Прибор для записей на бесконечной ленте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 d, 3;

151, 4

До ) (7g

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для записей на бесконечной ленте.

К патенту М. В, Есипова, заявленному 12 декабря 1930 года (заяв. свид. № 80191).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1933 года. Действие патента распространяется на IS лет от 31 июля 1933 года.

Хронометражистам в производственных условиях в большинстве случаев приходится производить наблюдения, стоя у станка или верстака, или ходить вслед за рабочим, в зависимости от характера наблюдаемой работы. Во время наблюдения хронометражист держит в левой руке, прижимая к груди, планшет с укрепленным на нем секундомером и лежащими на нем бланками хронокарт. В правой руке у него карандаш для регистрации наблюдений. При работе в таких условиях утомляемость наблюдателя наступает очень быстро, и точность замеров может оказаться весьма сомнительной. При ведении хронометража в течение продолжительйого времени . приходится очень часто сменять бланки, а количество их за один - день наблюдения доходит до 25 — 30 листов. Это осложняет и затрудняет работу, отвлекает внимание хронометражиста от объекта наблюдений и, в конечном итоге, отражается на полноте и точности регистрации замеров, без чего вся работа хронометражиста обесценивается.

При переходе от наблюдений одной операции кнаблюдениям другой операции, приходится изменять самую форму наблюдательного листа и монтировать спе324 циальные формы, отличающиеся разграфовкой и заголовками. Осуществление этого требует специальных аппаратов = (стеклограф, шапирограф и пр,), много времени и зачастую препятствует нормальному ходу работ.

При отсутствии множительных аппаратов регистрация наблюдений производится на бланках, выполненных от руки или просто на чистой бумаге, что отрицательно влияет на качество работы.

При заготовке бланков невозможно установить точно требуемое количество их, и вследствие этого или бланков не хватает и работа останавливается, или же они остаются и подлежат уничтожению, так как для других наблюдений они не подходят.

Предлагаемый прибор предназначен для устранения всех вышеуказанных дефектов.

На чертеже фиг. 1 изображает прибор для записей на бесконечной ленте в перспективном виде; фиг. 2 — то же в продольном разрезе; фиг. 3 — вид прибора сверху с частичным разрезом.

Прибор состоит из деревячного ящика, в верхнем правом, углу которого помещают секундомер в специальном гнезде, обеспечивающем полную его устойчивость. Рядом имеется кнопка, осуществляющая автоматическое передвижение бумажной ленты. На поверхности прибора имеется вырез шириной в 212 мм (соответствующий ширине хронокарты), высотой в 60 мм (соответствующей высоте четырех строк), представляя нужное поле для записей наблюдаемых - работ и отметок времени. Над этим полем имеется рейка для помещения и перемены заголовка хронокарты. Сбоку имеется заводной ключ для завода пружины механизма подачи бумажной ленты.

Графление бумажной ленты осуществляется автоматически внутри прибора посредством ряда передвижных линовальных дисков, устанавливаемых в соответствии с тем или иным заголовком, применительно к потребностям тех или иных наблюдений.

При нажиме кнопки 3 рычаг 23 ослабляет тормозную пружину 22, одновременно освобождая регулирующий подачу валик 17. Заводной барабан 20 приходит действие и начинает вращать приемную катушку 13, навивающую на себя ленту с подающей катушки 11 через валик 17, регулирующий подачу, и прижимной валик 18. Регулирующий валик 17, совершив полный оборот, упирается в рычаг 23, действующий под влиянием отжимной пружины 24, вследствие чего тормозная пружина 22, прикрепленная к другому. концу. рычага, затягивает барабан 20 с пружиной и этим, останавливает приемную катушку 13.

Диаметр валика 17 рассчитан на подачу бумаги длиной в 45 мм, соответствующей трем двойным строкам. После нажима кнопки 3, последйюю необходимо тут же отпустить, иначе регулирующий валик не будет встречать препятствия, и лента будет передвигаться без остановки.

При передвижении ленты, последняя проходит между прижимным валиком 14 и валиком 15 с передвижными линовальными дисками, которые, прокатываясв по бумаге, после соприкосновения с красящим войлочным валиком 16, наносят на бумагу вертикальные линии.

Ось, на которой расположены диски, имеет продольную ка нанку для закрепления на ней подвижных дисков посред; ством зажимных винтов.

Для получения .на хронокарте отличительных линий, сигнализирующих хронометражисту: различные признаки или различное назначение граф, диски можно изготовлять с ребром разных фасонов, напр. для получения линий ординарных, двойных, пунктирных, волнистых и т. п.

Для этой же цели возможно графление бумажной ленты и разноцветными линиями, путем комбинированного красящего валика, снабженного войлочными секциями различных цветов.

Предмет патента.

1. Прибор для записей на бесконечной ленте, состоящий из блокнота с бумажной лентой, свиваемей с одной катушки и навиваемой на другую, отличающийся применением для графления бумажной ,ленты валика 15 с передвижными линовальными дисками, находящимися в соприкосновении с валиком 16 для смазывания их краской, а для прижимания ! бумажной ленты к линовальчому валику служит валик 14.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что,для автоматической подачи бумажной ленты при нажатии кнопки 3 применен рычаг 23, сочлененный с тормозной пружиной 22 на заводном барабане 20 и с валиком 17, служащим для регулирования подачи бумаги на определенное число строк.

3. При приборе по п. 1 применение секундомера для отсчета наблюдений, подлежащих,, занесению на бумажную ленту.