Прибор для охлаждения жиров, эмульсии для маргарина и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 17f, с1. 7 ,Ф Д

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИ САНИЕ прибора для охлаждения жиров, эмульсий для маргарина и т. н.

К патенту ин-ца В.Г. Шредера (Wilhelm G. Schroder), в г. Арфраде, близ Любека, Германия, заявленному 31 декабря 1926 года (ваяв. свид. № 15100).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1933 года. Действие патента распространяется на 15,лет от 31 июля 1933 года.

Предлагаемый прибор для охлаждения жиров, эмульсий для маргарина и т. п. относится к известным приспособлениям, состоящим из окруженного кожухом вращающегося охлаждающегося снаружи и изнутри барабана, снабженного корытом для распределения по барабану подаваемой эмульсии и скребками для удаления с барабана уже застывшего продукта.

В предлагаемом приборе, для наружного охлаждения барабана, в пространство между охлаждающим барабаном и кожухом вдувается струя охлажденного газа или воздуха в направлении, противоположном вращению барабана, и циркулирующая через теплообменное приспособление и воздуходувку, прогоняющую охлаждающий газ или воздух в замкнутом круговом процессе. Для охлаждения стенок барабана изнутри барабан снабжен внутри рядом неполных кольцевых ребер, между которыми вставлены полые камеры, образующие зигзагооб. разные каналы для протекающего между внутренней поверхностью барабана и стенками камер охлаждающего вещества таким образом, что эти каналы благодаря ребрам оказываются смещенными друг относительно друга.

Распределяющее эмульсию корыто

1 с двойными стенками снабжено приспособлением для поддерживания в нем непрерывно циркулирующего течения эмульсии, во избежание преждевременного застывания и приставания к стенкам. Для этого эмульсия нагнетается насосом в один конец корыта, снабженного перемешивающим эмульсию зубча- тым валом и соединенного через обратную трубку с насосом и промежуточным сосудом с мешалкой, благодаря чему эмульсия находится в постоянной циркуляции между холодной стенкой барабана и нагретыми стенками корыта.

Вследствие совместного действия обоих циркулирующих движений, эмульсии сообщается в подающем корыте винтообразное движение от одного конца корыта к другому, а также между нагретыми стенками корыта и высоко охлажденною поверхностью барабана. Регулируя скорость вращения барабана и скорость течения эмульсий, можно благодаря циркуляционному движению этой последней регулировать тс>лщину замерзающего на поверхности барабана слон эмульсии. Для отвода корыта во всякое время в сторону оно устанавливается на нескольких пружинных частях, при помощи которых, опираясь на раму машины,,— упруго прижимается к поверхности стенки барабана.

Для снимания застывшего слоя эмуль.сии с поверхности барабана и направления его для дальнейшей переработки в виде однородного лентообразного слоя служит скребок, состоящий из нескольких секций, укрепленных на штанге, которая приводится в возвратно - поступа,„ тельное движение в направлении вдоль оси барабана. Движение штанге со скребком передается от вращательного движения барабана при посредстве цепной передачи и: притом так, что перемещения взад и вперед происходят в периоды, не совпадающие со вращением барабана. Благодаря этому устраняется застревание остатков эмульсии на поверхности барабана в промежутках между отдельными секциями скребка. Секции скребка соединяются посредством рычагов с одним общим подъемным приспособлением, с помощью которого они могут быть подводимы к барабану и отводимы в сторону для установки каждой отдельной секции в разных положениях.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху прибора для охлаждения жиров, эмульсий длямаргарина и т,п.; фиг. 2 —. вертикальный поперечный разрез его; фиг. 3 — продольный вертикальный разрез барабана.

Главную часть прибора для охлаждения жиров, эмульсий для маргарина и т; п. составляет вращающийся охлаждающий барабан 3, установленный на стойках 1 и балках 2. Барабан 3 на значительной части своей окружности покрыт кожухом 4 таким образом, что между вращающимся барабаном и неподвижным кожухом образуется свободное полое цилиндрическое пространство 6.

У обоих концевых краев 4, 4" кожуха 4 остается по зазору между кожухом и барабаном, заполняемому в своей большей части трубой. Труба 5, которая мо; жет быть выполняема в виде трубы с соплом на конце, служит для вдувания охлаждающего газа или воздуха, омывающего кольцевое пространство 6 навстречу направлению вращения барабана и отсасываем ого по снабженной мундштуком трубе 7. Охлаждающий воздух циркулирует из него через теплообменное приспособление 8, выполненное в виде воздушной камеры, с холодильным змеевиком 9, омываемым какимнибудь охлаждающим веществом, напр., соляным раствором, аммиаком или угле- . кислотой. Воздуходувка 10 отсасывает воздух из трубы 7 через трубопровод 11 и теплообменное приспособление 8. Отсюда газ или воздух, проходя в. случае надобности сквозь воздушный фильтр, поступает в нагнетательную трубу 12, подводящую его к вдувной трубе 5. Потери в количестве циркулирующего воздуха наполняются прониканием свежего воздуха сквозь узкий зазор между трубой 5 и барабаном Я.

Наружная стенка 13 барабана 3 изнутри снабжена рядом следующих друг за другом неполных кольцевых ребер 16, 16, между которыми вставлены полые камеры 13 . Кольцевые ребра образуют по окружности барабана между стенками камер 13 и внутренней поверхностью барабана 3 проходные каналы 17, 17, расположенные таким образом, что в следующих друг за другом ребрах каналы 17 всегда оказываются смещенными относительно каналов 17. Благодаря этому достигается то, что охлаждающее вещество, без слишком значительных обходов, все же постоянно отклоняется от прямого, пути и приводится изнутри в тесное соприкосновение с охлаждающими поверхностями. Устроенные на торцевых сторонах барабана осевые цапфы просверлены и образуют таким образом места впуска 14 и выпуска 15 для охлаждающего вещества. Против впуска 14 расположена коническая часть 14, служащая для распределения охлаждающего вещества по торцевой поверхности полой камеры 13 .

Охлаждающий кожух, как уже было указано, охватывает барабан не вполне, а позволяет ему выходить нарфжу в том месте, где расположено распределяюЩее эмульсию приспособление. Приспособле. ние это состоит из поворотного корыта 21, открытого на своей продольной стороне 21 таким образом, что поверхность барабана образует в этом месте как бы стенку корыта. Остальные стенки 22 выполнены двойными и могут быть нагреваемы с помощью любого нагревательного вещества. Благодаря этому стенки 22 поддерживаются на температуре вместилища с обрабатываемым материалом.

Уплотнение стыков корыта относительно поверхности барабана производится у нижнего края при помощи находящейся под действием пружины планки 23 из бакаутового дерева, а у верхнего края— при посредстве устанавливаемой в зависимости от толщины слоя планки 24.

Из вместилища с обрабатываемым материалом эмульсия поступает к промежуточному сосуду 25, где она поддерживается в постоянном движении при помощи мешального приспособления и откуда она, при помощи насоса 26 и трубы 27, входящей в торцевую стенку корыта 21, нагнетается в это последнее.

У противоположной торцевой стенки расположена обратная труба 28, входящая в промежуточный сосуд 25. Когда насос работает, эмульсия нагнетается у одной из торцевых стенок в корыто, проходит вдоль него и через обратную трубу 28 поступает в снабженный мешалкой сосуд 25, где она смешивается со свежей эмульсией. Таким образом, эмульсия поддерживается в постоянной циркуляции. Для того, чтобы при кратковременной остановке корыта не прерывать работу насоса, имеется обходная труба 20, которая, при соответствующей установке кранов, замыкает циркуляцию с выключением корыта.

В корыте 21 расположен идущий по всей длине; его зубчатый вал 29, который служит мешальным приспособлением. Когда этот вал приводится в движение, то он подводит эмульсию от холодной стенки 21 барабана вдоль нагретых стенок 22 корыта в замкнутом круговом движении снова к стенке барабана, так что застыванию подвергается только находящийся непосредственно на барабане слой эмульсии, остальному же содержимому корыта застывание не может передаваться. Благодаря циркуляции эмульсии через снабженный мешалкой сосуд 25, насос 26, нагнетательную трубу 27, корыто 21 и обратную трубу 28 и второму круговому движению в перпендикулярном к первому направлении, вдоль охлаждаемой поверхность барабана и нагретой стенки 22 корыта, получается комбинированное винтообразное движение эмульсии от одной торцевой стороны корыта к другой, препятствующее задержанию застывшей эмульсии где бы то ни было, кроме, как на охлаждающем барабане. Подводимая в корыто эмульсия благодаря соприкосновению с нагретыми стенками, а также смешению со свежей эмульсией поддерживается на температуре вместилища с обрабатываемым материалом. йагревательное вещество притекает от источника тепла, двигаясь по круговому пути через трубу 18, полую стенку 22, трубу 19 и натренающую рубашку промежуточного сосуда 25.

Корыто 21 у обоих концов поворотно установлено на опорной раме 1, 2 и посредством пружинных частей 30 и 31 прижимается к поверхности барабана, при чем части 31 захватывают за проушины 32.Для очистки корыта 21 тяги 31 выводятся из проушин, а самое корыто откидывается в.положение, показанное пунктиром на фиг. 2.

Приспособление для снимания обработанного материала состоит из параллельной валу барабана передвижной в осевом направлении штанги 33. На валу барабана насажено цепное колесо 34, приводящее в движение установленное на раме цепное колесо 35 со скоростью, отличной от скорости первого цепного колеса. Втулка цепного колеса 35 выполнена в виде кулачного диска 36 и снабжена желобком 37, очертания которого выполнены по кривой, идущей в косом направлении к оси вала. В этот желобок заходит ползушка 38, укрепленная на штанге 33, и когда барабан приводится во вращение, то направляющая кривая желобка 37 цепной-передачей 34, 35 приводит штангу 33 в возвратно-поступательное движение, периодичность которого, вследствие выбранного отношения цепной передачи 34 и 35, отличается от периодичности вращения барабана, так что прямой и обратный ход штанги 33 заканчивается неодновременно с вращением барабана.

На штанге 33 насажены друг на друга втулкообразные держатели 39, которые могут свободно на ней поворачиваться, удерживаясь, однако, от относительного перемещения вдоль нее кольцевыми втулками 40, так что держатели эти увлекаются при возвратно-поступательном движении: штанги.

Каждый держатель 39 несет на себе отдельную секцию скребка 41, так что насаженные рядом друг с другом секции образуют один идущий по всей ширине барабана скребок. При этом не всегда удается избежать образования между такими секциями узких промежутков, вследствие чего при снимании слоя эмульсии на барабане остаются узкие полосы ее.Благодаря, однако, тому, что движение вперед и назад ножевых держателей происходит не с той же периодичностью, как вращение барабана, оставшиеся при каком-нибудь обороте барабана на его поверхности полосы эмульсии снимаются при следующем его обороте. Для установки и отведения отдельных секций скребка каждый ножевой держатель 39 связан с рычагом 42, сочлененным шарнирно с болтом 43. Все такие болты пропущены сквозь общую поперечину, в виде балки коробчатого железа 44, так что затягиванием болтов 45 каждый отдельный ножевой держатель

-устанавливается путем поворачивания

его вокруг штанги 33. Поперечина 44 может быть поднимаема или опускаема через посредство кулачного диска 4б, при помощи рычага или какого-либо подобного приспособления. При подъеме поперечины 44 скребки отводятся от барабана, а при опускании ее прилегают к его поверхности. Скребки отточены в виде зубил и прилегают к барабану

- приблизительно в тангенциальном направлении. Вследствие возвратно-поступательного движения скребков при вращении барабана они автоматически оттачиваются.

Предмет патен та.

1. Прибор для охлаждения жиров, эмульсий для маргарина и т. п. с охлаждающим эмульсию вращающимся барабаном, снабженным кожухом и охлаждаемым изнутри и снаружи, с корытом для распределения по барабану эмульсии и со снимающим продукт скребком, разделенным на ряд секций, ютличающийся применением, для охлаждения барабана 3 снаружи труб 5 и 7, предJ

I назначенных для пропуска через пространство б между барабаном и кожухом 4, в противоположном вращении барабана направлении, струи охлажденного газа или воздуха, циркулирующего через теплообменное приспособление 8 с холодильным змеевиком 9 через воздуходувку 10 и через трубопроводы ll, 12 (фиг. 1 и 2}.

2. В охарактеризованном в п. 1 приборе приспособление для охлаждения стенки 73 барабана 3 изнутри, отлнчающееея применением неполных кольцевых ребер 1б, lб, между которыми вставлена полая камера 13 для направления внус- у каемой и отводимой через полые оси 14, 15 охлаждающей жидкости зигзагообразно по киналам, образованным между указанными ребрами стенкой камеры 13 и внутренней поверхностью барабана 3 (фиг. 2 и 3).

3. В охарактеризованном в п. 1 приборе распределяющее эмульсию приспособление, отличающееся применением поворотного и прижимаемого к барабану 3 пружинными частями 30, 31 корыта 21 с двойными стенками 22, открытого на прилегающей к барабану сторо не 21 и снабженного уплотняющими стыки, планками 23 и 24, перемешивающим эмульсию зубчатым валом 29 и приключенным к поперечным днищам корыта трубами 27, 28 для циркулирования эмульсии через насос 2б и промежуточный сосуд 25 (фиг; 1 и 2).

4. При устройстве по п.:1 механизм для возвратно-поступательного движения, отличающийся применением составлейного из отдельных секций и снимающего продукт с барабана 3 скребка 41 для очищения с разных мест поверхности барабана эмульсии, состоящего из передвижной параллельно оси бараба-, на 3 штанги 33 z держателями 39 для частей скре ка 41 и с ползушкой 38; направляемой пазом кулачного диска Зб и связанной как с приводом барабана 3 цепной передачей 34, 35 для. передвига; ния скребка в периоды, не совпадаю- щие с вращением барабана, так и с приспособлением из рычагов 42 — 44 для установки отдельных секций скребка 41, (фиг. 1 и 2).