Самоустанавливающаяся опора
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3I2749 цс68 Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 02.lll.1970 (№ 1416809/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 31 VIII.1971. Бюллетень № 26
Дата опубликования описания 29.Х.1971
МПК В 24b 41/06
Комитет оо делам наоорвтениЯ и открытнЯ ори Совете Министров
СССР
УДК 621.924.1-229.314 (088.8) Авторы изобретения
Б. М. Колявкин и И. А. Симонов
Заявитель
САМОУСТАНАВД ИВАЮЩАЯСЯ ОПОРА
Известна самоустанавливающаяся опора, в корпусе, которой свободно установлены подлружиненные опорные стержни и средства для фикса ции опор в рабочем положении.
Цель изобретения — обеспечение установки деталей с криволинейной опорной поверхностью. Для этого в предлагаемой опоре средства для фиксации выполнены в виде плоско,параллельных пластин, имеющих полу круглые пазы для направления опорных стержней и опирающихся на дно корпуса.
На чертеже:показана,предлагаемая опора, вид в плане и,поперечный разрез.
В корпусе 1 свободно установлен набор
;плоскопараллельных пластин 2, имеющих полукруглые пазы для направления опорных стержней 8. Пластины опираются на дно корпуса.
Для одновременного зажима опорных стержней применен винтовой домкрат 4, воздействующий сразу на два пакета пластин через коромысло 5 и плунжеры б. Опорные стержни поджимаются;к криволинейной установочной поверхности детали 7.
Для отвода стержней применена вертикально,подвижная панель 8, имеющая отверстия, в .которые с зазором входят хвостовики
9 опорных стержней. Вертикальное перемещение опорных стержней ограничивается гайками 10.
Предлагаемая опора работает следующим образом.
При укладке детали 7 на опорные стержни
3 они утопляются, преодолевая усилие пружин 11. Когда изделие уложено и закреплено
10 в приспособлении, производится фиксация опорных стержней путем поперечного сжатия пакета пластин при помощи винтового домкрата.
15 Предмет изобретения
Самоустанавливающаяся опора, в корпусе которой свободно установлены подпружиненные опорные стержни и средства для фикса2о ции опор в рабочем положении, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения установки деталей с криволинейной опорной поверхностью, средства для фиксации выполнены .в виде плоскопараллельных пластин, имеющих
25 полукруглые пазы для направления опорных стержней и опирающихся на дно корпуса.
312749
Составитель В. Силин
Техред Л. Л. Евдонов
Корректор Л. А. Царькова
Редактор Т. Киселева
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3044/9 Изд. № 1279 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5