Вращающийся конический (или цилиндрический) парораспределительный золотник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 3 290

Класс 14 е, 4

IHATEHT HA ИЗОЬр тЕНИЕ

ОПИСАНИЕ вращающегося конического (или цилиндрического) парораспределительного золотника.

К патенту Н. И. Алексеева, заявленному 9 июня 1931 года (спр. о перв. Ко 89749).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1933 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1933 года.

Известны вращающиеся конические (или цилиндрические) парораспределительные золотники, состоящие из трех частей, насаженных на одну общую ось. В предлагаемом золотнике средняя часть его, предназначенная для впуска и отсечки свежего пара, насажена на ось свободно и

-может быть поворачиваема на ней при помощи проходящего через центральный канал оси стержня с пальцами, входящими в винтовые пазы втулки золотника.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез золотника; фиг. 2 †разрез по линии 1 — 1 по фиг. 1; фиг. 3, 4 и

5 †соответственн разрезы золотника по линиям 1 — 1, 11 — 11 и 111 — 111; фиг. 6— развертку золотникового зеркала„фиг. 7— ось золотника со втулкой и стержнем с пальцами; фиг. 8 — продольный разрез втулки; фиг. 9, 10 и 11 — развертки золотника при наименьшем, среднем и наибольшем наполнении.

Предлагаемый вращающийся золотник (фиг. 1 и 2) состоит из трех частей 1, 2 и 3, вращающихся в конусообразном цилиндрическом золотниковом зеркале 4.

Средняя часть 1 золотника составляет с крайними частями 2 и 3 общий конус (или цилиндр), плотно прилегаюпфй к золотниковому зеркалу. Все три части насажены на общую ось 5, но так, что

323 части 2 и 3 сидят на штоке, наглухо", на шпонках, а средняя часть l (пароприемник) имеет возможность вращения на.оси 5. Для облегчения вращения между пароприемником 1 и распределителями 2 и 3 сделаны зазоры, в ручьях которых помещены стальные шарики 18.

Пароприемник: 1 представляет собой пустотелый конус (цилиндр), имеющий внутри диагональную перегородку, в которую прилита втулка для оси. В стенках пароприемника, по ту и другую.сторону перегородки, имеются окна для поступления свежего пара. Следовательно„ если в верхнее окно (фиг. 1) поступит пар, то он пройдет в левый распределитель 2, а если пар войдет в нижнее окно то он пройдет в правый распределитель 3, Оба распределителя имеют также диагональные перегородки, но они расположены не в виде плоскости, а в виде каналов для пропуска свежего пара в паропроводные каналы рабочего цилиндра, а другая сторона представляет собой пространства для выпуска отработанного пара из рабочего цилиндра.

Если развернуть поверхнасть цилиндра всего золотника в плоскость, то получится развертка, указанная на фиг. 9 — 11, а если развернуть в плоскость поверх— 2

I ность золотникового зеркала, то получится развертка, укаэанная на фиг. б.

Из обеих разверток, а также из разреза парового цилиндра (фиг. 1) видно, что паровпускные каналы парового., циI линдра в отличие от обыкновенных ма-. шин расположены по золотниковому зер. калу вдоль цилиндра,. а не поперек.

Кроме того, в золотниковом зеркале имеются еще дополнительные окна 11, (фиг. 1 и 6), которые закрываются козырьковыми приливами распределителей во время прохода свежего пара и откры-.. ваются при впуске отработанного пара.

Работа золотника происходит следую,щим образом. Пар, поступая через паропровод"70 (фиг. 2), попадает в пароприемник 1 (фиг.. 1), откуда он идет по стрелке в левый распределитель 2, проходит паровпускной канал цилиндра и давит на поршень машины. В это время правый распределитель 3 повернут паровпускным окном книзу и выпускает отработанный пар с правой стороны поршня, при чем, для уменьшения противодавления отработанного пара, открыто и дополнительное окно 11.

Движение золотника вращательное . и производится посредством оси и конических шестерен от главного-цала машины 16 при чем на передний ход машины вращение золотника производится все равно в одну сторону, для чего на главном валу имеются две конические шестерни с храповыми механизмами во втулках, работающими в разные стороны.

Для достижения наибольшей плотности между телами золотника и золотниковым зеркалом, поверхностям золотника и золотникового зеркала придается конусная форма, что облегчает пришабривание притиркой. Чтобы конус золотника не имел возможности выскользнуть -из конуса золотникового зеркала в основание конуса, золотник прижимается пружиной 19.

Как уже было сказано выше, средний конус — пароприемник может вращаться на оси против распределителей, которые насаживаются на ось наглухо. Вращение это нужно в известных пределах для того, чтобы регулировать расход пара и работу машины, а именно: повернув паро. приемник „на опережение", достигают та- кой фазы, когда его пароприемное окно будет полностью открыто, и пар будет

I наполнять внутренность золотника в левой или правой, части, тогда как соответствующее окно для выхода из распределителя будет еще закрыто. Далее наступит момент, когда паровпускное окно пар о приемника золотника сделает уже отсечку пара,— тогда начнется открытие канала цилиндра. Следовательно при такой работе получается так, что золотник; отмерив определенную порцию пара, заключит его в своем пространстве и в следующий момент, закрыв прием пара, передаст эту порцию в паровой цилиндр.

Эта работа порциями может быть использована для самых минимальных нагрузок на машину, ибо в данном случае работа будет происходить исключительно за счет расширения пара.

В тех случаях, когда нужна наибольшая работа машины, это достигается тем, что пароприемник ставится на „опоздание" с таким расчетом, чтобы паровпускное окно его было открыто для паро- . провода в тот момент, когда паровпускное окно соответствующего распределителя открывает -канал рабочего цилиндра.

Благодаря этому создается прямой ток пара, допускающий наполнение цилиндра до 80% с одной стороны поршня.

Таким образом получается работа машины с громадным диапазоном использования .в зависимости от нагрузки.

Для передвигания пароприемника на штоке по отношению к распределителям имеется следующее устройство. Ось 5— пустотелая, внутри нее помещен стержень 7, имеющий на " обоих концах пальцы 9 (фиг. 8). Эти пальцы концами вставляются в продольные прорези, сде-: ланные в стенках оси 5, как во втулке пароприемника, так и у рукоятки, 12, при чем у последней концы пальцев заключены, в шариковые подшипники обоймытак, что движение оси и пальцев не затруднено.

Во втулку средней части, т., е. наро приемника, вставлена наглухо другая (бронзовая) втулка 6, на которой имеются винтовые пазы 8 для концов паль; цев. Эти пазы во втулке сделаны косыми . по отношению. к оси втулки, и если втулку развернуть в плоскость, то получится. прямоугольный треугольник из прорези (гипотенуза), движения пальца (большой катет) и предела движения пароприемника на- оси (малый катет), так что

3.двигаясь вдоль оси, концы пальцев будут вращать пароприемник 1 на оси в необ.ходимых пределах.

Для перемены хода машины нужно лишь повернуть весь золотник на 180 для чего на оси делается утолщение 21 фиг. 1), в которое упирается пружина 20, надавливающая сцепную муфту с маховиком 13 на другую часть, муфты коренного стержня 14, на котором помещена шестерня, передающая движение.

Для автоматического регулирования возможно применение центробежного регулятора к рукоятке 12.

О! 1

Предмет патента.

В ращающийся конический (или цилиндрический) парораспределительный золотник, состоящий из трех насаженных на общую ось частей, отличающийся тем, что средняя часть 1, предназначенная для впуска и отсечки свежего пара, насажена на ось 5 свободно и может быть поворачиваема на ней при помощи проходящего через центральный канал оси 5 стержня 7 с пальцами 9, входящими в винтовые пазы 8 втулки б золотника 1.