Способ работы эрлифта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г«»

1 &: т Гй г л

3l29

ОП И САНИ -ЕИЗОБРЕТ ЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистичесних

Реопублин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24.!!.1969 (№ 1305725/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 31 VI11.1971. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 11.Х.1971

МПК F 04f 1/00

Комитет по делам лаобретеиий и открытиЯ при Совете Миииотрое

СССР

УДК 621.52.526-14(088.8) Авторы изобреетени В. А. Весницкий и Н. А. Шаповалов

Заявитель Горьковское центральное конструкторское бюро Министерства речного флота РСФСР

СПОСОБ РАБОТЫ ЭРЛИФТА

Изобретение относится к способам работы воздушных водоподъемников (эрлифтов) и может быть использовано для подачи воды из глубоких скважин, на водопроводных, канализационных и других очистных сооружениях, на производственных предприятиях для подьема хозяйственно-фекальных и отработанных производственных сточных вода, а также на эрлифтных земснарядах для целей углубления дна и добычи, например, нерудных строительных материалов.

Известен способ работы эрлифта, по которому в подъемную трубу эрлифта, опущенную под уровень жидкости, подается воздух или газ с температурой, соответствующей температуре выхода газа из компрессора.

Цель изобретения — повышение производительности и к.п.д. эрлифта. Для этого по предлагаемому способу воздух (газ) после компрессора подогревается до 200 С или выше.

Теоретически на повышение производительности влияет даже незначительный подогрев, но ощутимое увеличение производительности на 10 — 300 0 дает подвод воздуха, подогретого до температуры примерно в два раза больше той, которую имеет воздух, выходящий из компрессора.

На чертеже показана схема эрлифтной установки, работающей по предлагаемому способу.

Установка включает грунтоподъемную 1 и воздухоподводящуlo 2 трубы, компрессор 3 и воздухоподогреватель 4 с форсунками 5.

Поскольку производительность эрлифта при заданном диаметре подъемной трубы и глубине ее погружения под уровень перекачиваемой жидкости зависит только от объема подаваемого воздуха (газа), а объем одного

10 и того же весового количества воздуха при нагревании увеличивается, то для повышения производительности предусматривается подача в подъемную трубу эрлифта воздуха, дополнительно подогретого после выхода из ком15 прессора.

Наряду с повышением производительности эрлифта увеличивается и его к.п.д. за счет уменьшения потерь, связанных с равномерно ускоренным движением потока жидкости в подъемной трубе эрлифта.

При нагревании воздуха вместе с процессом расширения его в подъемной трубе при падении давления происходит процесс умень25 шения объема воздушной пробки за счет охлаждения ее перекачиваемой жидкостью, и следовательно, скорости потока при этом выравниваются, т. е. скорость потока в устье трубы приближается к скорости потока в мес30 те ввода воздуха в подъемную трубу.

312967

Составитель Н. Виллер

Тсхрсд Т. П. Курилко Коррсктор О. С. Зайцева

Редактор T. А. Киселева

Заказ 2775/14 Изд. Хз 1178 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Это явление положительно сказывается на уменьшении потерь напора, на создание скорости и увеличение к.п.д. эрлифта.

Предмет изобретения

Способ работы эрлифта путем подачи воздуха в подъемную трубу, погруженную под уровень кидкости, отличающий ся тем, что, с целью повышения производительности и к.п.д. эрлифта, воздух подогревают до 200 С или выше перед подачей erо в подъемную трубу эрлифта.