Стопорная пластмассовая шайба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.IV.1970 (№ 1424433/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано,31.У111.1971. Бюллетень

Дата опубликования описания 11.Х.19

МПК F 16b 43/00

Комитет по делам ивобретеииИ и аткрытнИ ори Совете Министров

СССР

УД К 621.882 (088.8) Автор изобретения

А. К. Долгов

Заявитель

Дружковский машиностроительный завод имени 50-летия

Советской Украины

СТОПОРНАЯ ПЛАСТМАССОВАЯ ШАЙБА

Изобретение относится к области общего машиностроения.

Известные стопорные пластмассовые шайбы служат только подкладкой под гайку, не предохраняют резьбового соединения от попадания в резьбу грязи, воды и не герметизируют его.

Предлагаемая шайба позволяет устранить эти недостатки тем, что она снабжена колпачком, соединенным с ней при помощи лапки, а внутренняя полость колпачка заполнена смазкой, например техническим вазелином, пушечной смазкой IH3 по ГОСТУ 3005-51 или солидолом.

Изготовление такой шай бы из металла связано с некоторой сложностью технологии и менее экономично, чем изготовление из пластмассы. Поэтому с целью экономии металла, упрощения технологии изготовления и снижения трудоемкости шайба с заранее отогнутой лапкой и размещенным над ее основàHèåм колпачком изготавливается из пластмассы, например из полихлорвинила или полиэтилена.

Пластмасса обладает различными механическими характеристиками, поэтому применение шайб из пластмасс с за ниженными прочностными характеристиками, например из полиэтилена, для больших типоразмеров винтовых пар без дополнительного предохранительного элемента не очень желательно, так как при затягивании основание ша йбы может быть раздавлено гайкой. При незначительном усилии затяжки или применении пластмасс с достаточно высокими прочностными свойствами, например полихлорвинила, такого дополнительного элемента не требуется.

На, фиг. 1 показана предлагаемая шайба

10 в трех проекциях; на фиг. 2 — шайба в рабочем положении, на фие. 3 — пластмассовая шайба с предохранительной.

Шайба представляет собой лист (основание) 1 с банкой 2, выполненной с отверстием

15 8 и заранее отогнутой лапкой 4, соединенной с колпачком 5.

Для предохранения от разрушения при сжатии шайба применяется совместно с предохранительной отбортованной шайбой б, вы20 сота отбортовкп 7 которой обеспечивает гарантированный зазор h предела усталости пластмассовой шайбы на сжатие. При затяжке гайки 8 выбирается гарантированный зазор, но пластмассовая шайба сохраняется от

25 дальнейшего р азрушения.

Перед сборкой в колпачках 5 закладывается предохранительная смазка, затем пластмассовая шайба надевается на стержень болта 9, и гайка 8 закручивается до необходимо30 го предела. Колпачок 5 надевается на гайку

312979!

Фа,:. /

Составитель В. Холоднова

Редактор A. Михайлова Техред Е. Борисова Корректор Л. А. Царькова

Заказ 2876/1 Изд. Ао 1186 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

8 свободно или г натягом, и может быть выполнен круглым, шестигранным, квадратным и т. п. Смазка может быть наложена непосредственно на резьбовое соединение винтовой пары.

Сборка крепежного узла с предохранительной шайбой такая же, только под гайдуку 8 на основание 1 шайбы накладывается предохранительная шайба б с отбортовками 7. Зазор

h при затяжке гайки 8 может быть полностью выбран, но дальнейшее усилие затяжки не отражается на прочности пластмассовой ша,йбы.

Таким образом, стопорная шайба, снабженная колпачком, одновременно служит подкладкой под гайку, защищает ее от грязи, воды, коррозии, тем самым сохраняя работоспособность винтовой пары, и снижает трудоемкость при разборке разъемных соединений. Кроме того, такая, шайба предохраняет резьбовое соединение от повреждений при случайных ударах и улучшает товарный, вид изделия.

Предмет изобретения

1. Стопорная пластмассовая шайба, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения герметизации резьбового соединения, она снабжена колпачком, соединенным с ней при помощи лапки, 2. Стопорная шайба по п. 1, отличающаяся тем, что внутренняя полость колпачка заполнена смазкой, например техническим вазелином.