном направлении.

На схематическом чертеже изображен вид предлагаемого. изобретения.

Предлагаемый станок для очистки берд состоит из станины Б с продольными направляющими А, по которым перемещается рама В с бердом Т, снабженная с одной стороны гребенкой Г. Рама передвигается от вращения диска с кулачками Д .при посредстве червяка со шкивом Е, передающим вращение шестерне Й с валиком, на котором помещен диск. Вращение шкиву Е передается от мотора через посредство эксцентрика. На последнем укреплен шатун Ю для передачи качательного движения подпружиненному стержню Л, который внизу-, имеет два расходящихся зажима Н с куском пемзы, закрепленной двумя болтами. Посредине стержня закреплен ролик О, предназначенный скользить- по горизонтальной части Г-образного подпружиненного рычага Р, поддерживая рычаг М на высоте. соответствующей положению кулачка С.

Действие станка следующее. В раму В укладывается бердо Т и укрепляется с двух концов планками. Если бердо короче нормального, тогда планки передвигают справа налево по пазам и укрепляют, одновременно передвигают вправо и упор Ф, закрепленный в нужном положении в муфте винтом настолько, насколько бердо короче нормального. Посредством мотора передают вращение эксцентрику с шатуном Ю, приводящим в качательное движение стержень M с пемзой поперек берда, прижимая пемзу к последнему при помощи пружины. Стержень Л регулируется сверху муфтой с винтом и пружиной. Через 5 — 6 качаний стержень Л поднимается вверх от действия кулачка С, и вслед за этим рама В от действия кулачка Д на гребенку Г перемешается вправо, на небольшой шаг вместе с бердом. Когда чистка берда приходит и концу, упор Ф, наталкиваясь на подпружиненный рубильник, оттягивает его вправо, вследствие чего ток прерывается и станок останавливается. Если же нужно пустить бердо для очистки в обратную сторону, то рубильник Ч переключается, упор Ф поднимается и когда рубильник Л встанет под действием пружины З в первоначальное положение, упор Ф и переключа/

Ю " ельное приспособление, установленное обоих концов рамы станка, придут в соответствующее положение и станок будет готов к работе в обратном направлении.

Качание пемзы поперек, берда можно регулировать .изменением длины шатунного рычага Ю.

Предмет изобретения.

1. Станок для очистки ткацких берд, фтличанипийся применением стержня М, приводимого в колебательное движение помощью кривошипного механизма и снабженного на нижнем конце зажимами И для помещения пемзы, прижимаемой к берду, Т, укладываемой на подвижной рамке В, помощью пружины, надеваемой на стержень М.

2. При станке по п. 1. применение кулачков .С и Д, из которых кулачок С предназначен для поднимания стержня М. при посредстве Г-образного подпруиуйненного рычага Р, поддерживаемого в горизонтальном положении роликом О, закрепленнымнастержне М, а кулачок Д вЂ” для продвижения рамы В станка по мере очистки берда.

3. При станке по п.п. l, 2 применение с целью автоматического выключения станка по очистке всего берда упора Ф, установленного в конце подвйжной рамы станка и действующего на останов через посредство подпружиненного рубильника Л

Л. З.

Тип. «Искра».