Устройство для летных испытаний туннельного распылителя порошкообразных веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ъ

) о и и с--л::.-.Ы

ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ

312794

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства

Заявлено ЗО.VII.1969 (№ 1353201/ с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.VIII.1971. Бюлл .Дата опубликования описания 20

МПК В 64d 1/16

Комитет по лелаи изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

УДК 629.7.018,77(088.8) Авторы изобретения Ю. Г. Логачев, Е. С. Барышев и Н. А. Демидов

Заявитель Рижский Краснознаменный институт инженеров гражданской авиации имени Ленинского комсомола

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕТНЫХ ИСПЫТАНИЙ ТУННЕЛЬНОГО

РАСПЫЛИТЕЛЯ ПОРОШКООБРАЗНЫХ ВЕЩЕСТВ

Изобретение относится к технике летных испытаний объектов, подвешиваемых к летательному аппарату, в частности к устройствам для летных испытаний туннельного распылителя порошкообразных веществ.

Известны устройства для измерения аэродинамических усилий, действующих на объект в воздушном потоке, содержащие упругую штангу с наклеенными на нее тензометрическими датчиками, к которой укреплен испытываемый объект.

Недостатком известных устройств является невозможность изолированного измерения лобового сопротивления испытываемого объекта, что для туннельного распылителя представляет самостоятельный интерес.

С целью измерения лобового сопротивления туннельного распылителя в процессе летных испытаний в предложенном устройстве туннельный распылитель подвешен к летательному аппарату на жестких звеньях, образующих шарнирный параллелограмм, а на конце упругой штанги смонтирован ролик, приведенный в контакт с упором туннельного распылителя.

На чертеже показана схема предложенного устройства.

Туннельный распылитель 1 подвешен к силовой балке 2 летательного аппарата на жестких звеньях 8, образующих шарнирный параллелограмм. На конце упругой тензометрической штанги 4 смонтирован ролик 5, приведенный в контакт с упором б туннельного распылителя 1.

Устройство работает следующим образом.

s Под действием силы лобового сопротивления, возникающей в полете, туннельный распылитель 1 стремится переместиться вдоль направления полета. Безмоментная подвеска в виде жестких звеньев 8 допускает такое пе1о ремещение. При этом возникающее усилие через упор б туннельного распылителя 1 и приведенный с ним в контакт ролик 5 вызывает упругую деформацию тензометрической штанги 4, на поверхности которой наклеены

1S тензометрические датчики, включенные в электрическую цепь регистрирующей аппаратуры.

Предмет изобретения

20 Устройство для летных испытаний туннельного распылителя порошкообразных веществ, включающее упругую штангу с наклеенными на нее тензометрическими датчиками, отличаюи ееся тем, что, с целью измерения лобового

2S сопротивления туннельного распылителя в условиях полета, он подвешен и летательному аппарату на жестких звеньях, образующих шарнирный параллелограмм, а на конце упругой штанги смонтирован ролик, приведенный чп в контакт с упором туннельного распылителя.

312794

Составитель Л. Соболев

Редактор M. В. Макарова Техред 3. Н. Тараненко Корректор Т. А. Бабакина

Заказ 2934, 1 Изд. № !203 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москв-, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2