Пылеконцентратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3I3 029

ОПИСАНИЕ

Союз Советснив

Социвлистичаскив

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02. I I I.1970 (№ 1409899f24-6) МПК F 23k 1/00

В Old 45. 12

В 04с 3i00 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 31.VIII.1971. Бюллетень № 26

Дата опубликования описаппя 26.Х.1971

Комитат по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 621.928.9:622.

° 933 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. Е. Маслов, М. Я. Процайло и В. Д. Лебедев

Восточный филиал Всесоюзного ордена Трудового Красного

Знамени теплотехнического научно-исследовательского института им. Ф. Э. Дзержинского

П ЫЛ ЕКОН ЦЕНТРАТОР

Изобретение относится к устройствам для отделения пыли, например угольной, от сушильного агента и может быть использовано в системах пылеприготовления котельных установок электрических станций.

Известны пылеконцентраторы, содержащие цилиндрический корпус, установленный в его нижней части завихритель с поворотными лопатками для закрутки потока аэросмеси, выхлопную трубу для сброса части слабозапыленного сушильного агента в сбросные сопла и патрубок для отвода аэросмеси,к гореликам. Недостатком таких пылеконцентраторов является неравномерное распределение пыли и сушильного агента по ширине патрубка и, как следствие, неравномерная концентрация пыли на входе в пылеугольную горелку. Для выравнивания концентрации пыли по ширине патрубка применяются различные устройства, например слоистые делители, отбойные уголки, эффект от,которого достигается обычно только при существенном увеличении гидродинамического сопротивления тракта пылеконцентратор — пылеугольная горелика.

Цель изобретения — повышение концентрации пыли, поступающей в основную горелку, без затрат энергии и увеличения гидродинамического сопротивления. Для этого паттрубок для отвода аэросмеси к горелкам установлен тангенциально и разделен перегородкой на два,канала, .подключенных к основной и вспомогательной горелкам.

С целью регулирования соотношения количества пыли и сушильного агента по каналам на выходе из патрубка установлен поворотный шибер.

10 Для дополнительной подсушки пыли и выравнивания ее концентрации в канале основной горелки установлено сопло для подачи горячего воздуха.

На чертеже схематично показан предлагае15 мый пылеконцентратор.

В нижней части корпуса 1 пылеконцентратора установлен завихритель 2, а в верхней части — выхлопная труба 3. К боковой поверхности корпуса тангенциально примыкает

20 патрубок, разделенный по ширине перегородкой б на два канала: канал б, идущий к основной пылеугольной горелке, и канал 7, идущий к вспомогательной пылеугольной горелке. На границе каналов установлен поворотный шибер 8. На внешней стороне канала б под некоторым углом расположено сопло 9 горячего воздуха.

Пылеконцентратор работает следующим образом.

313020

Предмет изобретени я

Составитель М. Вайсборд

Редактор А. Ю. Пейсоченко Текред Л. В. Куклина Корректор В. П. Федулова

Заказ 2931/7 Изд. № 1205 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Смесь пыли с сушильным агентом поступает в нижнюю часть корпуса 1 пылеконцентратора .и,закручивается в завихрителе 2, при этом

IIbIJIb концентрируется в прй генной области пылеконцентратора. Часть. шильного аген- 5 та, отделенная от пыли„пос упает через выхлопную трубу 3 в сбровнод сопло. Другая часть сушильного агента вместе с пылью подводится к тангенциально расположенному патрубку 4, где происходит повторное разде- 10 ление потока. Более насыщенная пылью часть потока поступает через внешний (по вращению потока) канал 6 в основную пылеугольную горелку, а слабозапыленный !поток через канал 7 — во вспомогательную пыле- 15 угольную горелку. Оптимальное соотношение по пыли и:сушильному агенту между основной и вспомогательной горелками достигается соответствующей установкой поворотного шибера 8. 20

К основной горелке через сопло 9 подается горячий воздух с целью дополнительной подсуш!ки пыли,,выравнивания ее концентрации ло ширине канала и предотвращения выпа- 25 дения пыли из потока.

1. Пылеконцентратор, преимущественно для систем .пылеприготовления котельных установок, содержащий цилиндрический корпус, установленный в его нижней части завихритель с поворотными лопатками для закрутки потока аэросмеси, выхлопную трубу для сброса части сушильного агента и латрубок для отвода аэросмеси к горелкам,, отличающийся тем, что, с целью повышения концентрации пыли, поступающей в основную горелку, патрубок установлен тангенциально и разделен перегородкой на два канала, подключенных к основной и вспомогательной горелкам.

2. Пылеконцентратор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью регулирования соотношения количества пыли и сушильного агента по,каналам, на выходе из патрубка установлен поворотный шибер.

3. Пылеконцентратор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью дополнительной подсушки пыли и выравнивания ее концентрации, в канале основной горелки установлено сопло для подачи горячего воздуха.