Световое табло
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СПИ 313 2l3
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Рвсоуслик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 23.II I.1970 (№ 1414596/18-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 31 т 1!1.1971, Бюллетень № 26
Дата опубликования описания И.Х.1971
МПК G 06Ic 15/18
Номитет оо делам ивобретвний и открытий арн Совете Министров
СССР
УДК 53.085(088.8) Авторы изобретения Э. Х. Ройтерштейн, А. Н. Ликутин, P. Б. Глускин и А. И. Бондарчук
Заявитель
СВЕТОВОЕ ТАБЛО
Изобретение относится к устройствам отображения и может быть применено во всех областях народного хозяйства.
Известны устройства, содержащие набор пластин, на которых нанесены соответствующий текст и цифры.
Недостатком этих устройств является низкая избирательность.
Цель изобретения — устранение этого недостатка.
Цель достигается за счет того, что информация выдавлена или выгравирована на пластинах из прозрачного материала, расположенных друг за другом, причем строчки текста или штрихи букв и цифр расположены на одинаковом расстоянии друг от друга, а расстояние между строчками или штрихами превышает их высоту. Лампочка подсветки выполняется подвижной и расположена в торце пластин.
На фиг. 1 изображено световое табло, на фиг. 2 — пластина со строчками букв или цифр, на фиг. 3 — пластина с нанесенной при помощи штрихов цифрой, на фиг. 4 — пластина с нанесенной при помощи штрихов буквой, на фиг. 5 — табло в положении, когда одна из пластин выдвинута и освещена (рабочее положение) .
Работает световое табло, состоящее, например, из 5 пластин, следующим образом.
Пластины с необходимой информацией располагают (фиг. 1) в последовательности, при которой пластины 1, 2, 8, 4, 5 находятся друг за другом. На прозрачных пластинах 1, 2, 8, 1, 5, выполненных, например, из оргстекла, наносят ряды строчек 6 букв или цифр (фиг. 2), с помощью штрихов 7 таким образом, что они выдавлены или выгравированы на оргстекле и расположены на одинаковом расстоянии друг от друга. При необходимости
1п выделить ту или иную пластину (например, пластину 3) ее (фиг. 5) выдвигают таким образом, чтобы строчки или штрихи располагались в межстрочном пространстве 8, и освещают через щель 9 источником света 10.
15 Выдвинутая пластина 8 наполняется светом, на ней выделяются строчки с текстом 6 или штрихи цифр или букв 7, которые хорошо видны через прозрачное пространство между строчками или штрихами впереди стоящих
20 пластин 1 и 2.
Предмет изобретения
Световое табло, содержащее знаковые пластины, расположенные друг за другом и лам25 почку подсветки, отличающееся тем, что, с целью увеличения избирательности устройства, в нем пластины выполнены подвижными из прозрачного материала с нанесенными на них штрихами цифр или строчками текста, а зв лампочка подсветки подвижная и расположена в торце пластин, 313213 у
jg
Фиг. 5
Составитель А. Г. Елкин
Редактор И. Орлова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. А. Царькова
Заказ 2897/2 Изд. № 1200 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2