Стенд для заполнения тепловых трубок рабочим телом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

3!3О43

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.111.1970 (№ 1414643/24-6) с присоединением заявки Л"

Приоритет

Опубликовано 31.И1!.1971. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 15.Х.1971

МПК F 25Ь 45/00

F 25d 7/00

Комитет по делам иаобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 621.565.58-462-189.2 (088.8) Авторы изобретения

В. П. Агеев, Ю. В. Бесчастных, А. А. Мартинсон, Б. В, Щербаков и М. Г. Глазунов

Заявитель

СТЕНД ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ТЕПЛОВЫХ ТРУБОК

РАБОЧИМ ТЕЛОМ

Известны стенды для заполнения тепловых трубок рабочим телом, например жидким щелочным металлом, содержащие расходную емкость с поршневым дозатором.

Цель изобретения — обеспечение точной дозировки и предотвращение окисления рабочего тела. Это достигается тем, что в емкости размещена металлическая диафрагма, отделяющая жидкостную полость от поршня, и на нижнем конце емкости установлен стеклянный колпачок, помещенный в вакуумную камеру между радиальными ножами со скошенными кромками для разбивания колпачка при рабочем ходе поршня в период заполнения тепловых трубок.

Между цилиндрической поверхностью поршня и боковой стенкой емкости образована кольцевая полость, заполненная инертным газом.

На чертеже схематично показан описываемый стенд.

Стенд содержит расходную емкость 1 с поршневым дозатором 2, в которой размещена металлическая диафрагма 3. Емкость заполнена жидким щелочным металлом, а между цилиндрической поверхностью поршня и боковой стенкой емкости образована кольцевая полость 4, заполненная инертным газом. После заправки емкости металлом ее нижний конец заглушают в атмосфере инертного газа стеклянным колпачком 5, помещенным в вакуумную камеру б между радиальными ножами 7 со скошенными кромками для разбивания колпачка при рабочем ходе

5 поршня в период заполнения тепловых труоок 8. Поршневой дозатор снабжен датчиком хода 9.

В период заполнения тепловых трубок щелочным металлом поршень дозатора рабочим

10 ходом разрывает диафрагму, одновременно ножи разбивают колпачок, и определенная по датчику доза металла заполняет тепловую трубку.

Предмет изобретения

1, Стенд для заполнения тепловых трубок рабочим телом, например жидким щелочным металлом, содержащий расходную емкость с

20 поршневым дозатором, отличатощийся тем, что, с целью обеспечения точной дозировки и предотвращения окисления рабочего тела, в емкости размещена металлическая диафрагма, отделяющая жидкостную полость от

25 поршня, и па нижнем конце емкости установлен стеклянный колпачок, помещенный в вакуумную камеру между радиальными ножами со скошенными кромками для разбивания колпачка при рабочем ходе поршня в пе30 риод заполчения тепловых трубок.

313043

Составитель В. Константиновская

Текрсд Л. В. Куклина Корректор Т. А. Миронова

Редактор А. Ю. йейсоченко

Заказ 2930716 Изд. № 1207 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что между цилиндрической поверхностью поршня и боковой стенкой емкости образована кольцевая полость, заполненная инертным газом.