Фотоаппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

313I95

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Содиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.III.1970 (№ 1417119/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Оп1 б:гиковапо 31.VI I I.1971. Бюллетень ¹ 26

МПК G ОЗЬ 17/42

Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 771.368(088.8) Дата опубликования описания 18Л.1971

Авторы изобрстсния

A. А. Гунякин и Ч. К. Лукашевич

Заявитель

ФОТОАП ПАРАТ

Настоящее изобретение относится к фотографическим аппаратам с механизмом блокировки от двойного экспонирования и пропуска кадра и может быть применено в камерах различного класса, снабженных фотозатворами, взводящий элемент которых не выведен во внутрь камеры, а расположен на корпусе затвора. Такого типа затворы устанавливаются в ряде фотоаппаратов простого класса с форматом кадра 24)(36 им (к примеру фотоаппараты типа «СМЕНА»), в средпеформатных и крупноформатных камерах, выпускаемых в настоящее время как в СССР, так и за рубежом. В этих фотоаппаратах со взводом затвора и транспортировки пленки, которые взаимно не связаны, предусмотрена только блокировка от пропуска кадров. В связи с этим существенным эксплуатационным недостатком их является отсутствие механизма, препятствующего двухкратному экспонированию на один и тот же кадр.

В известных фотоаппаратах, например

«Смена-8М», из-за переменного угла поворота от кадра к кадру невозможно осуществить управление механизмом блокировки от головки перемотки.

Предлагаемый фотоаппарат снабжен подпружиненным двуплечим рычагом с отгибками, установленными соосно с собачкой механизма транспортирования пленки, и взаимодействующим отгибкой одного плеча рычага с системой блокирования головки взвода, а отгибка другого плеча рычага выполнена с профилированным участком, контактирующим с торцовыми поверхностями спусковой кнопки и ограничивающим ее ход.

Благодаря такому выполненшо осуществляется блокирование спуска затвора от двойного экспонирования.

На чертеже показана фронтальная косоугольная проекция общего вида механизма в положении готовности фотоаппарата к съемке.

Для предохранения от двойного экспонирования и пропуска кадра служат рычаги 1 и 2, 15 расположечные на оси 8 спусковой кнопки 4 и связанные друг с другом посредством штифто-шлицевой связи 5, 6, и рычаг 7, размещенный соосно с собачкой 8, позволяющий храповому колесу 9, расположенному на оси вра20 щения 10 головки перемотки (ие показана на чертеже), вращаться только против часовой стрелки.

В исходном положении плечо рычага 1 поджимается концом пружины 11 к поверхности

25 выступа кулачка 12, расположенного на оси вращения шестерни, сцепленной с другой шестерней, расположенной соосно с отмеряющим зубчатым колесом, зубья которого входят в отверстия перфораций на пленке. (Узел связи

ç0 кулачка 12 с отмеряющим зубчатым колесом

313195

Тираж 473

Изд. М 1201

Подписное

Заказ 289о/16

Типография, пр. Сапунова, 2 на чертеже не показан). Кроме того, в исходном положении цлечо фчага 2 находится во впадинке храповогоg<04cc) 9, препятствуя перемо рсе. пленки на фЯфкфций кадр. При этом

;: отгибка субеакн Х касф ся скоса 18 спуско--вой кйбпки и пред11азпачена для расцепления собачки 8 с храповым колесом 9 при обрат1 ой перемотке пленки, а отгибка 14 рычага 7 поджимается пружиной 15 к торцовой поверхности рычага 1.

Профилированный вырез 16 отгибки рычага 7 устанавливается параллельно торцовой поверхности 17 спусковой кнопки 4 с зазором между нижней торцовой поверхностью и торцовой поверхностью 18 отгибки рычага 7. 15

Величина этого зазора должна быть равна или больше величины хода спусковой кнопки, необходимого для откл1очения собачки 8 при обратной перемотке и перемещения плеча рычага 1 по выступу кулачка 12. При нажиме 20 на спусковую кнопку 4 ее торцовая поверхность давит на рычаг 1 и отгибку собачки 8.

Плечо рычага 1 скользит по выступу кулачка

12, а пружина 11 сжимается. В тот момент хода спусковой кнопки, когда плечо западает 25 на цилиндрическую поверхность кулачка 12, выводя из зацепления рычаг 2 с храповым колесом, отгибка отведет собачку 8, образуя зазор между поверхностью рычага 1 и отгибкой рычага 7, а профилированный вырез 16 отгиб- 50 ки рычага 7 касается взаимно перпендикулярных поверхностей спусковой кнопки 4, становясь для них направляющей.

В конце хода спусковой кнопки 4 затвор срабатывает, и она возвращается в исходное З5 положение под действием усилия пружины спускового рычага (на чертеже не показано) затвора. Затем под действием пружины 15 выбирается зазор между отгибкой 14 и торцовой поверхностью рычага 1, а отгибка рычага

7 заходит под нижнюю торцовую поверхность спусковой кнопки 4, препятствуя ее движению вниз.

Разблокировать спусковую кнопку можно, только перемотав пленку па следующий кадр, вращая головку перемотки. При этом кулачок 12 поворачивается против часовой стрелки, а рычаг 1 под действием пружины 11 поднимается вверх и в конце перемотки отводится выступом в исходное положение.

В результате рычаг 2 западает во впадину храпового колеса 9, а отгибка рычага 7 выводится из-под нижней торцовой поверхности спусковой кнопки 4, и фотоаппарат готов к съемке на следующий кадр.

Осуществить обратную перемотку можно и при заблокированном затворе, для чего следует нажать на спусковую кнопку таким образом, чтобы отключилась собачка 8 и освободилось колесо 9.

Предмет изобретения

Фотоаппарат, содержащий затвор, систему блокирования головки взвода, механизм транспортирования пленки, кинематически разделенный со взводом затвора, и спусковую кнопку, отличающийся тем, что, с целью блокирования спуска затвора от двойного экспонирования, он снабжен подпружиненным двуплечим рычагом с отгибками, установленными соосно с собачкой механизма TpBHcIIopTHpoBBния и взаимодействующим отгибкой одного плеча рычага с системой блокирования головки взвода, а отгибка другого плеча рычага выполнена с профилированным участком, контактирующим с торцевыми поверхностями спусковой кнопки и ограничивающим ее ход.