Валково-гусеничный пресс для брикетирования угляс? г ":

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3I2759

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!св Саветскин

Ссцивлистичеснил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02Х111.1968 (№ 1260334!!29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.VIII.1971. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 1.XI.1971

МПК В 28Ь 3/12

Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.3.022.844;

:621.979(088.8) Авторы изобретения

А. С. Рева и A. П. Аверченко

Заявитель

Государственный Всесоюзный институт по проектированию предприятий коксохимической промышленности

ВАЛКОВО-ГУСЕНИЧНЪ|й ПРЕСС

ДЛЯ БРИКЕТИРОВАНИЯ УГЛЯ

Изобретение предназначено для прессования формовок из угольной шихты в установке для производства формованного металлургического кокса.

Известен валково-гусеничный пресс для бри- 5 кетирования угля, содержащий валок с ячейками и бесконечную ячеистую гусеницу, огибающую валок на рабочем участке. Однако в таком прессе при брикетировании происходит залипание брикетов в ячейках валка и гусе- 10 ницы, очистка которых невозможна из-за сложной конфигурации ячеек, Жесткая катковая опора при попадании излишков угля создает в одних точках прессования слишком большие давления, а в других точках зоны 15 прессования давление может полностью отсутствовать, создавая неравномерное прижатие гусеницы к ячейковому валку. Жесткая катковая опора не дает возможности увеличить угол зоны прессования более 180, огра- 20 ничивая производительность пресса. Кроме того, сложность конструкции роликовой цепи катковой опоры и зубчатого зацепления ie»(ду ячейковым валком и гусеницей требует довольно жестких допусков при их изготовле- 25 нии.

Цель изобретения — улучшение условий выпадания отпрессованных брикетов, очистки валка и гусеницы. Достигается это тем, что гусеница выполнена с поперечными ножами, 30 контактирующими на рабочем участке с кольцевыми ножами валка.

Внутри гусеницы установлен бесконечный гибкий элемент с натяжным роликом, подх(атый к ней на рабочем участке.

При такой конструкции пресса, в процессе прессования, брикет может остаться либо в кольцевой проточке валка, где легко отделяется скребком, либо в проточке гусеницы, при перегибе которой по оси канавки, брикет с«лой собственного веса легко преодолевает силы адгезпи и отпадает. Для разгрузки гусеницы от тяговых усилий, последняя с нерабочей стороны прижимается бесконечным Гибким тяговым элементом, расположенным ак же, как и гусе!тица, и имеет натяжной каток, который создает в канате растягивающее усилие, необходимое для прессования. Это позволяет гусенице при попадании излишков угля на отдельных участках зоны прессования, прогибаться только на этих участках, не снимая давления с остальной части в зоне прессования.

На фиг. 1 изображен валково-гусеничный пресс, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — вид по стрелке Г на фиг. 4.

Валково-гусеничный пресс включает валок

1 и огибающую его бесконечную гусеницу 2, 312759 которая прижимается к валку с усилием, ооеспечивающим прессование с бесконечным гибким тяговым элементом 8. Валок 1 на своей цилиндрической прессующей поверхности имеет кольцевые проточки заданного профиля, образующие кольцевые ножи 4, концентричные к оси валка, снабженного с торцовых сторон ребордами 5. Гусеница 2 состоит из траков б, соединенных пальцами 7. Прессующая поверхность гусеницы содер>кит поперечные канавки, которые образуют ножи 8, имеющие прорези 9, соответствующие профилю и количеству кольцевых ножей 4.

Пресс работает следующим образом.

Валок 1, вращающийся от привода в одном направлении за счет сил трения, приводит в движение гусеницу 2, которая также за счет сил трения между ней и элементом 3 приводит последний в движение. Натяжение элемента 8 производится натяжным роликом 10 и звездочками 11. Прессуемый материал по желобу 12 подается на прессующую поверхность валка 1, где удерживается ребордами

5 от просыпания. После загрузки уголь сжимается между валком и гусеницей. При этом кольцевые ножи 4 входят в прорези 9 ножей

8 гусеницы, формуя брикеты 18 из потока угля. Гусеница 2, входя в контакт с валком 1, направляется ребордами и ложится поверхностями 14 траков б на поверхность 15 реборд 5, предупреждая тем самым упирание ножей 8 в прсссующую поверхность валка. Спрессованный и выдержанный в течение заданного времени брикет 13 выходит из зоны прессования, но может задержаться в кольцевой проточке валка 1, где легко отделяется от него скребком 1б. Брикет может остаться также в канавке, образованной двумя прессующими поверхностями 17 и 18 траков б гусеницы. При перегибе гусеницы 2 относительно пальцев 7, прессующая поверхность канавки раскрывается, и брикет 18, находясь на небольшом участке прессующей поверхности 17 или 18, преодолевает своим весом силы адгезии и отделяется от гусеницы 2.

Предмет изобретения

1. Валково-гусеничный пресс для брикетирования угля, содержащий валок с кольцевы20 ми ножами и бесконечную гусеницу, огибающую валок на рабочем участке, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий выпадания отпрессованных брикетов, очистки валка и гусеницы, последняя выполнена с попереч25 ными ножами, контактирующими на рабочем участке с кольцевыми ножами валка.

2. Пресс IIQ п. 1, отличающийся тем, что, с целью распределения равномерного давления гусеницы на валок, внутри гусеницы установ30 лен бесконечный гибкий элемент с натяжным роликом, поджатый к ней на рабочем участке.