Ламповый генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кпасс 2la, 8

Pfo Я) ®ф, ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕОПИСАНИЕ лампового генератора.

К патенту ии-иой рирмы „Телефункеи, о-во беепроволочиой телеграфии с огр. отв." (Telefunken Gesellschaft fiir drahtlose

Telegraphic m. Ь. H.), в г. Берлине, Германия, заявленному

27 июня 1931 года (спр. о перв. № 90б61).

Действительный изобретатель ин-ц Ганс Розеншкейн (Hans

Rosenstein).

1933 года. Действие патента распрот 31 июля,1933 года.

О выдаче патента опубликовано 31 июля страняется на 15 лет о

Главной причиной частотно-стабилизующего действия колебательного контура в ламповом генераторе является сильная зависимость фазы тока и напряжения контура, колеблющегося почти, в резонансе, от частоты.

При изменении частоты, вызванном, например, изменением рабочего напряжения, или же изменением кажущегося сопротивления подводящих, проводов генератора, меняются фазы тока и напряжения. Чем меньшим затуханием обладает колебательный контур, тем больше изменение фаз, .при данном отклонении колебаний :генератора от собственной частоты колебательного контура, и, вследствие этого, — стабилизующее действие последнего. Стабилизующее действие было бы еще,больше, если бы удалось увеличить сдвиг фаз какимнибудь фазовым усилителем во много раз против первоначального значения.

Это достигается тем, что напряжение обратной связи берется из анодного контура, как разница двух напряжений (токов), имеющих различную зависймость фаз от частоты, причем частотная зависимость фазы напряжения (тока) обрат331 ной связи, больше, чем любая из двух частотных зависимостей первоначальных напряжений (токов).

Таким образом, предлагается такой генератор с обратно и связью для самовозбуждения, в котором, согласно изобретению, с целью подведения из выходного контура, примерно, одинаковых количеств высокочастотной энергии к входному контуру, применены две такие цепи, что только для нужной частоты в обеих цепях получается относительный сдвиг фаз в 180 .

На чертеже фиг. 1 изображает векторную диаграмму, поясняющую;физический смысл явлений, имеющих место в предложенном генераторе; фиг. 2 4 схемы предложенного генератора и видоизменения его.

Для того, чтобы достигнуть указанной цели, необходимо в общем, чтобы первоначальные напряжения Е, и Е„(фиг. 1) взаимно уничтожились. Это возможно только тогда, когда Е, при изменении частоты поворачивается на угол р, и Е на угол е2, поворот фазы разности E произойдет на угол о, больший в сравнении с Тi и

Выполнение этого принципа характеризуется в общих чертах употреблением соединения мостиком, компенсационнь1х соединений и всех других соединенйй, применяемых в измерительной технике для нулевого метода. Единственное отличие от приемов технического измерения состоит в том, что для этой цели мощность в нулевом ответвлении намеренно отрегулировывается не точно на нуль, а применяется для стабилизации частоты.

Первая форма выполнения показана на фиг. 2 в виде лампового моста Уитстона, благодаря чему, при определенной настройке контура 2 и соответствующем уравнивании сопротйвления 3, исчезает переменное напряжение между анодным проводом б и сеточным проводом 5 электронной лампы, В этом случае переменное напряжение на сетке равно нулю.

Так как имеется нейтродинный конденсатор 4 для нейтрализации обратной связи через внутренние емкости лампы, то никакой обратной связи нет.. Для того, чтобы получить обратную связь, немного изменяют один из элементов моста, например, сопротивление 3. Тогда в проводе 5 возникает маленькое напряжение, фаза которого сильно зависит от частоты, что дает большое постоянство колебаний.

Фиг. 3 показывает другую схему. Здесь настроенный днференциальный трансформатор 13 питается переменными токами, взятыми от сопротивления 17 и контура 70. Если эти токи находятся в подходящем соотношении, то в трансформаторе 13 нет напряжения. Это соотношение намеренно не выполняют, и колебания, получившиеся в диференциальном трансформаторе 13, фаза которых сильно зависит от частоты, заставляют действовать на сеточный контур 12.

В этой схеме применяется экранированная лампа для того, чтобы избежать обратной связи через емкость анод-сетка.

В вышеописанных схемах на постоянство частоты могут влиять большие изменения (при изменениях частоты) амплитуды связаннйх колебаний. Для того, чтобы избежать подобных изменений, можно осуществлять (фиг. 4) обратную связь через вспомогательную лампу 15, действующую как ограничитель мощности. Эта лампа может быть, например, связана через кажущееся сопротивление 14 с сеточным конденсатором 1б главной лампы. Вместо лампы 7+ может употребляться, какое-нибудь другое ограничивающее мощность приспособление.

Пр eäìет пате нта.

1. . Ламповый генератор, с обратной связью для самовозбуждения, отличающийся тем, что с целью подведения из .выходного контура, примерно, одинаковых количеств высокочастотной энергии к входному контуру, применены две такие цепи, что только для нужной частоты в обеих цепях получается относительный сдвиг фаз в 180 .

2. Генератор по п. 1, отличающийся тем, что между двумя точками выходного контура с противоположными по фазе переменными напряжениями последовательно включены настроенная цепь и сопротивление, от общей точки которых ответвлена,энергия обратной связи (фиг. 2).

3. Генератор по п. 1, отличающийся тем, что в выходном контуре включены настроенная цепь и сопротивление, расположенные так, что переменные токи, . протекающие через них, проходят и через диференциальный трансформатор 73, связанный с сеткой (фиг. 3).

4. Генератор по п.п..1 — 3, отличающийся тем, что энергия обратной связи подводится через ограничитель мощности, например, электронную лампу 15 (фиг. 4).

К патенту ин-ной фиривы „Телефункен, о-во беспроволочной теяеграфни с огр. отв." М 31304

<:Ьиг. Б

Р. В.

Тип. Искра>.