Вариометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21a,. 68 № 31315

ClATEHT HA l4205PETEHIRE

ОПИСАНИЕ вариометра.

К патенту ин-ной фирмы иТелефункен о-во беспроволочной телеграфин с огр. отв." („Telefunken" Сеяе1ЬсЬай fur drahtlose

Te!egraphie гп. b. Н.), в г. Берлине. Германия, заявленному

4 августа 1932 года (спр. о перв. № 92571).

Действительный изобретатель ин-ц Вернер Бушбек (% егпег

8uschbeck).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1о33 года. Лействие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1933 ".îäà.

Для правильной работы передатчиков с независимым возбуждением весьма су- щественно обеспечить отсутствие нежелательных связей между отдельными элементами передатчика. К числу подобных связей относится емкостная связь, обусловленная емкостью сетка-анод генераторных ламп, которая нейтрализуется известными схемами, Правильная работа этих последних схем возможна тогда, когда отсутствуют другие побочные связи, например, индуктивная связь. В передатчиках малой мощности эти побочные связи уничтожаются посредством экранирования. Но при конструировании пере- ) датчиков большой мощности, элементы последних размещают довольно свободно на больших площадях, а тогда расстояние между отдельными каскадами передатчика, -..-e. габарит всего передатчика опреде-, ляется в существенной степени максимально допустимыми побочными индуктивными связями. Как известно, подобные, побочные связи могут быть значительно снижены, если употребить способ введе-, ння есхреяных связей (Епйсорре!ипй). Но эти способы не могут быть употреблены в тех каскадах передатчика, где имеют

1 место регулируемые вариометры, так как

342 любому положению вариометра соответствует иная конфигурация поля, а следовательно, будет изменяться и величина побочной связи.

Предлагается такой вариометр, в котором, согласно изобретению, как на подвижной, так и на неподвижной его части расположены по две симметричные обмотки с одинаковыми ампервитками, которые создают магнитные поля, направленные навстречу друг к другу.

На чертеже изображен схематически предложенный вариометр. Обмотки его так расположены, что только между близко расположенными частями обмотки имее место определенная взаимоиндукция, которая допускает возможность изменения величины самоиндукции вариометра. При повороте подвижной части вариометра, магнитное поле вдали от катушек почти отсутствует и это будет иметь место при любом положении катушек вариометра.

Можно показать, что изменения самоиндукции подобного вариометра ограничиваются углом поворота подвижной части до 90", так как по причине симметрии при 180О уже достигается исходное положение. Из чертежа видно, что взаимоиндукпия М; будет всегда больше Ий, : Можно присоединить подвижную часть вариометра таким образом, что Мз будет действовать в направлении, увеличивающем самоиндукцию (так, как показано на чертеже). Но, изменяя направления тока в подвижной части, можно получить уменьшение самоиндукции. В первом случае, значения самоиндукции, которые могут быть получены, лежат в пределах:

løm = 2 (Lg — М1 + Lg — М )

Lпшх = 2 (1 М1 + 2 % j ®3 4)> а во. втором случае имеем.

+ а = 2 (4 — М1 + L2 — +2 — 3 + +4)

L àõ — 2 (Lg 1+ Lg Мг)

В процентном отношении величина изменении самоиндукций в обоих случаях разная, и обычно. используют второй случай.

Для того, чтобы получить большие изменения самоиндукции, можно переключить подвижную кату|пку при переходе через нейтральную зону посредством переключателя. В атом случае можно лолу- .,» у,- чить значения самоиндукции ш)д 2 (1 1 + 2 2 З + 4)

Х„„= 2 (4 — М, + Š— и +.Мз — М4).

Если требуются еще большие изменения самоиндукции, то подобные вариометры можно соединить параллельно.

Пр ед мет патента.

1. Вариометр, отличающийся тем, что как на подвижной, так и на неподвижной его части расположены две .симметричные обмотки 11 и Lz с одинаковыми ампервитками, которые создают магнитные по ля, направленные навстречу друг к другу.

2. Форма выполнения вариометра по п. 1, отличающаяся таким включением,, что ток в подвижной катушке меняет свое направление при прохождении через нейтральную зону.

Р. В.

Ти . «Искра».