Давильный автоматический станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

g¹ 3)2$$

Класс 7 с, 12

llATEHT HA ИЗОБРКтКНИЕ

ОПИСАНИЕ давильного автоматического станка.

К патенту Государственного московского областного треста металлической промышленности „Мособлмет", заявленному

3 сентября 1928 года (ваяв. свид. № 32110).

Действительный изобретатель Ф. И. Венев.

О.;выдаче патента опубликовано 31 июля 1933 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1933 года, Предлагается давильный автоматический станок с давильными роликами на пружинных рычагах, сближающимися переставным по оси конусом, в котором подвижный по оси шпиндель задней бабки пружиной и пружинным пальцем связан с полым сердечником внутри его и дополнительной пружиной с наружной планкой, при чем сердечник скреплен со свободно надетым на шпиндель конусом, а планка — со свободно надетой на шпиндель обоймой с давильными роликами и с обоймой с кулачком для включения пружинного пальца. Рабочий и холостой ход сообщается механизму задней бабки через эксцентрики и рычажную передачу, связанную с наружной планкой.

Готовое изделие улавливается конической выточкой и пружинными лапками на конце шпинделя. Рабочий ход в механизме задней бабки может быть прекращен защелкой на одном из рычагов„ .передающих ей давление.На чертеже фиг. 1 изображает схематически общий вид станка с частичным разрезом станины; фиг. 2 — вид на фиг. 1 слева, разрез по линии ABCD (часть деталей снята); фиг. 3 — разрез верти310

I кальной осЕвой плоскостью шпинделе с сидящими на нем частями станка (масштаб увеличен); фиг. 4 — частичный вид на фиг. 3 снизу, с разрезом горизонтальной плоскостью.

Станок состоит из передней бабки T (фиг. 1) и задней бабки 2, несущей полый шпиндель 3. Движение шпинделю передней бабки сообщается от двигателя через шкивы 4, а осевое перемещение шпинделя 3 достигается через шкивы 5, б, червячную передачу 7, 8 и далее через эксцентрики 9 и 9, систему рычагов 10, 11, 12,13 и обойму14, несущую спереди конический кулачок 15. При движении обоймы 14 по шпинделю влево — кулачок 15 поднимает конец рычажка 16, шарнирно укрепленного с сидящей на, шпинделе скалкой 17 (фиг. 3), внутри которой имеется палец 18, отжимаемый вниз пружиной 19, вследствие чего поднимается конец пальца 18, находящегося в углублении полого сердечнике 20 (фиг. 3) внутри шпинделя. На сердечник 20 надета на левом конце пружина 21, и, кроме того, винтом 22, проходящи м через долевые прорези в шпинделе, он соединен с конусом 23, свободно надетым,2 на шпиндель 3. На левом конце шпин- деля 3 свободно надета обойма 24, соединенная тягами с планкой 25, которая, в свою очередь, соединена пружиной 25 с сердечником 20. При поднятии конца стержня 78 из выемки в сердечнике, пружина 27, вследствие жесткой связи

< конусом 23, через винт 22 сердечника отжимает последний к стенке задней бабки, а шпиндель вместе с обоймой 24 и сидящими на ней рычагами с ролика-: ми 2б, 27 передвигает влево.

Ролик 27, попадая на суженную часть конуса 23, под. действием пружины 28, опускается, а ролик 2б находит на обрабатываемую капсулю; Сама капсуля надевается на стакан с кольцом 29, правый конец которого выполнен по форме капсули. Стакан насаживается на конец шпинделя передней бабки, при чем между его фланцем и фланцем на шпинделе помещена распорная пружина 30, Конец шпинделя против капсули сточен на одинаковый уклон с конусом 23. Обжим капсули роликом 26 производится, во время сбега головки 27 по конусу 23, при передвижении обоймы 24 и шпинделя к передней бабке. На конце шпинделя 3 насажен упругий буфер 31 с шариковым пЬдпятником для устранения ударов и трения между концами шпинлелей. Кроме того, на конце шпинделя 3 закреплены своими концами пружинные лапки 32, которыми готовая капсуля захватывается и отжимается в коническую выточку 33 на шпинделе 3 для устранения порчи ее от ударов, вследствие. быстрого вращения шпинделя при сбрасывании готовой капсули пружиной 30 с кольцом 29. Для быстрого прекращения рабочего хода шпинделя, и случае порчи или неправильной работы, vа рычаге 12 поставлена защелка 33 с ручкой, при повороте которой рычаг 72 .У получит возможность вращения на шарнире в нижнем конце рычага 13 без передвижения его - верхнего конца, а следовательно и обоймы 14, на шпин- деле 3.

П редм ет п атента. !

1. Давильный автоматический станок с применением давильных роликов, укрепленных на пружинных рычагах, находящихся для взаимного сближения под воздействием переставного в осевом направлении конуса, отличающийся, тем, что подвижный в осевом направлении шпиндель 3 задней бабки связан пружиной 21 и пружинным пальцем 78 с помещенным внутри него полым сердечником 20 и пружиной 25 с наружной планкой 25, из каковых частей сердечник 20 скреплен со свободно надетым на шпиндель конусом 23, а планка 25 со свободно надетыми на шпиндель обоймой 24, несущей рычаги с давильными роликами, и обоймой 14 с кулачком 75 для выключения пальца 78,. в каковом устройстве планка 25 связана рычажной передачей 10, 11, 12, 73 с вращаемыми от привода эксцентриками 9, 9, служащими для сообщения, механизму задней бабки соответственно рабочего и холостого хода.

2, Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся применением в переднем конце шпинделя 3 конической выточки и пружинных лапок 32, служащих для улавливания сбрасываемого с оправки пружинным кольцом 29 готового изделия, с, целью предотвращения егр порчи от удара. !

3. При станке по п.п. 1 и 2 применение защелки для выключения и включения рычага 13 с целью прекращения, в случае надобности, рабочего хода механизма задней бабки.

Я патенту Государственного московского областного треста металлической промышленности „Мособлмет" № 31277

Д. А. Тип, .Искра"