Устройство для подачи деталей захватными вакуумными камерами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3I2734

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

МПК В 23q 7/04

Заявлено 14.Ч1.1968 (№ 1251219/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 31.Vill.1971. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 29.Х.197|

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.941-229.6 (088.8) Автор изобретения

Ю. А. Морозов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ДЕТАЛЕЙ

ЗАХВАТНЫМИ ВАКУУМНЫМИ КАМЕРАМИ

Известно устройство для подачи деталей захватными вакуумными камерами, установленными на транспортирующем узле с приводом от гидроцилиндра. Вакуумные камеры жестко закреплены на корпусе транспортирующегэ узла и соединены с вакуумным насосом, что снижает надежность захвата деталей.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что его захватные камеры для их самоустановки относительно поверхности детали укреплены на рычагах, связанных шарнирами с транспортирующим узлом, и соединены с вакуумирующей полостью эжекторного концевого выключателя, выполненного в виде сопла Лаваля с заслонкой, взаимодействующей с 1неподвижным упором. 3То повышает надежность захвата деталей сложной конфигурациии.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

На транспортирующем узле 1, снабженном приводом от гидроцилиндра 2, посредством рычагов 3 смонтированы захватные вакуумные камеры 4. Они связаны трубопроводом 5 с вакуумирующей полостью б эжекторного концевого выключателя 7, который выполнен в виде сопла 8 Лаваля с заслонкой 9.

Камеры 4 захватывают деталь 10, и все устройство при помощи транспортирующего узла перемещается к упору 11. При соприкосновении с последним заслонка 9 постепенно закрывает сопло 8, в результате чего в полости б и в камерах 4 создает давление, равное питанию эжектора, и деталь 10 освобождается в заданном месте.

Устройство создает большое разрежение в

lo захватных камерах 4, и они могут быть выполнены не в виде резиновых присосов, а даже из металла.

Предмет изобретения

Устройство для подачи деталей захватными вакуумными камерами, установленными на транспортирующем узле с приводом от гидроцилиндра, отличающееся тем, что, с целью по2О вышения надежности захвата деталей сложной конфигурации, захватные камеры для их самоустановки относительно поверхности детали укреплены на рычагах, связанных шарнирами с транспортирующим узлом, и соеди25 иены с вакуумирующей полостью эжекторного концевого выключателя, выполненного в виде сопла Лаваля с заслонкой, взаимодействующей с неподвижным упором.

312734

Пи

Составитель Л. Кудрявцев

Редактор Т. А. Киселева Техред Л. Л. Евдонов Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 2947/3 Изд. Мз 1244 Тираж 473 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета го делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2