Устройство для контроля скорости движения исполнительных органов приводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3l3I54

Союз Соввтскил

Со пиал истическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28.X.1969 (№ 1371363/18-10) ИПК О 01р 3,22 с присоединением заявки K="

Приоритет

Опубликовано 31.Ч111.1971. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 30.Х1.1971 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 531.767:621.3. .083.8 (088.8) Авторы изобретения

Н. Н. Андрюхин, В. И. Бакалов, Л. П. Полин, Е. Е. Шорников и А. П. Шутков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПРИВОДОВ

Данное изобретение относится к области устройств, применяемых для автоматического контроля параметров движения, например, исполнительных органов пневматических и гидравлических приводов.

Известные устройства подобного типа содержащие датчик, подключенный на вход измерительной схемы, выполненной в виде релейного блока преобразования выходных импульсов с интегратором, и визуальный индикатор, не позволяют определять коэффициент нелинейности действительной скорости контролируемого объекта.

В предлагаемом устройстве для определения коэффициента нелинейности действительной скорости датчик выполнен в виде двух изолированных друг от друга каркасов, на одном из которых размещены три изолированные секции линейного потенциометра, на другом — три проводящие пластины, изолированные от токосъемной шины, причем средняя секция потенциометра и средняя пластина выполнены одинаковой длины и с помощью подвижных контактов через реле подключены на вход интегратора, а с помощью переключателя — к источнику постоянного эталонного напряжения.

На фиг. 1 схематично представлен датчик; на фиг. 2 — измерительная схема.

Контролируемый орган (на фиг. 1 не показан) через связанный с ним шток 1 передает движение токосъемнику 2, снабженному подпружиненными контактами 8, которые вза5 имодействуют с линейным потенциометром 4, тремя проводящими пластинами б — 7 и токосъемной шиной 8.

Шток 1 перемещается в направляющих втулках 9, запрессованных в корпус 10.

10 Потенциометр 4 выполнен в виде трех изолированных секций 11 — 18, размещенных на электроизолированном каркасе 14. Проводящие пластины 5 — 7 и токосъемная шина 8 закреплены на противоположных сторонах пло15 ского изолированного каркаса 15. Средняя секция 12 потенциометра 4 и средняя проводящая пластина б выполнены одинаковой длины. К крайним точкам секции 12 через клеммы 1б подается с помощью переключателя 17

20 (фиг. 2) постоянное эталонное напряжение

Один полюс источника напряжения U2 подключен через переключатель 17 к средней проводящей пластине б, а второй — через цепь измерительной схемы, токосъемную

25 шину 8 и контакты 8. Измерительная схема содержит релейный блок 18, интегратор 19 со схемой 20 балансировки нуля и индикатор 21.

Релейный блок 18 выделяет единичные им30 пульсы из их периодической последователь313154 ности, получаемой с помощью датчика при возвратно-поступательном движении контролируемого органа. Релейный блок содержит

; нопку 22, переключатели 28, 24 и два кон:актных реле 25 и 26, запитываемых напряжением У,. Индикатор 21 подключен к выхо„у интегратора 19. С помощью переключателя 28 на релейный блок 18 пропускаются прямоугольные или пилообразные импульсы с датчика, соответствующие направлению движения привода. Переключатель 24 служит для сброса показаний индикатора 21.

При непрерывном возвратно-поступательном движении привода датчик импульсов выдает периодическую последовательность сигналов прямоугольной или пилообразной формы. Из этой последовательности импульсов с помощью релейного блока 18 выделяется и подается на вход интегратора 19 только единичный импульс, длительность которого зависит от времени движения привода в том или ином направлении в пределах длины секции 12 потенциометра 4 и пластины 6.

Напряжение на выходе интегратора 19, замеренное индикатором 21, пропорционально площади входного импульса. При поступлении на вход этого интегратора 19 прямоугольного единичного импульса показание индикатора 21 определяется только длительностью импульса во времени.

Так как длительность импульса равна времени движения привода на интервале длины пластины 6, то показание индикатора 21 пропорционально средней или постоянной скорости привода. При поступлении на интегратор

19 единичного импульса пилообразной формы, снимаемого со средней секции 12 потенциометра 4, показание индикатора 21 определяется не только длительностью импульса, но и формой кривой действительного процесса перемещения привода. Если кривая реального процесса перемещения привода прямолинейна (скорость постоянная), то отношение удвоенного значения показания индикатора, соответствующего импульсу, снимаемому с секции 12 потенциометра 4, к показанию индикатора 21, соответствующему импульсу, сни10 маемому с пластины 6, будет равно единице.

При неравном перемещении привода указанное соотношение показаний индикатора является коэффициентом нелинейности действительной скорости привода.

Предмет изобретения

Устройство для контроля скорости движения исполнительных органов приводов пре2п имущественно пневматических или гидравлических, содержащее датчик, подключенный на вход измерительной схемы, выполненной в виде релейного блока преобразования выходных импульсов с интегратором, и визуальный индикатор, отличающееся тем, что, с целью определения коэффициента нелинейности действительной скорости, датчик выполнен в виде двух изолированных друг от друга каркасов, на одном из которых размещены три изолированные секции линейного потенциометра, на другом — три проводящие пластины, изолированные от токосъемной ширины, причем средняя секция потенциометра и средняя пластина выполнены одинаковой длины и

З5 с помощью подвижных контактов через реле подключены на вход интегратора, а с помощью переключателя — к источнику постоянного эталонного напряжения.

313154

У /5

1"18

1

1 !

1

I

1 ! !

1 I

l. !

l !

I

L

Составитель Л. Гирченко

Редактор С. И. Хейфиц Техред А. А. Камышникова Корректор О. С. Зайцева

Заказ 3331/ll Изд. № 1362 Тираж 473 Поди ясное

ЦНИИПr Комитет". по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2