Устройство для определения силовых линий магнитного поля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК G 01г 33/10

Заявлено 07Х.1970 (№ 1435140/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 31.VI I 1.1971. Ьюллетснь ¹ 26

Дата опубликования описаш1я 18 Х.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 62! 317 45 (088 8) Авторы изобретения Г. П. Прудковский, A. В. Хотииа, С, Ф. Мерзликин и Ю. В. Просветов

Заявитель

2 (УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СИЛОВЫХ ЛИНИЙ

МАГНИТНОГО ПОЛЯ

Изобретение относится к области магнитных измерений и предназначено для получения топографии поля осесимметричных или плоских двумерных электромагнитных систем.

Известные устройства для визуального определения картины силовых линий магнитного поля не дают достаточно точной топографии исследуемого поля.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно выполнено в виде двух соосно располо>кенных концентрических наборов катушек с одинаковым числом витков, одп11 из которых установлен неподвижно относительно исследуемой системы соосно с ней, а другой — соединен с механизмом перемеще- 15 ния вдоль оси системы и регистратором положения катушек, причем одноименные концы обоих наборов соединены между собой коммутатором, а другие концы включены в цепь нуль-индикатора.

Кроме того, наборы катушек могут быть выполнены в виде плоских спиральных намоток, а коммутатор может быть выполнен в виде двух пар скользящих контактов, замкнутых через нуль-индикатор.

Ьлагодаря этому повышается точность построения топографии исследуемого поля.

Схема описываемого устройства изображена на чертеже.

Устройство состоит из двух наборов иден- 30 тичных тонких кольцевых катушек 1, 2 с одинаковым числом витков в каждой катушке, вложенных концентрично и закрепленных друг в друге в одной плоскости. Начала всех катушек первого набора соединены со входом нуль-индикатора 8, а концы выведены на ламели переключателя 4, присоединяющего их поочередно к переключателю 5. Начала катушек второго набора соединены с нуль-индикатором, а концы выведены на ламели переключателя 5. Таким образом, с помощью коммута1ора, состоящего в данном случае из переключателей 4 и " со скользящими контактами, каждая катушка первого набора может быть включена последовательно встречно с каждой катушкой второго набора в цепь нульитдикатора 8, регистрирующего равенство назодимых в них э.д.с.

Работает устройство следующим образом.

Оба набора катушек устанавливают соосно исследуемой магнитнои системе 6 в плоскости, перпендикулярной ее осн. Один из наборов измерительных катушек, например 1, закрепляется на оси магнита 6. Положение переключателя 4 фиксирует измеряемую силовую линию по ее радиальной координате в данном сечении. Другой набор измерительных катушек перемещается вдоль оси механизма

7. Положение его на оси и позиции переключателя 5, при котором нуль-индикатор 8 пока313182 к

l 1

Состав. В. Н. Фетина

Редактор С. И. Хейфиц

Текред

А. А. Камышникова

Корректор

Л. A. Царькова

Заказ 2895/7

Изд. № 1201

Тирах< 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий, при Совете

Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д.

Типография, пр. Сапунова, 2

3ывает отсутствие сигнала, определяют, соответственно, радиальнуIQ и осевую координату других точек той же силовой линии, как точек на поверхности, охватывающей один и тот же маг и1тный поток, который индуктируст в одIIoII Il3 подвижных катp TIIol; T) iIII . з.д.c., ITo и в неподвижной. Если конструкция магнита препятствует перемещению полного набора катушек, То часть из них, внутренних или внешних, можно снимать. Позиции обоих переключателей проградуированы в значениях среднего радиуса обмотки соответствующей катушки. Положение катушек второго набора на оси измеряется по шкале.

Питание исследуемой магнитной системы производится от сети переменного тока 50 ги или током пониженной частоты, или же постоянным током, направление которого меняется переключателем 8. Если магнитная система предназначена для работы на переменном токе, то используется питание током номинальнои частоты. В качестве нуль-прибора служит осциллограф. При работе на постоянном токе можно применять баллистический гальванометр или милливеберметр.

Набор измерительных катушек может быть заменен одной плоской катушкой с большим числом выводов и переключателей, выделяющих часть обмотки, охватывающей различное сечение, но содержащей одно и то же число витков.

Ту же роль может выполнять плоская спиральная намотка с двумя скользящими контактами, снимающими э.д.с. с одного или нескольких витков спирали.

Перемещения и переключения измерительных катушек могут выполняться с помощью следящих систем, а силовые линии могут автоматически вычеркиваться. Координаты точек силовой линии как при ручном, так и при автоматическом измерении, можно подать на двухкоординатный подстроитель.

Предмет изобретения

1. Устройство для определения силовых линий магнитного поля, отличающееся тем, что, с целью повышения точности построения топографии исследуемого поля, оно выполнено в виде двух соосно расположенных концентрических наборов катушек с одинаковых числом витков, один из которых установлен непо20 движно относительно исследуемой системы соосно с ней, а другой — соединен с механизмом перемещения вдоль оси системы и регистратором положения катушек, причем одноименные концы обоих наборов соединены между собой

25 коммутатором, а другие концы включены в цепь нуль-индикатора.

2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что наборы катушек выполнены в виде плоских спиральных намоток.

30 3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что коммутатор выполнен в виде двух пар скользящих контактов, замкнутых через пуль-индикатор. х