Биметаллическая гайка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

""р "g

О Il тГСС"А--Н е

3I2 978

Союэ Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 262547

Заявлено 13.11.1970 (№ 1406783/25-27) с присоединением заявки №

Пр.иоритет

Опубликовано 31.Vill.1971. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 13.Х.1971

МПК F 16Ь 37/00

Комитет по делам нэобретеннК н откоытнй ори Совете Министров

СССР

УДК 621.882.3 (088.8) Авторы изобретения А. И. Зимин, Ю. А. Зимин, А. В. Казьмин, А. И. Шульц и P. В. Фрик. Заявитель

БИМЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ГАЙКА

Изобретение относится к области машиностроения.

По основному авт. св. № 2б2547 известна биметаллическая гайка, заготовка которой представляет собой свинченные с натягом на конусной резьбе две втулки: наружную стальную и внутреннюю, например, бронзовую, причем у обеих втулок по концам конусной резьбы имеются цилиндрические пояски, которые взаимно сопряжены по определенной посадке и уплотнены манжетами, создающими внутри поясков замкнутую полость, в которой может быть создано высокое гидравлическое давление. Это давление растягивает наружную втулку и сжимает внутреннюю, создавая дополнительный зазор в соединении конической резьбы. Выбирая полученный за3ор дальнейшим свинчиванием по конической резьбе, получаем соединение с натягом.

При изготовлении таких втулок большими сериями создание посадочных поясков в производстве — сложная задача. Кроме этого, эти пояски не создают сопротивлений осевым нагрузкам гайки, а поэтому являются лишним габаритом. На больших, тяжеловесных гайках, для которых это соединение в основном и предназначено, бесполезно расходуется цветной металл, если внутренняя втулка бронзовая.

Цель изобретения — повышение техникоэкономических показателей соединения. Для этого в предлагаемой биметаллической гайке пояски и уплотнения выполнены съемными.

На чертеже представлена конструкция за5 готовки биметаллической гайки.

Гайка состоит из внутренней, например, бронзовой втулки 1 и наружной, например, стальной втулки 2, свинченных на конической резьбе 8 с заданным натягом. Для осу10 ществленпя такой сборки к торцам как внутренней, так и наружной втулок привернуты специальные кольца 4 7, которые с помощью уплотнений 8 создают в резьбовом соединении замкнутую полость.

1s При подаче через отверстие 9 гидравлического давления втулка 1 сжимается, а втулка 2 растягивается, создавая таким образом дополнительный зазор в конической резьбе.

При ввертывании внутренней втулки этот

20 зазор выбирается. При снятии давления в резьбовом соединении образуется натяг, т. е. прочное соединение, выдерживающее большие осевые нагрузки.

Предмет изобретения

Биметаллическая гайка по авт. св.

¹ 2б2547, отличающаяся тем, что, с целью повышения технико-экономических показателей соединения, цилиндрические пояски и

ЗО уплотнения выполнены съемными.

312978

4 5

Составитель Н. Рахманина

Техред Т. П. Курилко Корректор Т. А. Миронова

Редактор Н. Михайлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2885/18 Изд. № 1181 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5